Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат ошибочно удержанного НДФЛ

7 июля 2015 в 09:03
Фирма ООО "YYY" приобрела в апреле 2014 года у физ.лица оборудование за 2 500 000 руб., удержала и заплатила в бюджет НДФЛ 375 000 руб.(который удерживать было не нужно, так как оборудование у физ.лица было в собственности 3 года.) И на карту физ.лица перечислила 2 175 000 руб, за минусом удержанного налога. Может ли налоговая вернуть эту переплату? Или в зачет других налогов? ООО на общем режиме, без работников. Все имущество сдано в аренду (вид деятельности 70.20)
Ирина Ротнова Модератор
7 июля 2015 в 09:15
Цитата (Марина Кудрявцева):Фирма ООО "YYY" приобрела в апреле 2014 года у физ.лица оборудование за 2 500 000 руб., удержала и заплатила в бюджет НДФЛ 375 000 руб.(который удерживать было не нужно, так как оборудование у физ.лица было в собственности 3 года.) И на карту физ.лица перечислила 2 175 000 руб, за минусом удержанного налога. Может ли налоговая вернуть эту переплату? Или в зачет других налогов? ООО на общем режиме, без работников. Все имущество сдано в аренду (вид деятельности 70.20)
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
8 июля 2015 в 16:38
Добрый день.
ИФНС может вернуть НДФЛ только непосредственно ФЛ - продавцу оборудования, поскольку ООО "YYY" ни налогоплательщиком, ни налоговым агентом по отношению к нему не является и претендовать на возврат по ст. 78 НК РФ не может.
Почитайте Постановление ФАС Центрального округа от 9 апреля 2012 г. по делу N А23-2072/2011 (во вложении).
Прикреплен 1 файл:
Постановление ФАС.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июля 2015 в 09:05
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
 Подскажите пожалуйста как ФЛ вернуть эту сумму переплаты? От ООО сдавалась справка 2ндфл в налоговую по доходу этого физ.лица., но налоговая не приняла ее, т.к социальный вычет представлен в сумме больше 120 000 руб(ответ налоговой) В справке мы указывали -  Общая сумма налога по справке 2 500 000 руб., налоговая база 0, сумма налога удержанная, перечисленная, и излишне удержанная налоговым агентом 325 000 руб. 
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
9 июля 2015 в 10:13
Добрый день!
Цитата (Марина Кудрявцева):От ООО сдавалась справка 2ндфл в налоговую по доходу этого физ.лица., но налоговая не приняла ее, т.к социальный вычет представлен в сумме больше 120 000 руб(ответ налоговой)
Я не понял, причем здесь социальный вычет, но если это банальная ошибка, ее надо исправить и сдать 2-НДФЛ заново.
По такой 2-НДФЛ получается, что налоговики должны вернуть налог Вам, а Вы уже продавцу.
Это не реально.

Второй вариант, показать, как было на самом деле. Т.е. сколько доход, сколько удержали и сколько перечислили в бюджет. Выдать этот 2-НДФЛ в налоговую и на руки продавцу. А он уже получит из бюджета.

Но вот вопрос: а сам удержанный налог Вы в бюджет перечислили?

Я думаю, Вам надо с этим вопросом разбираться непосредственно в налоговой.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер