Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет курсовой разницы торговой компанией

6 июля 2015 в 16:51
Добрый вечер , дорогие коллеги!!!!!!!

МЫ торговая компания, перекупы ( перепокупаем у поставщиков) счета у них в долларах , а оплачиваем мы им в рублях, и вот в конце месяца у них по акту сверки , выползают курсовые разницы,я эти разницы совсем не понимаю. Объясните мне пожалуйста, что я должна с ними делать если у них они в акте есть, а у меня нет. все же в рублях и оплата и поступление от них. Говорят что надо их  в 1с ввести ручную.И еще у меня допустим мы им должы 130 руб. а у нее с курсовой разницей 135 руб. хотя по факту и по моим оплатам мы должны на самом деле 130руб. как мне все это понять я  не знаю.
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2015 в 17:24
Добрый день!
Цитата (Ингуська):что я должна с ними делать
Прежде всего, нужно открыть договор с ними и прочитать (перечитать), как определяется стоимость и как Вы должны оплачивать.
И изложить здесь своими словами, но близко к тексту. Подмигиваю

Иначе мы ничего не сможем сказать по поводу этих курсовых разниц.

Успехов!
7 июля 2015 в 20:48
В договоре сумма стоит в долларах. Ничего в нем про курсовые разницы не сказано. только то что оплата производиться по курсу цб на день оплаты и все. Я им говорю что у вас в договоре ничего про разницы не сказано. На что они мне отвечают что счет то в долларах. Вообщем я не знаю что им на это ответить и кто тут прав☺
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2015 в 21:19
Цитата (Ингуська):В договоре сумма стоит в долларах. Ничего в нем про курсовые разницы не сказано. только то что оплата производиться по курсу цб на день оплаты и все. Я им говорю что у вас в договоре ничего про разницы не сказано. На что они мне отвечают что счет то в долларах.
В договоре и не должно быть ничего про курсовые разницы.
Они рождаются, если Вы оплачиваете по другому курсу, чем на момент отгрузки Вам товаров.
Например, покупаете Вы товар на сумму 100 долларов. Оплата в рублях по курсу на момент оплаты.
Отгрузили вам, когда курс был 50 рублей. Вы оприходовали на сумму 5000 рублей. Т.е. 100 х 50.
А оплачивали, когда доллар был 55 рублей. Должны оплатить 5500 рублей.
Если оплатили только 500 рублей, значит, по условиям договора не доплатили 500 рублей. 
Видите, я ни разу не написал слова "курсовая разница". Всё по условиям договора.
Однако эти 500 рублей и есть курсовая разница.

Однако, курсовая разница возникает, когда оплата после отгрузки.
Если оплата предварительная, то никаких доплат (курсовых разниц) быть не должно. И отгрузка должна быть не по курсу на момент отгрузки, а по курсу на момент оплаты, т.е. ровно столько рублей, сколько было оплачено.

Если оплата комбинированная - часть аванс, часть постоплата - то курсовая разница определяется только по постоплате.

Исходя из того, что я написал и посчитайте, сколько у вас предоплаты, сколько постоплаты и какая курсовая разница (если она есть). 

По результатам будет понятно, что писать контрагентам.

Успехов!
8 июля 2015 в 10:26
теперь я все поняла. спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер