Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод займа учредителя в уставный капитал ЗАО

7 июля 2015 в 10:17
Добрый день!
Просмотрел трагически завершившееся предыдущее обсуждение похожей темы. Если не возражаете возобновлю. Суть вопроса:
имеются процентные займы учредителей в ЗАО на крупные суммы. Хотелось подчистить баланс. Что лучше - увеличить уставный капитал, добавочный капитал? Если кто сталкивался какова технология перевода? Ещё раз подчеркну - организационно-правовая форма предприятия ЗАО.
Надеюсь на конструктивное обсуждение.
8 июля 2015 в 14:38
Добрый день.
Я не понимаю, что означает выражение "Хотелось подчистить баланс" и без пояснений не смогу понять, что за ситуация возникла у вас в ЗАО.
Бухгалтер отражает в учете свершившиеся факты, оформленные первичными документами и он никак не может в одностороннем порядке расторгнуть договоры займа или единолично распоряжаться чужими деньгами.

Судя по упоминанию о другом обсуждении, Вы уже задавали аналогичный вопрос на форуме, только под другим ником?
Александр Погребс Главный консультант
8 июля 2015 в 17:34
Добрый день! 

Поддержу Александру. В вопросе много загадок и неопределенностей.

Ссылку на "трагическое обсуждение" стоило разместить здесь.

По поводу оплаты акций неденежными средствами, включая имущественные права (долги) хочу привести цитату из первоисточника:
Цитата (Статья 34 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ (в редакции от 29.06.15) "Об акционерных обществах"):2. Оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Оплата дополнительных акций путем зачета денежных требований к обществу допускается в случае их размещения посредством закрытой подписки. Форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества, дополнительных акций - решением об их размещении. Оплата иных эмиссионных ценных бумаг может осуществляться только деньгами.
Так что, на мой взгляд, если Вы хотите долг перед учредителем перевести в акции, нужна дополнительная эмиссия акций с размещением посредством закрытой подписки.
Облигации не помогут - их можно оплачивать только деньгами.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июля 2015 в 11:11
Добрый день.
К вопросу почистить баланс:
все вливания учредителей проводились изначально как займы. Суммы крупные, что сводит прибыльность предприятия, за счет начисляемых процентов, к минусовым показателям. Естественно, при желании взять кредит это становится камнем преткновения. А получение кредитных ресурсов для меня на данный момент очень важно, так как планируюсь расширяться и начать строительство.
Под другим ником я в форуме не участвовал, просто почитал что обсуждалось ранее. Вопросы, в принципе схожи, только у меня не ООО, а ЗАО, что имеет определенную специфику.
К вопросу перевода долга в акции. Не попадает ли никто из участников процесса на налоговые риски. Из двух акционеров один является юридическим лицом. Он же является кредитором по указанным займам. Или работает схема взаимозачета?
Для ускорения и упрощения процедуры перевода долга (выпуск, регистрация и распределение акций технологически занимает 4-5 месяцев) можно ли перевести его в добавочный капитал?
Александр Погребс Главный консультант
10 июля 2015 в 12:19
Добрый день!
Цитата (Игорь Осипов):Не попадает ли никто из участников процесса на налоговые риски.
Это надо смотреть конкретную ситуацию.

Цитата (Игорь Осипов):Из двух акционеров один является юридическим лицом. Он же является кредитором по указанным займам.
Усложняется только процедура выпуска и приобретения акций. Добавляется протоколы собрания учредителей акционеров) этого юрлица.

Цитата (Игорь Осипов):Или работает схема взаимозачета?
Не знаю, что Вы имеете в виду. Любой взаимозачет работает только с реальными встречными обязательствами. А уже налоги могут быть связаны с возникновением и прекращением этих обязательств.

Цитата (Игорь Осипов):Для ускорения и упрощения процедуры перевода долга (выпуск, регистрация и распределение акций технологически занимает 4-5 месяцев) можно ли перевести его в добавочный капитал?
Нет, нельзя. Ни в коем случае.
Должник может простить свой долг, тогда он отразится в прибыли ЗАО.
Вопрос налогообложения в этом случае зависит от доли, которую составляют акции должника. 

Успехов!
15 июля 2015 в 10:12
Добрый день!
Спасибо за ответ. Попробую более подробно изложить ситуацию.
Один из двух учредителей (юридическое лицо на общей системе налогообложения) выдал займ нашей организации (ЗАО). Весь период действия договора займа начислялись проценты. По обоюдному согласию ни проценты, ни основное тело займа нами не выплачивались. Таким образом, накопилась определенная сумма, отраженная в бухгалтерских отчетных документах.
Упрощенно: для того, чтобы перевести займ с начисленными процентами в уставный капитал запускаем процедуру дополнительной эмиссии акций. После выпуска оформляем договор зачета взаимных требований: мы должны учредителю по договору займа (основной долг + %) - учредитель должен нам за акции. В этот момент какие могут возникнуть налоговые риски?

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2015 в 10:16
Добрый день!
Цитата (Игорь Осипов):Упрощенно: для того, чтобы перевести займ с начисленными процентами в уставный капитал запускаем процедуру дополнительной эмиссии акций. После выпуска оформляем договор зачета взаимных требований: мы должны учредителю по договору займа (основной долг + %) - учредитель должен нам за акции. В этот момент какие могут возникнуть налоговые риски?
Мне кажется, только налог на накопившиеся проценты.

Успехов!
15 июля 2015 в 13:12
Спасибо, будем надеяться что всё получится.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер