Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат денежных средств, уплаченных из чистой прибыли за неоказанные услуги: проводки

6 июля 2015 в 18:36
Добрый день! Наше ЗАО на УСН. В прошлом году оплатили за аренду кулера средства из чистой прибыли. В этом году договор расторгли и остаток неиспользованных средств нам вернули. Какой проводкой я должна принять эти средства? За ранее благодарю за ответ.
7 июля 2015 в 17:11
Добрый день.
Цитата (Макс58):В прошлом году оплатили за аренду кулера средства из чистой прибыли.
Какие проводки при этом были сделаны в бухгалтерском учете?
Цитата (Макс58):В этом году договор расторгли и остаток неиспользованных средств нам вернули. Какой проводкой я должна принять эти средства?
Дт 51 - Кт 60 (субсчет "Авансы").
8 июля 2015 в 16:38
Добрый день! В прошлом году мы всю сумму целиком списали на счет 91.2 (средства не участвующие в расчете прибыли), поэтому остатка на счете 60 нет. Организация применяет УСН. Возможно это не совсем верно, посчитали, что если за счет чистой прибыли, то можно так сделать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
8 июля 2015 в 16:47
Цитата (Макс58):Добрый день! В прошлом году мы всю сумму целиком списали на счет 91.2 (средства не участвующие в расчете прибыли), поэтому остатка на счете 60 нет. Организация применяет УСН. Возможно это не совсем верно, посчитали, что если за счет чистой прибыли, то можно так сделать.
Здравствуйте. А на основании чего? без первичных документов ? (ПБУ 10/99,  402-фз) Это неправильно , ведь вы всего лишь перечислили аванс. Восстанавливайте Д 60.2  К 91.1 Д 51 К 60.1  Д 60.1 К 60.2
8 июля 2015 в 16:53
Спасибо. А правильнее восстановить всю сумму или можно только в части возвращаемой?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
8 июля 2015 в 16:56
Цитата (Макс58):Спасибо. А правильнее восстановить всю сумму или можно только в части возвращаемой?
А на остальную сумму есть документы ?
8 июля 2015 в 16:58
в прошлом году у нас был документ на всю сумму
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
8 июля 2015 в 17:02
Цитата (Макс58):в прошлом году у нас был документ на всю сумму
На будущее: В бухучете расходы в виде арендной платы признаются  ежемесячно (п. 18 ПБУ 10/99). То есть по науке вы должны были отразить аванс, как писала вам Александра, а уж потом ежемесячно отражать в расходах. Сейчас восстановите остаток в доходах через К 91.1 счета, как я писала.
8 июля 2015 в 17:08
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер