Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление работнику больничного и пособия по сокращению

6 июля 2015 в 17:43
Добрый вечер.

Сотрудник сокращен 20 мая.Начислено пособие с 21 мая по 20 июня. Он приносит боллисток после сокращения  от 9 июня. Я начислила больничный. А нужно начислять пособие за 2 месяц сокращения? Или у него уже есть начисление - больничный.
Puma313  158 баллов, г. Смоленск
6 июля 2015 в 18:01
13 баллов Добавить баллы
Добрый вечер! Насколько мне известно, действующим законодательством не установлены ограничения возможности одновременной выплаты пособия по временной нетрудоспособности и среднего месячного заработка на период временного трудоустройства. в ст. 9 фз-255 приведен закрытый перечень периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Аналогичный вывод (более подробно) можете посмотреть в определении Саратовского областного суда от 14.06.2012 по делу №33-3100/2012. Удачи!
Nataly S Консультант
8 июля 2015 в 17:21
Добрый вечер.
Цитата (Золушка 39):
Сотрудник сокращен 20 мая.Начислено пособие с 21 мая по 20 июня. Он приносит боллисток после сокращения от 9 июня. Я начислила больничный. А нужно начислять пособие за 2 месяц сокращения? Или у него уже есть начисление - больничный.
Посмотрите подробное обсуждение аналогичного вопроса в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=298843
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июля 2015 в 12:54
Добрый день.

Наталья, я поняла из всего, что я оплачиваю и пособие, и боллисток.

Но в конце эти строки меня смутили  -

Однако за период болезни, совпавший с периодом трудоустройства после сокращения, работник может получить либо пособие, либо средний заработок. 

Как правило, сумма пособия оказывается меньше среднего заработка, и работнику невыгодно его выбирать.
Nataly S Консультант
10 июля 2015 в 11:07
Арбитражная практика показывает, что можно получать оба пособия. Смотрите вложения. Материалы заимствованы из Консультант +.
10 июля 2015 в 15:55
Все понятно, работник имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности, несмотря на то что организация выплачивает ему средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата. Аналогичный вывод содержится в Апелляционном определении Саратовского областного суда от 14.06.2012 по делу N 33-3100/2012. Суд указал, что законодательством не установлены ограничения возможности одновременной выплаты пособия по временной нетрудоспособности и среднего месячного заработка на период временного трудоустройства.

Спасибо!

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер