Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение затрат по ремонту арендованного транспортного средства

6 июля 2015 в 18:12
Добрый день.

Есть договор аренды транспортных средств с экипажем, где мы (ООО на ОСНО) выступаем арендатором. В договоре есть пункт: "Арендатор имеет право при обнаружении недостатков, полностью или частично препятствующих использованию транспортных средств потребовать от Арендодателя... возмещения своих расходов на устранение недостатков." Произошла поломка ТС и мы по  (устному) согласованию с Арендодателем сделали ремонт ТС оплатив за ремонт ремонтной организации (документы ремонтной организации выставлены на нас). Сейчас пытаемся все правильно оформить.
Вопрос: 
Как это отразить в налоговом учете? И надо ли перевыставлять НДС  арендодателю?  

Заранее спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
7 июля 2015 в 11:29
Добрый день!
Самый простой вариант - провести зачет встречных однородных требований в счет очередного платежа по аренде. Для этого надо, чтобы арендодатель подтвердил факт и размер задолженности. Например, письмом.
Дальше дожидаетесь даты очередного платежа по аренде и направляете арендодателю заявление о проведении зачета.
На НДС зачет никак не влияет - и по работам, и по аренде примете к вычету на общих основаниях. Аналогично и налог на прибыль при методе начисления - никаких налоговых последствий.
7 июля 2015 в 14:24
Добрый день.
Алексей, спасибо, что откликнулись.
Не совсем поняла ваше предложение. Т.е. вы предлагаете сделать взаимозачет и в этом случае арендодатель нам ничего не должен, а мы оплачиваем арендодателю сумму по аренде за вычетом  этого ремонта? Если да,  то я в дальнейшем так и сделаю.
Но сначала мне надо обосновать затраты на  ремонт (т.к. машина арендованная, поэтому формулировка в договоре и будет подтверждением целесообразности проведения ремонта) и отразить размер задолженности (реализацию сделать не могу, т.к. мы  не занимаемся ремонтом тс). Если буду выставлять счет арендодателю на возмещение понесенных расходов, тогда в этом случае не могу выставить счет-фактуру, что не совсем устраивает арендодателя. 
Если я не правильно поняла вас, объясните поподробнее пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
7 июля 2015 в 15:32
Цитата (ANIRI):вы предлагаете сделать взаимозачет и в этом случае арендодатель нам ничего не должен, а мы оплачиваем арендодателю сумму по аренде за вычетом этого ремонта?
Да, именно так и предлагаю. 
Цитата (ANIRI):Но сначала мне надо обосновать затраты на ремонт (т.к. машина арендованная, поэтому формулировка в договоре и будет подтверждением целесообразности проведения ремонта) и отразить размер задолженности (реализацию сделать не могу, т.к. мы не занимаемся ремонтом тс).
Вы купили услуги по ремонту ТС. Документы на это у вас есть. Дальше вам надо получить документ, подтверждающий, что на основании пункта такого-то договора аренды арендодатель признает эти расходы как подлежащие компенсации. Это может быть, например, письмо: вы пишете "уведомляем вас, что в соответствии с пунктом таким-то договора аренды ТС с экипажем от номер, нами произведены расходы на неотложный ремонт автомобиля в размере 118 рублей, включая НДС 18 рублей. В соответствии с пунктом таким-то договора аренды ТС с экипажем данные расходы подлежат возмещению арендодателем в такой-то срок. Приложения - копии документов, подтверждающих расходы".
От арендодателя получаете письмо "Расходы в сумме 118 рублей, включая НДС 18 рублей по неотложному ремонту ТС будут компенсированы вам в течение 5 рабочих дней".
Дальше дожидаетесь, когда пройдут эти 5 дней и когда наступит срок очередного платежа и пишете заявление о зачете.
Либо можно сократить бюрократию и арендодатель сам дождется срока очередного платежа и напишет вам заявление о зачете.

Цитата (ANIRI):Если буду выставлять счет арендодателю на возмещение понесенных расходов, тогда в этом случае не могу выставить счет-фактуру, что не совсем устраивает арендодателя.
При таком варианте вы ничего не перевыставляете.
7 июля 2015 в 16:12
Большое вам спасибо.

Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
7 июля 2015 в 16:13
Цитата (ANIRI):Большое вам спасибо.

Еще, если правила форума не запрещают, посмотрите правильно ли я составила проводки.

1.   Дебет 20 Кредит 60 (сервисная организация), Дебет 19 Кредит 60 (сервисная организация), Дебет 68 Кредит 19 – отражен ремонт 118 в т.ч. 18 ндс и оплата Дебет 60 (сервис.орг.) Кредит 51
2.   Дебет 76 (арендодатель) Кредит 91 начислена компенсация 118
3.   Дебет 20 Кредит 60 (арендодатель) Дебет 19 Кредит 60 (арендодатель) Дебет 68 Кредит 19 - отражена арендная плата.
4.   Дебет 60 (арендодатель) Кредит 76 (арендодатель) взаимозачет 118р.
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер