Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупатель при возврате товара не предоставил счет-фактуру вовремя

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
6 июля 2015 в 15:54
Добрый день!
Большая проблема по покупателю. 02,06,15 покупатель вернул нам товар и выдал накладную.
Сейчас выяснилось, что счет-фактуру нам не выдали и могут выдать только 30,06,2015. то что это противоречит закону они знают, но говорят или забирайте эту или вообще никакую... Как быть? Бухгалтер объясняет, что нарушен порядковый номер, я пыталась объяснить, что накладные не обязательно должны идти по порядку, но никто не слушает.
Я смогу принять этот НДС к вычету, если нет, то как быть????
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
6 июля 2015 в 15:57
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
Большая проблема по покупателю. 02,06,15 покупатель вернул нам товар и выдал накладную.
Сейчас выяснилось, что счет-фактуру нам не выдали и могут выдать только 30,06,2015. то что это противоречит закону они знают, но говорят или забирайте эту или вообще никакую... Как быть? Бухгалтер объясняет, что нарушен порядковый номер, я пыталась объяснить, что накладные не обязательно должны идти по порядку, но никто не слушает.
Я смогу принять этот НДС к вычету, если нет, то как быть????
Здравствуйте. Вам товар возвращает покупатель на ОСН ? Получается сч.ф оформлена раньше накладной ?
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
6 июля 2015 в 15:58
покупатель на ОСНО, нет. счет фактура позже выдана на 28 дней
02,06- накладная
30,06 счет фактура
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  30 322 балла, г. Новосибирск
6 июля 2015 в 16:00
65 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Почитаем НК, ст. 169 п. 2 - ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. 
Исходя из этого, берем чего дают, принимаем к вычету и спим спокойно.
Платова  21 551 балл, г. Симферополь
6 июля 2015 в 16:00
Есть одна фирма в Симферополе, торгующая строит. комплектующими. Это их любимая "фишка" Выдать ТН без счета-фактуры (которую вдогонку спустя месяц чуть ли не выбивать приходится).
радует, что прекратили с ними сотрудничать. Осталось акт сверки на полугодие "выбить".
Но это я уже лично поеду.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
6 июля 2015 в 16:01
Цитата (Naaatta):Исходя из этого, берем чего дают, принимаем к вычету и спим спокойно.
Ура!!! Спасибо, а то я вся уже издергалась...
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
6 июля 2015 в 16:02
Цитата (Платова):Это их любимая "фишка" Выдать ТН без счета-фактуры
Главное, чтоб к вычету принять и распрощаться!!!!
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
6 июля 2015 в 16:08
58 баллов Добавить баллы
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Почитаем НК, ст. 169 п. 2 - ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Исходя из этого, берем чего дают, принимаем к вычету и спим спокойно.
Не соглашусь с вами Наталья. Вот пояснения Минфина, правда речь в нем о вычете с аванса, но думаю общей канвы отношения к вычетам по таким документам этот факт не меняет:

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС, если счет-фактура составлен позже чем через пять дней после получения аванса продавцом

Нет, нельзя.

Ведь такой документ составлен с нарушением установленных требований к дате его выставления.

А значит, воспользоваться правом на применение вычета по нему нельзя.

Такой порядок следует из положений пункта 2 и подпункта 1 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 августа 2010 г. № 03-07-11/370 и от 30 июня 2008 г. № 03-07-08/159.

В рассматриваемой ситуации покупатель сможет принять НДС к вычету на основании правильно оформленного счета-фактуры, который продавец выставит ему после отгрузки товаров в счет полученной предоплаты.

Причем только при условии, если все формальности, в том числе и сроки выставления документа, будут соблюдены (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Следует отметить, что в арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается правомерность применения налоговых вычетов по счетам-фактурам, выставленным позже пятидневного срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Лично мое мнение что применять вычет по сч.ф выставленному с нарушением срока это большой налоговый риск.
Naaatta  30 322 балла, г. Новосибирск
6 июля 2015 в 16:16
61 балл Добавить баллы
Однако в пп. 1 п. 5 ст. 169 написано, что в СФ должны быть указаны номер и дата - все это имеется в наличии, а в соответствии с п. 1 вычет производится на основании СФ - а он у нас есть, а ошибка в СФ не мешает налоговому органу идентифицировать все, чего написано в п. 2 ст. 169 НК РФ, а п. 2  ст. 171 ничего о сроках выставления документов нам не говорит, он рассказывает чего вообще к вычету можно принимать.
Поэтому есть о чем поспорить с налоговым органом.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
6 июля 2015 в 16:25
Цитата (Naaatta):Однако в пп. 1 п. 5 ст. 169 написано, что в СФ должны быть указаны номер и дата - все это имеется в наличии, а в соответствии с п. 1 вычет производится на основании СФ - а он у нас есть, а ошибка в СФ не мешает налоговому органу идентифицировать все, чего написано в п. 2 ст. 169 НК РФ, а п. 2 ст. 171 ничего о сроках выставления документов нам не говорит, он рассказывает чего вообще к вычету можно принимать.
Поэтому есть о чем поспорить с налоговым органом.
Останусь при своем мнении. Если поставщик указал дату счета-фактуры, которая не вписывается в установленный пятидневный срок, контролеры могут отказать покупателю в вычете (письмо Минфина России от 9 ноября 2011 г. № 03-07-09/39).
Naaatta  30 322 балла, г. Новосибирск
6 июля 2015 в 17:00
Да неее, я вас переубедить не пытаюсь. С письмом Минфина тоже могу поспорить, но не буду, автору вопроса и так информации для размышления хватит.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
6 июля 2015 в 17:06
Цитата (Важный бух):Если поставщик указал дату счета-фактуры, которая не вписывается в установленный пятидневный срок,
А как можно повлиять на поставщика???? Что конкретно ему можно сказать???
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
6 июля 2015 в 17:08
54 балла Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):А как можно повлиять на поставщика???? Что конкретно ему можно сказать???
По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:

со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;

со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
6 июля 2015 в 17:11
Ируня, я им говорю, что к вычету принять не смогу ведь пять дней прошло. Я им говорю, что плевать на номер дайте нужной датой, что на номер вообще никто не смотрит.... А мне сказали или берите что есть или вообще ничего.... Вот и как быть? Кому жаловаться? знаю, что сейчас это предприятие закрывается....
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
6 июля 2015 в 17:17
Цитата (ЭтЯ):Вот и как быть? Кому жаловаться? знаю, что сейчас это предприятие закрывается....
Да дилемма.  Но я бы не стала по такому документу применять вычет. А цена вопроса ?
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
6 июля 2015 в 17:51
НДС 30 000
Платова  21 551 балл, г. Симферополь
7 июля 2015 в 09:17
Цитата (ЭтЯ):НДС 30 000
Доброе утро! А может быть такой вариант у поставщика: выписывают в конце месяца, но нужным числом?
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
7 июля 2015 в 09:26
Ленчик, не хотят.... я им объясняю, что нужно число, а нумерация не важна, но НЕ достучалась ....
Платова  21 551 балл, г. Симферополь
7 июля 2015 в 10:11
Цитата (ЭтЯ):но НЕ достучалась ....
Посмотри вот эту тему: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=312376
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер