Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО получено по наследству: можно ли снять денежные средства без уплаты налогов?

6 июля 2015 в 09:26
Здравствуйте. ООО (на ОСНО) пришло по наследству, вступила в наследство став учредителем 100% и ген.директором. Могу ли я снять наличные денежные средства без каких либо объяснений перед налоговой и без уплаты налогов т.к. с этой суммы прежний хозяин заплатил все налоги. И эту суммы мне необходимо разделить с наследниками. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать?
Naaatta  31 548 баллов, г. Новосибирск
6 июля 2015 в 09:35
Добрый день.
Цитата (ИринаДив):т.к. с этой суммы прежний хозяин заплатил все налоги.
С какой суммы, можно подробнее?
6 июля 2015 в 09:40
Цитата (Naaatta):С какой суммы, можно подробнее?
6 000 000,00 рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 июля 2015 в 09:41
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Цитата (ИринаДив):т.к. с этой суммы прежний хозяин заплатил все налоги.С какой суммы, можно подробнее?
Здравствуйте).
Na_Tr  2 597 баллов
6 июля 2015 в 09:41
Здравствуйте.
Цитата (ИринаДив):снять наличные денежные средства без каких либо объяснений перед налоговой
может только индивидуальный предприниматель, ибо отдельного юридического лица он не формирует и личные средства от средств юр.лица также не отделяет. 

В ООО надо будет подготовить решение участника о:
1) распределении прибыли (то есть выплата части прибыли Вам, как учредителю - с этой части надо будет платить НДФЛ 13% сразу при выплате)
2) Выдаче Вам, например, займа. Да-да, если Вы его не вернете - он опять будет облагаться НДФЛ 13%.
3) Закрытии ООО - тогда после беготни по инстанциям Вы снимете всю сумму и разделите, как хотите. И тоже заплатите 13%
Цитата:При ликвидации ООО у физического лица - учредителя возникает доход в виде распределенной, но не выплаченной части прибыли, а также доход в натуральной форме в виде распределяемого имущества ООО, который облагается НДФЛ согласно ст. 211 НК РФ (ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
 В общем, без уплаты Вы снять, конечно, можете. Только с Вас потом налоговая потребует и объяснения, и НДФЛ.
Naaatta  31 548 баллов, г. Новосибирск
6 июля 2015 в 09:42
Цитата (ИринаДив):6 000 000,00 рублей.
Нет, меня не цифра интересует, а что это - зарплата, дивиденды, прибыль общества?
6 июля 2015 в 09:46
Цитата (Naaatta):Нет, меня не цифра интересует, а что это - зарплата, дивиденды, прибыль общества?
Получается что прибыль общества...
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
6 июля 2015 в 09:48
Здравствуйте.
Если не принято иное решение, то всё это- дивиденды, и ставка 13% (но без вычетов) для налоговых резидентов
Возможно только если
а) доли будут определены как доля в наследуемом имуществе (возможны многие вариации, в частности госслужащим лучше не брать этого кота в мешке)
б) нотариус оценит чистые активы (баланс-обязательства) и укажет порядок распределения средств. Только в этом варианте возможно как хотите. Но считайте исключительным случаем (когда наследуется к примеру компания+квартира, т.е. неделимо). 

В общем случае нужно смотреть оформление передачи доли "без нотариуса", варианты те же- либо через выход либо по преимущественному праву. Но лучше было начинать с долей, снять дивиденды и выкупить.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
6 июля 2015 в 09:49
Цитата (ИринаДив):Могу ли я снять наличные денежные средства без каких либо объяснений перед налоговой и без уплаты налогов
Что Вы подразумеваете под понятием, выделенным синим? Любые активы организации, в том числе и денежые средства, находящиеся в ее распоряжении, принадлежат организации. Следовательно, учредитель, даже если он единственный и одновременно директор, не может распоряжаться этими денежными средствами бесконтрольно, как своими собственными. Вы можете принять единоличное решение о распределении прибыли организации на выплату дивидендов. Но это можно сделать при выполнении определенных условий, о которых мы можем с Вами поговорить далее, с удержанием и последующем перечислении в бюджет с этих сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
Или Вы планируете закрыть ООО?
6 июля 2015 в 09:55
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Если не принято иное решение, то всё это- дивиденды, и ставка 13% (но без вычетов) для налоговых резидентов
Возможно только если
а) доли будут определены как доля в наследуемом имуществе (возможны многие вариации, в частности госслужащим лучше не брать этого кота в мешке)
б) нотариус оценит чистые активы (баланс-обязательства) и укажет порядок распределения средств. Только в этом варианте возможно как хотите.

В общем случае нужно смотреть оформление передачи доли "без нотариуса", варианты те же- либо через выход либо по преимущественному праву. Но лучше было начинать с долей, снять дивиденды и выкупить.
Здравствуйте. Видите ли, у нотариуса  было создано соглашения что ООО отходит мне и оценивали только УК 10 000,00 рублей т.к. ни отчетности ни каких либо налоговых деклараций у нас не было. Эта сумма была еще заморожена Банком24.ру, сейчас будут выплаты. Нам бы хотелось ее снять и поделить с другими наследниками, получается 13% НДФЛ со всей суммы нам необходимо заплатить?
6 июля 2015 в 09:56
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Если не принято иное решение, то всё это- дивиденды, и ставка 13% (но без вычетов) для налоговых резидентов
Возможно только если
а) доли будут определены как доля в наследуемом имуществе (возможны многие вариации, в частности госслужащим лучше не брать этого кота в мешке)
б) нотариус оценит чистые активы (баланс-обязательства) и укажет порядок распределения средств. Только в этом варианте возможно как хотите.

В общем случае нужно смотреть оформление передачи доли "без нотариуса", варианты те же- либо через выход либо по преимущественному праву. Но лучше было начинать с долей, снять дивиденды и выкупить.
Здравствуйте. Видите ли, у нотариуса  было создано соглашения что ООО отходит мне и оценивали только УК 10 000,00 рублей т.к. ни отчетности ни каких либо налоговых деклараций у нас не было. Эта сумма была еще заморожена Банком24.ру, сейчас будут выплаты. Нам бы хотелось ее снять и поделить с другими наследниками, получается 13% НДФЛ со всей суммы нам необходимо заплатить?
Na_Tr  2 597 баллов
6 июля 2015 в 10:01
Цитата (ИринаДив):получается 13% НДФЛ со всей суммы нам необходимо заплатить?
Получается, да. Только платить будете лично Вы. Как наследник. И потом, Вы хотите распределить прибыль или все средства компании?
6 июля 2015 в 10:02
Цитата (nicol011160): Вы можете принять единоличное решение о распределении прибыли организации на выплату дивидендов. Но это можно сделать при выполнении определенных условий, о которых мы можем с Вами поговорить далее, с удержанием и последующем перечислении в бюджет с этих сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
Или Вы планируете закрыть ООО?
Здравствуйте. Закрывать ООО не планируем, начали работать. Подскажите при каких условиях я могу это сделать?
6 июля 2015 в 10:04
Цитата (Na_Tr):Вы хотите распределить прибыль или все средства компании?
Только сумму которая осталось от прежнего директора.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
6 июля 2015 в 10:05
Нужно видеть баланс, т.к. по нему можно хотя бы оценить долги. Вы не отвечаете дополнительно, но если уведёте активы в "-" (баланс-обязательства) то могут заставить вас вернуть.
Если ничего кроме этой компании не было, то в некоторых случаях проще было бы отказаться. Вам нужно ещё проводить добровольную ликвидацию, если не собираетесь продолжать деятельность. Средства по минимуму (но с запасом) нужно оставить, чтобы не платить лишние 13%, заплатить можно и в этом месяце (чтобы не попасть за ведение счёта).
И не забудьте сдать отчёты за полугодие, иначе штраф.
6 июля 2015 в 10:09
Цитата (Ефимов Павел):И не забудьте сдать отчёты за полугодие, иначе штраф.
По ООО мы уже работаем, ликвидировать не планируем. Спасибо.
Na_Tr  2 597 баллов
6 июля 2015 в 10:10
Цитата (ИринаДив):Только сумму которая осталось от прежнего директора.
От прежнего директора Вам "осталось" все ООО. То есть Вам надо выплатить прибыль?
6 июля 2015 в 10:17
Цитата (Na_Tr):От прежнего директора Вам "осталось" все ООО. То есть Вам надо выплатить прибыль?
Да, но сейчас ведется по этому ООО работа, и так же уже имеется своя прибыль, ее мы не хотим делить с наследниками. И  как я смогу законно с ними ее  поделить получается, если в соглашении о раздели имущества они добровольно мне отдали фирму....?
Na_Tr  2 597 баллов
6 июля 2015 в 10:33
Цитата (ИринаДив):как я смогу законно с ними ее поделить получается, если в соглашении о раздели имущества они добровольно мне отдали фирму....
Никак. Только "по понятиям" и неофициально. А в решении Вы всю эту сумму делите только себе.
6 июля 2015 в 10:53
Цитата (Na_Tr):Никак. Только "по понятиям" и неофициально. А в решении Вы всю эту сумму делите только себе.
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер