Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать налог и сдавать декларацию по ЕНВД, если деятельность не велась?

7 июля 2015 в 09:43
Добрый день!Огромная просьба помогите мне пожалуйста, разобраться в следующей ситуации . Индивидуальный предприниматель уже как два года работает на ЕНВД. У него есть две торговые точки. С Мая  месяца открывает новую точку. Арендует кафе,  и там работает только по доставке (ОКВЭД есть), которая на общем режиме налогообложения. Но с июля месяца начинает работать кафе  т.е. здесь уже снова ЕНВД. Вопрос в том нужно ли платить и сдавать декларацию по ЕНВД за 1 квартал. Благодарю заранее
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
7 июля 2015 в 09:49
Цитата (Динара 88):Добрый день!Огромная просьба помогите мне пожалуйста, разобраться в следующей ситуации . Индивидуальный предприниматель уже как два года работает на ЕНВД. У него есть две торговые точки. С Мая месяца открывает новую точку. Арендует кафе, и там работает только по доставке (ОКВЭД есть), которая на общем режиме налогообложения. Но с июля месяца начинает работать кафе т.е. здесь уже снова ЕНВД. Вопрос в том нужно ли платить и сдавать декларацию по ЕНВД за 1 квартал. Благодарю заранее
Динара здравствуйте. А по данной точке ИП уже стоит на учете как плательщик ЕНВД ?
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
7 июля 2015 в 09:50
28 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Налогооблагаемой базой при ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ), налогооблагаемая база определяется с момента постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД и до момента снятия с учета (п. 2, 3 ст. 346.28 НК РФ).
Из этого следует, что налогооблагаемая база не зависит от фактического наличия деятельности и от фактического дохода налогоплательщика, только постановка-снятие имеют значение.
Если вы с учета как плательщик ЕНВД не снимались, подаете декларацию и уплачиваете налог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 июля 2015 в 11:34
Цитата (Важный бух):Динара здравствуйте. А по данной точке ИП уже стоит на учете как плательщик ЕНВД ?
Здравствуйте! Спасибо за Ваше внимание! Когда открывали точку (кафе), нет, на учет не вставали. Так как доставка она все равно на ОСНО.
7 июля 2015 в 11:42
Цитата (Naaatta):Если вы с учета как плательщик ЕНВД не снимались, подаете декларацию и уплачиваете налог.
Спасибо. Но ведь по этой точке мы и не вставали на учет ЕНВД. В налоговой нам сказали что если вы откроете дополнительную точку, то она автоматически будет на ЕНВД, если деятельность под нее попадает. Доставка же не попадает. Просто я ни как не могу понять , если бы мы вообще кафе открыли через два года, что нам тоже пришлось тогда  бы платить ЕНВД. Простите заранее мою не компетентность, просто я новичок в этом деле.
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
7 июля 2015 в 11:47
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Динара 88):Спасибо. Но ведь по этой точке мы и не вставали на учет ЕНВД. В налоговой нам сказали что если вы откроете дополнительную точку, то она автоматически будет на ЕНВД, если деятельность под нее попадает. Доставка же не попадает. Просто я ни как не могу понять , если бы мы вообще кафе открыли через два года, что нам тоже пришлось тогда бы платить ЕНВД. Простите заранее мою не компетентность, просто я новичок в этом деле.
А мне думается что вы должны встать на учет по данной точке. Ведь все три точки не обязательно находятся в одном муниципальном образовании. А не встав на учет в качестве плательщика ЕНВД, организация попросту не сможет воспользоваться своим правом применять данный спецрежим. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

Организации должны начислять ЕНВД начиная с даты, указанной в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
7 июля 2015 в 12:13
Цитата (Важный бух):А мне думается что вы должны встать на учет по данной точке. Ведь все три точки не обязательно находятся в одном муниципальном образовании.
Надо выяснить сначала одно МО или нет, чтобы зря не вставать на учет.
Цитата:Просто я ни как не могу понять , если бы мы вообще кафе открыли через два года, что нам тоже пришлось тогда  бы платить ЕНВД.
Погодите. У вас есть две точки - кафе, по ним вы применяете ЕНВД.
В мае открываете 3ю точку, но не как общепит, а как доставку еды и по ней применяете ОСНО.
С июля начинаете кормить и применяете ЕНВД по 3ей точке. Так?
Первые 2 точки работают себе и работают.
Так в чем вопрос то - надо ли платить ЕНВД за 1 квартал (январь-март) по 3ей точке? Нет, ее не было.
По первым двум? Да, они были.
7 июля 2015 в 12:52
Цитата (Naaatta):Надо выяснить сначала одно МО или нет, чтобы зря не вставать на учет.
Цитата:Просто я ни как не могу понять , если бы мы вообще кафе открыли через два года, что нам тоже пришлось тогда бы платить ЕНВД. Погодите. У вас есть две точки - кафе, по ним вы применяете ЕНВД.
В мае открываете 3ю точку, но не как общепит, а как доставку еды и по ней применяете ОСНО.
С июля начинаете кормить и применяете ЕНВД по 3ей точке. Так?
Первые 2 точки работают себе и работают.
Так в чем вопрос то - надо ли платить ЕНВД за 1 квартал (январь-март) по 3ей точке? Нет, ее не было.
По первым двум? Да, они были.
да все верно! точки находятся в одном МО. Первые две точки палатки, да по ним применяю ЕНВД. В мае взяли в аренду кафе и открыли доп. ОКВЭД для доставки и по нему применяю ОСНО.  Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер