Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что считать доходом при УСН (6%)?

6 июля 2015 в 16:00
Добрый день! подскажите пожалуйста,что считать доходом при УСН 6%?

сдаем недвижимое имущество в аренду, в договоре прописан обеспечительный платеж,который арендатор уплачивает при заключении договора, т.е как бы аванс за услугу, за квартал у меня получилась такая картина, услуг по актам оказано на  180 тыс. руб а по расчетному счету поступило 240 тыс руб, что мне считать доходом при уплате 6%?
заранее благодрю
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
6 июля 2015 в 16:08
Добрый день.
Цитата (mariyarevda):т.е как бы аванс за услугу,
Так все таки что это - как бы аванс или платеж для обеспечения обязательств, подлежащий возврату по истечение срока договора?
Первое доход в момент получения денежных средств, второе доход в момент зачета в арендный платеж, который случается в последний месяц аренды.
Ольга Неч  10 042 балла, г. Бронницы
6 июля 2015 в 16:18
59 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Если это аванс то включаете по факту оплаты. Если обеспечительный платеж то в момент зачета

Доходы от реализацииК доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:
продукции (работ, услуг) собственного производства;ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);имущественных прав.Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.
В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при упрощенке доходы признаются кассовым методом. А полученные авансы могут не включать в налоговую базу только те налогоплательщики, которые применяют метод начисления (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 августа 2014 г. № 03-11-06/2/42282. Правомерность такого подхода подтверждена решением ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05.

С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке
Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Материал из БСС "Система Главбух"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 июля 2015 в 18:25
Цитата (Naaatta):платеж для обеспечения обязательств, подлежащий возврату по истечение срока договора?
только он не возвращается а засчитывается в счет аренды в последний месяц
Nataly S Консультант
6 июля 2015 в 18:33
Здравствуйте.
Цитата (mariyarevda):только он не возвращается а засчитывается в счет аренды в последний месяц
В последний месяц обеспечительный платеж будет признан доходом.
До этого означенные суммы не являются доходом на основании пп 2 п 1 ст 251 НК РФ.
6 июля 2015 в 18:46
Цитата (Nataly S):В последний месяц обеспечительный платеж будет признан доходом.
До этого означенные суммы не являются доходом на основании пп 2 п 1 ст 251 НК РФ.
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер