Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по ЕНВД при сдаче помещения в аренду

6 июля 2015 в 13:57
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я запуталась. У меня юр.лицо находится на ЕНВД. у него в собственности 3 помещения, 2 из которых он сам занимает торговлей продуктами и уплачивает с них ЕНВД от площади. Третье помещение мы сдали в аренду. У меня вопрос, мы должны теперь включать в декларацию по ЕНВД 3 помещения, или поскольку там находятся арендаторы, я его не должна учитывать? Заранее спасибо!
6 июля 2015 в 18:51
Добрый день.
Сдача торгового помещения в аренду на ЕНВД не переводится, кроме случаев, предусмотренных пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Если у вас другой вариант использования помещения, то доходы от арендной деятельности нужно облагать налогами по иной системе налогообложения (ОСНО или УСН), вести раздельный учет доходов и расходов при совмещении налоговых режимов.
В декларации по ЕНВД отразите начисления только по тем помещениям, деятельность в которых подпадает под ЕНВД.
7 июля 2015 в 12:28
Спасибо большое! а как сейчас мне следует поступить? никогда до этого не вела раздельный учет..какое то заявление надо писать, чтобы применять и ЕНВД и УСН?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 июля 2015 в 12:43
Если организация прежде (в течение 30 дней с момента регистрации или накануне нового года) не подавала уведомление о переходе на УСН, то в середине года этот переход осуществить невозможно (см. п. 1 ст. 346.13 НК РФ) и тогда по операциям, не подпадающим под ЕНВД, нужно применять ОСНО.
Давайте сначала выясним, какая у вас система налогообложения помимо ЕНВД (и если все-таки УСН, уточните, с какой расчетной базой) и как давно одно из помещений было передано в аренду.
7 июля 2015 в 13:24
Я юр.лицо, у меня три помещения в собственности. Двумя я пользуюсь сама - кафе, магазин. Третье помещение строилось. Как достроилось, я обратилась в ИФНС с тем, чтобы мне в выписке ЕРГЮЛ добавили вид деятельности - "сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества". Добавили))).  Я на ЕНВД, декларации по ЕНВД всегда подавала по трем помещениям, просто последнее (строящееся) было с нулевыми значениями. В апреле я сдала его в аренду. Там два этажа по 90 м.кв. на каждом. Сдан второй этаж, первый пока никто не взял.  Пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ как раз, насколько я понимаю, предполагает, что именно третье помещение мне придется подавать на ОСНО, т.е. НДС сдавать. Правильно ли я понимаю?
7 июля 2015 в 13:43
Цитата (Полинка044): Я на ЕНВД, декларации по ЕНВД всегда подавала по трем помещениям, просто последнее (строящееся) было с нулевыми значениями.
Не нужно было вообще включать его в расчет, поскольку деятельности, подпадающей под ЕНВД, вы в этом помещении не вели.
Цитата (Полинка044):В апреле я сдала его в аренду. Там два этажа по 90 м.кв. на каждом. Сдан второй этаж, первый пока никто не взял. Пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ как раз, насколько я понимаю, предполагает, что именно третье помещение мне придется подавать на ОСНО, т.е. НДС сдавать.
Да, потому что это не деятельность по передаче торговых мест.
В рамках ОСНО вам нужно отчитываться по НДС, налогу на прибыль и налогу на имущество.
Напомню, что декларации по НДС принимают только в электронном виде.
http://www.buhonline.ru/pub/tks/2015/2/9482
Никакие дополнительные заявления в ИФНС подавать не надо, вы просто начнете со 2 квартала 2015 года сдавать больший, чем прежде, комплект налоговой отчетности.
Предварительно утвердите положение о ведении раздельного учета доходов и расходов при совмещении налоговых режимов (может быть оформлено как изменение/дополнение учетной политики или как отдельный документ) и затем последовательно его выполняйте. На форуме проблемы раздельного учета обсуждаются довольно часто, Вы можете воспользоваться поисковиком и полистать подобные темы.
7 июля 2015 в 13:56
Спасибо большое за разъяснения!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер