Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Торговый сбор при изготовлении полиграфической, рекламной, сувенирной продукции

PNN (автор вопроса)  19 баллов
7 июля 2015 в 09:34
Добрый день!

ООО на ОСНО, Москва.
Вид деятельности: основной оквэд 22.22, изготовление полиграфической продукции, на самом деле: получаем заказ, заказываем в другом месте и отдаем заказчику.
Торговой точки нет, забираем у поставщика продукцию и развозим клиентам.

Нужно ли нам платить торговый сбор?
Алексей Крайнев Консультант
7 июля 2015 в 13:07
Добрый день!
Торговым сбором облагается торговля, под которой понимается
Цитата (пп. 2 п. 4 ст. 413 Налогового кодекса):вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады
У вас же нет не только объектов торговой сети, но и как таковой предпринимательской деятельности, связанной с куплей-продажей товаров. Хотя, конечно, последний аргумент зависит от того, какими договорами вы всю свою деятельность оформляете... Но торговой сети все равно нет. Так что, на мой взгляд, плательщиками сбора вы не являетесь.
ВераТ  0 баллов
7 июля 2015 в 14:21
Цитата (PNN):Добрый день!

ООО на ОСНО, Москва.
Вид деятельности: основной оквэд 22.22, изготовление полиграфической продукции, на самом деле: получаем заказ, заказываем в другом месте и отдаем заказчику.
Торговой точки нет, забираем у поставщика продукцию и развозим клиентам.

Нужно ли нам платить торговый сбор?
Добрый день! А как вы оформляете получение заказа от поставщика и передачу его заказчику?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
PNN (автор вопроса)  19 баллов
7 июля 2015 в 16:24
Договоров у нас нет. Оплата/поступление по выставленным счетам.

Поступление/отгрузка оформляется только товарными накладными. Товарно-транспортных накладных и каких-либо других документов нет.
Алексей Крайнев Консультант
7 июля 2015 в 16:52
Могу лишь посоветовать начать оформлять договоры на выполнение работ: изготовление дизайн-макета продукции и партии продукции по  этому дизайн-макету.
PNN (автор вопроса)  19 баллов
7 июля 2015 в 17:22
Но ведь торговой то сети у нас нет в любом случае (из кодекса: объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады).
Или это роли в конечном счете не играет?

Договоры на услуги не хотелось бы делать.
Компания маленькая, проще и быстрее работать по счетам.
И актами не так удобно, как накладными Грустный
Ефимов Павел  86 782 балла, г. Ивантеевка-2
7 июля 2015 в 17:28
Здравствуйте.
Можете вместо акта или накладной использовать универсальный передаточный документ.
Алексей Крайнев Консультант
7 июля 2015 в 17:31
с объектами все не так просто.
Если посмотрите ст. 413 НК РФ, увидите вот такое чудо:

Цитата:1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
<>
4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) объект осуществления торговли:
в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, - здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;
2) торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;
Как видим, определения "закольцованы" - понятие определяется само через себя: торговая деятельность должна осуществляться на объектах осуществления торговли через объекты торговой сети. Но при этом объект осуществления торговли - это тот, в отношении которого устанолвен сбор. А торговля - вид деятельности. осуществляемый через объекты торговой сети.

Вот и попробуй разберись во всем этом...

В вашем случае реально проще делать договор выполнения работ. Сделайте его договором присоединения, указав, что оплата счета означает подписание договора. ТОРГ-12 замените на самостоятельно разработанный документ - акт выполненных работ.

Поскольку в реальности у вас все же скорее работы, чем торговля.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер