Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С реализации товара с завышенной себестоимостью

6 июля 2015 в 11:23
Добрый день . Мы ООО, находимся на ОСНО. 30 июня мы купили товар по цене 37500 в количестве 25.100 тонн для нашего покупателя. Покупатель не принял данный товар, отказался от него ( товар был надлежавшего качества) , его пришлось вернуть поставщику 01 июля. Поставщик не захотел ,в силу мне неизвестных причин, проводить возврат товара ,а предложил провести как реализацию им данного товара , только по цене 36000 ( понятно что вся данная договоренность происходила между директорами). В моем понимание , эта сделка является экономически нецелесообразной. В итоге получается мы завысили себестоимость на 31906,78( без ндс),и соответственно занизили выручку. Мне директор предложил провести разницу в цене за счет чистой прибыли . У меня вопрос , как провести в учете ( а именно в 1с 8 версия 3 ) реализацию с заниженной себестоимостью, т.е.как сделать корректировку себестоимости ( а именно разницу- 31906,78руб убрать с сч 90.02.1 и отразить его на 91.02 за счет чистой прибыли  ? Вопрос удалён модератором. Заранее спасибо.
Олеся Селезнева Модератор
6 июля 2015 в 11:31
Цитата (Виктория М):Добрый день . Мы ООО, находимся на ОСНО. 30 июня мы купили товар по цене 37500 в количестве 25.100 тонн для нашего покупателя. Покупатель не принял данный товар, отказался от него ( товар был надлежавшего качества) , его пришлось вернуть поставщику 01 июля. Поставщик не захотел ,в силу мне неизвестных причин, проводить возврат товара ,а предложил провести как реализацию им данного товара , только по цене 36000 ( понятно что вся данная договоренность происходила между директорами). В моем понимание , эта сделка является экономически нецелесообразной. В итоге получается мы завысили себестоимость на 31906,78( без ндс),и соответственно занизили выручку. Мне директор предложил провести разницу в цене за счет чистой прибыли . У меня вопрос , как провести в учете ( а именно в 1с 8 версия 3 ) реализацию с заниженной себестоимостью, т.е.как сделать корректировку себестоимости ( а именно разницу- 31906,78руб убрать с сч 90.02.1 и отразить его на 91.02 за счет чистой прибыли  ? И какие будут налоговые риски в данной ситуации ? Заранее спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
6 июля 2015 в 11:41
Уточняю , конфигурация 1 с 8 : Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.33) .1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2041)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 286 баллов, г. Москва
6 июля 2015 в 12:07
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Виктория М):Поставщик не захотел ,в силу мне неизвестных причин, проводить возврат товара
Добрый день. 
Возврат покупателем товара признается реализацией, если на дату возврата товар оприходован (т.е. покупатель является собственником товара). При этом не имеет значения, по каким причинам товар возвращается. В таком случае покупатель, если он является плательщиком НДС, должен выставить продавцу счета-фактуры (Письма Минфина России от 29.11.2013 N 03-07-11/51923, от 10.08.2012 N 03-07-11/280, от 07.08.2012 N 03-07-09/109, от 31.07.2012 N 03-07-09/100, от 31.07.2012 N 03-07-09/96, от 24.07.2012 N 03-07-09/89, от 03.07.2012 N 03-07-09/64, от 02.03.2012 N 03-07-09/17, от 27.02.2012 N 03-07-09/11, от 20.02.2012 N 03-07-09/08, ФНС России от 05.07.2012 N АС-4-3/11044@, УФНС России по г. Москве от 28.10.2009 N 16-15/113543).
Эта позиция основана на положениях п. 3 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, где указано, что в книге продаж регистрируются выписанные и выставленные счета-фактуры, в том числе при возврате принятых на учет товаров.
Поэтому, если вы не желаете спорить с налоговыми органами, вам необходимо такой возврат учтенного на балансе товара оформлять как обычную его реализацию и облагать НДС независимо от причин его возврата. Решением ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11 этот подход признан соответствующим налоговому законодательству.
Поэтому в том, что это обратная реализация, это верно.

Откуда Вы берете 31 906,78 руб.?

Вы купили товар 30 июня на 37 500,00 руб.:
Д 41 К 60 на сумму 31 779,66 руб. 
Д 19 К 60 на сумму   5 720,34 руб.
Д 68.02 К 19 на сумму   5 720,34 руб.
01 июля у Вас реализация его:
Д 62 К 90 на сумму 36 000,00 руб.
Д 90.03 К 68.02 на сумму 5 491,53 руб.
Д 90.02.2 К 41 на сумму  31 779,66 руб. (доход в выручке будет - 30 508,47 руб., а в целом убыток от продажи 1 271,19 руб.).

Данной операцией, Вы получили необоснованную налоговую выгоду:
- занизили доход свой, следовательно, занизили базу по налогу на прибыль;
- занизили базу по НДС.
При проверке Вам грозит доначисление этих налогов.
6 июля 2015 в 16:34
Извините, но я написала цену одной единицы товара, а разница со стоимости всей партии
6 июля 2015 в 16:49
23 балла Добавить баллы
Цитата (Виктория М):Извините, но я написала цену одной единицы товара, а разница со стоимости всей партии
тогда получается так:
Вы купили товар 30 июня на 941 250,00 руб.:
Д 41 К 60 на сумму 797 669,49 руб. 
Д 19 К 60 на сумму   143 580,51 руб.
Д 68.02 К 19 на сумму   143 580,51 руб. 
01 июля у Вас реализация его:
Д 62 К 90 на сумму 903 600,00 руб.
Д 90.03 К 68.02 на сумму 137 837,29 руб.
Д 90.02.2 К 41 на сумму себестоимости товаров  797 669,49 руб. (доход в выручке будет - 765 762,71 руб., а в целом убыток от продажи 31 906,78 руб.).
Это у Вас финансовый результат, себестоимость здесь ни при чем. Она формируется за счет покупной стоимости приобретенных товаров.
6 июля 2015 в 18:00
Это я понимаю, у меня опасение, что налоговая может посчитать эту сделку, как вариант снижения налогооблагаемой базы и соответственно налогов, вот как обезопаситься в такой ситуации. Как вариант отразить эту разницу за счет чистой прибыли, а вот в программе как это провести?
7 июля 2015 в 08:49
23 балла Добавить баллы
изначально приходовать товар на 765 762,71 руб. (ниже себестоимости по накладной), а 31 906,78 руб. в том же приходе отразить Д 91 К 60, тогда при реализации с/с спишется меньше на 31 906,78 руб. и убытка не будет. только оснований так делать никаких нет. и в случае проверки чем Вы это объясните.
Цитата (Виктория М):налоговая может посчитать эту сделку, как вариант снижения налогооблагаемой базы и соответственно налогов
так и посчитает при проверке 100%
можно еще подстраховать себя - не брать к вычету НДС с покупки, но в этом случае, естественно, Вы в деньгах потеряете.
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2015 в 14:31
Добрый день!

Я бы обратил Ваше внимание на этот тезис:
Цитата (Виктория М):Покупатель не принял данный товар, отказался от него ( товар был надлежавшего качества)
Следовательно, если покупатель товар не принял к учету, встречной продажи уже может и не быть. И у Вас не покупка своего товара обратно, а корректировка (сторно) отгрузки, т.е. реализации.
Ведь здесь же писали:
Цитата (Татьяна Матвеева):Возврат покупателем товара признается реализацией, если на дату возврата товар оприходован (т.е. покупатель является собственником товара).
А вот уже Вы сами можете качественный товар только продать обратно поставщику. По той цене, которой у него же и купили.

Успехов!
7 июля 2015 в 15:11
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Я бы обратил Ваше внимание на этот тезис:
Цитата (Виктория М):Покупатель не принял данный товар, отказался от него ( товар был надлежавшего качества)Следовательно, если покупатель товар не принял к учету, встречной продажи уже может и не быть. И у Вас не покупка своего товара обратно, а корректировка (сторно) отгрузки, т.е. реализации.
Ведь здесь же писали:
Цитата (Татьяна Матвеева):Возврат покупателем товара признается реализацией, если на дату возврата товар оприходован (т.е. покупатель является собственником товара).А вот уже Вы сами можете качественный товар только продать обратно поставщику. По той цене, которой у него же и купили.

Успехов!
Александр, схема вопроса такова:
ООО "Ромашка" купила у ООО "Василек", чтобы продать потом ООО "Роза".
После того, как Василек отгрузил товар Ромашке, Роза от сделки отказалась, а у Ромашки остался ненужный ей товар, который она теперь возвращает Васильку.
Цитата (Александр Погребс):Цитата (Виктория М):Покупатель не принял данный товар, отказался от него ( товар был надлежавшего качества)Следовательно, если покупатель товар не принял к учету, встречной продажи уже может и не быть. И у Вас не покупка своего товара обратно, а корректировка (сторно) отгрузки, т.е. реализации.
Этой ситуации в вопросе не рассматривается.
7 июля 2015 в 16:37
Цитата (Татьяна Матвеева):Александр, схема вопроса такова:
ООО "Ромашка" купила у ООО "Василек", чтобы продать потом ООО "Роза".
После того, как Василек отгрузил товар Ромашке, Роза от сделки отказалась, а у Ромашки остался ненужный ей товар, который она теперь возвращает Васильку.
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Виктория М):Покупатель не принял данный товар, отказался от него ( товар был надлежавшего качества)
Следовательно, если покупатель товар не принял к учету, встречной продажи уже может и не быть. И у Вас не покупка своего товара обратно, а корректировка (сторно) отгрузки, т.е. реализации.
Этой ситуации в вопросе не рассматривается.
Почему же?
Если Вы сами даете цитату автора вопроса:
Если переводить на Ваш "цветочный язык": 
Цитата (Татьяна Матвеева):Роза от сделки отказалась, а у Ромашки остался ненужный ей товар, который она теперь возвращает Васильку
Роза отказалась принимать товар у Ромашке. Но Ромашка успела отразить реализацию. Так?
Следовательно, Ромашке нужно эту реализацию отсторнировать. И в результате товар снова попадет на 41-й счет, но уже не по цене продажи Розе (как было бы при встречной продаже товара от Розы к Ромашке), а по той цене, по которой Ромашка купила у Василька.
Только после этого "у ромашки останется ненужный товар, который она теперь возвращает Васильку". Добавлю, возвращать должна по цене покупки у этого Василька. И это уже будет встречная продажа.

Почему продаете за цену, меньшую, чем купили, вопрос остается открытым.
По проводкам всё правильно, получается убыток на ровном месте.
И налоговикам это нужно будет объяснять. Лучше с письменными свидетельствами, поскольку устные договоренности никому не нужны.

Но и манипулировать ценами я бы тоже не советовал. 

Успехов!
7 июля 2015 в 16:49
Цитата (Александр Погребс):Если Вы сами даете цитату автора вопроса:Цитата (Виктория М):Покупатель не принял данный товар, отказался от него ( товар был надлежавшего качества)
Я ее цитирую из Вашего ответа))

Где Вы в тексте автора нашли, что "Ромашка" успела отразить реализацию "Розе"?

Ответ получается уходит в сторону от вопроса.
7 июля 2015 в 16:59
Цитата (Татьяна Матвеева):Где Вы в тексте автора нашли, что "Ромашка" успела отразить реализацию "Розе"?
Цитирую:
Цитата (Виктория М):30 июня мы купили товар по цене 37500 в количестве 25.100 тонн для нашего покупателя. Покупатель не принял данный товар, отказался от него ( товар был надлежавшего качества) ,
Если покупатель не принял, товар, значит, его сначала отгрузили. А раз отгрузили, должны были отразить реализацию.

Цитата (Татьяна Матвеева):Ответ получается уходит в сторону от вопроса.
Так не уводите его в сторону.
8 июля 2015 в 09:42
Александр, мне не хочется с Вами препираться на эту тему, а хочется разобраться в вопросе и в смысле Ваших замечаний и дополнений.
Я в своем ответе автору ничего в сторону не уводила. Ответила четко на поставленный вопрос как предполагают Правила форума.
Вопрос об отражении взаиморасчетов между организацией и ее покупателем не стоял. Если в этом копаться все-таки, то как минимум нужно знать момент перехода собственности по договору между организацией и ее покупателем, так как реализация это и есть переход права собственности на товар. Если даже и была отгрузка от Ромашки к Розе, то сама по себе она не может считаться реализацией, если, например, моментом перехода права собственности установлена дата оплаты. Но этого всего из текста автора не следует.
К чему безосновательные утверждения, что была реализация и ее нужно сторнировать?
Извините, если чем-то Вас задела.
8 июля 2015 в 10:08
Добрый день!
Цитата (Татьяна Матвеева):мне не хочется с Вами препираться на эту тему
Но именно это Вы и делаете.

Я начал свое сообщение со слов:
Цитата (Александр Погребс):Я бы обратил Ваше внимание на этот тезис:
Только для того, чтобы обратить внимание, что ситуация с покупателям не точно такая же, как с поставщиком.
Но Вы восприняли, как покушение на вашу компетентность.
И превратили тему в склоку.

Поэтому я тему закрываю.

Если у автора вопроса остались вопросы по первоначальной теме, пишите дежурному модератору, тему откроем.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер