Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не зачтена переплата по налогу на прибыль

Анджелик (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
7 июля 2015 в 12:52
Добрый день.
У нас случилось страшное! В апреле заплатили налог а прибыль на один КБК (в федеральный бюджет). В мае ошибка обнаружилась, написала письмо с просьбой перезачесть на верный КБК, приложила платежки, отправила по Аргосу и отвезла чуть позже 5 июня в налоговую. Сегодня 7 июля заказываю сверку по налогам - картина та же. Что мне делать!!! Помогите пожалуйста, быть может кто то был в подобной ситуации!
Старцева Ольга  65 742 балла, г. Пермь
7 июля 2015 в 13:01
Добрый день!
Вчера такая темы обсуждалась:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=312350&find=unread
Если ясности не будет, пишите обязательно.
Анджелик (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
7 июля 2015 в 13:12
Прочла, все так и сделала, письма, платежки... но меня волнует другое в течении какого времени налоговая сделает у себя исправления??? Они с нас уже сняли и недоимку и пени. Теперь будет вообще огромная переплата. Директор рвет и мечет, его с одной стороны понять можно, с другой я (вроде бы) сделала все что могла! Может мне в налоговую ехать? Дозвониться до них невозможно. Но имеет ли смысл ехать, время жалко!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
7 июля 2015 в 16:45
67 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Согласно ст. 78 НК РФ решение о зачете принимается в течении 10 дней с даты получения заявления о зачете от налогоплательщика.

Цитата (Ст. 78 НК РФ):п. 5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.
Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган письменное заявление (заявление, представленное в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленное через личный кабинет налогоплательщика) о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10 дней со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
Но в связи с порой большими объемами зачетов и возвратов налоговики иногда могут пропустить заявление или забыть о нем.
Так что съездить в налоговую и узнать судьбу заявления о зачете смысл есть.
Анджелик (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
7 июля 2015 в 17:03
Спасибо за ответ!
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
7 июля 2015 в 17:19
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Анджелик):Добрый день.
У нас случилось страшное! В апреле заплатили налог а прибыль на один КБК (в федеральный бюджет). В мае ошибка обнаружилась, написала письмо с просьбой перезачесть на верный КБК, приложила платежки, отправила по Аргосу и отвезла чуть позже 5 июня в налоговую. Сегодня 7 июля заказываю сверку по налогам - картина та же. Что мне делать!!! Помогите пожалуйста, быть может кто то был в подобной ситуации!
Добрый день коллега. не надо так нервничать и успокойте директора.

КБК и ОКТМО входят в группу реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа.

Если в этих данных допущена ошибка, ее можно исправить. Для этого в налоговую инспекцию нужно подать заявление об уточнении реквизитов платежного поручения.

На основании заявления и акта совместной сверки уплаченных налогов (если такая сверка проводилась) инспекция примет решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога.

В результате обязанность организации по уплате налога будет признана исполненной, а пени, начисленные организации, должны быть списаны.

Уточнить платеж можно и в том случае, если сумма налога была перечислена в бюджет другого уровня или во внебюджетный фонд.

Это следует из положений пункта 7 статьи 45 и пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 июля 2013 г. № 03-02-07/2/27977 и от 29 марта 2012 г. № 03-02-08/31.

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Татьяна Матвеева  17 286 баллов, г. Москва
8 июля 2015 в 11:33
Цитата (Анджелик):написала письмо с просьбой
Добрый день!
Обращаю внимание, что для зачета переплат и ошибочных платежей, используются утвержденные ФНС формы заявлений!
Анджелик (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2015 в 11:52
Звонила в налоговую, сказали в произвольной форме. Ну можно еще раз для верности отправить в таком виде.
Татьяна Матвеева  17 286 баллов, г. Москва
8 июля 2015 в 13:04
Цитата (Анджелик):Звонила в налоговую, сказали в произвольной форме. Ну можно еще раз для верности отправить в таком виде.
Сказать можно, что угодно, они сами иногда узнают, что порядок поменялся со слов налогоплательщика. Лучше подстраховаться, чтоб отказать не могли по причине не той формы.
Анджелик (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2015 в 13:47
Да , Татьяна, согласна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер