Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать налог и сдавать декларацию по ЕНВД, если деятельность не велась?

7 июля 2015 в 09:43
Добрый день!Огромная просьба помогите мне пожалуйста, разобраться в следующей ситуации . Индивидуальный предприниматель уже как два года работает на ЕНВД. У него есть две торговые точки. С Мая  месяца открывает новую точку. Арендует кафе,  и там работает только по доставке (ОКВЭД есть), которая на общем режиме налогообложения. Но с июля месяца начинает работать кафе  т.е. здесь уже снова ЕНВД. Вопрос в том нужно ли платить и сдавать декларацию по ЕНВД за 1 квартал. Благодарю заранее
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
7 июля 2015 в 09:49
Цитата (Динара 88):Добрый день!Огромная просьба помогите мне пожалуйста, разобраться в следующей ситуации . Индивидуальный предприниматель уже как два года работает на ЕНВД. У него есть две торговые точки. С Мая месяца открывает новую точку. Арендует кафе, и там работает только по доставке (ОКВЭД есть), которая на общем режиме налогообложения. Но с июля месяца начинает работать кафе т.е. здесь уже снова ЕНВД. Вопрос в том нужно ли платить и сдавать декларацию по ЕНВД за 1 квартал. Благодарю заранее
Динара здравствуйте. А по данной точке ИП уже стоит на учете как плательщик ЕНВД ?
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
7 июля 2015 в 09:50
28 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Налогооблагаемой базой при ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ), налогооблагаемая база определяется с момента постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД и до момента снятия с учета (п. 2, 3 ст. 346.28 НК РФ).
Из этого следует, что налогооблагаемая база не зависит от фактического наличия деятельности и от фактического дохода налогоплательщика, только постановка-снятие имеют значение.
Если вы с учета как плательщик ЕНВД не снимались, подаете декларацию и уплачиваете налог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 июля 2015 в 11:34
Цитата (Важный бух):Динара здравствуйте. А по данной точке ИП уже стоит на учете как плательщик ЕНВД ?
Здравствуйте! Спасибо за Ваше внимание! Когда открывали точку (кафе), нет, на учет не вставали. Так как доставка она все равно на ОСНО.
7 июля 2015 в 11:42
Цитата (Naaatta):Если вы с учета как плательщик ЕНВД не снимались, подаете декларацию и уплачиваете налог.
Спасибо. Но ведь по этой точке мы и не вставали на учет ЕНВД. В налоговой нам сказали что если вы откроете дополнительную точку, то она автоматически будет на ЕНВД, если деятельность под нее попадает. Доставка же не попадает. Просто я ни как не могу понять , если бы мы вообще кафе открыли через два года, что нам тоже пришлось тогда  бы платить ЕНВД. Простите заранее мою не компетентность, просто я новичок в этом деле.
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
7 июля 2015 в 11:47
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Динара 88):Спасибо. Но ведь по этой точке мы и не вставали на учет ЕНВД. В налоговой нам сказали что если вы откроете дополнительную точку, то она автоматически будет на ЕНВД, если деятельность под нее попадает. Доставка же не попадает. Просто я ни как не могу понять , если бы мы вообще кафе открыли через два года, что нам тоже пришлось тогда бы платить ЕНВД. Простите заранее мою не компетентность, просто я новичок в этом деле.
А мне думается что вы должны встать на учет по данной точке. Ведь все три точки не обязательно находятся в одном муниципальном образовании. А не встав на учет в качестве плательщика ЕНВД, организация попросту не сможет воспользоваться своим правом применять данный спецрежим. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

Организации должны начислять ЕНВД начиная с даты, указанной в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
7 июля 2015 в 12:13
Цитата (Важный бух):А мне думается что вы должны встать на учет по данной точке. Ведь все три точки не обязательно находятся в одном муниципальном образовании.
Надо выяснить сначала одно МО или нет, чтобы зря не вставать на учет.
Цитата:Просто я ни как не могу понять , если бы мы вообще кафе открыли через два года, что нам тоже пришлось тогда  бы платить ЕНВД.
Погодите. У вас есть две точки - кафе, по ним вы применяете ЕНВД.
В мае открываете 3ю точку, но не как общепит, а как доставку еды и по ней применяете ОСНО.
С июля начинаете кормить и применяете ЕНВД по 3ей точке. Так?
Первые 2 точки работают себе и работают.
Так в чем вопрос то - надо ли платить ЕНВД за 1 квартал (январь-март) по 3ей точке? Нет, ее не было.
По первым двум? Да, они были.
7 июля 2015 в 12:52
Цитата (Naaatta):Надо выяснить сначала одно МО или нет, чтобы зря не вставать на учет.
Цитата:Просто я ни как не могу понять , если бы мы вообще кафе открыли через два года, что нам тоже пришлось тогда бы платить ЕНВД. Погодите. У вас есть две точки - кафе, по ним вы применяете ЕНВД.
В мае открываете 3ю точку, но не как общепит, а как доставку еды и по ней применяете ОСНО.
С июля начинаете кормить и применяете ЕНВД по 3ей точке. Так?
Первые 2 точки работают себе и работают.
Так в чем вопрос то - надо ли платить ЕНВД за 1 квартал (январь-март) по 3ей точке? Нет, ее не было.
По первым двум? Да, они были.
да все верно! точки находятся в одном МО. Первые две точки палатки, да по ним применяю ЕНВД. В мае взяли в аренду кафе и открыли доп. ОКВЭД для доставки и по нему применяю ОСНО.  Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер