Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление паспорта на отходы

Мариии (автор вопроса)  0 баллов, г. Красноперекопск
7 июля 2015 в 14:44
Кто выдает паспорта на отходы, можно ли их сделать самому. (опыт работы 7 дней, )
руководство уже спрашивает, а я еще очень рассеяна.
  с кем заключать акты на утилизацию всех образующихся отходов?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
7 июля 2015 в 14:59
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
ромашка_2014  2 527 баллов, г. Волгоград
7 июля 2015 в 17:27
76 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Паспорта на отходы не "выдают" - их  оформляют в соответствии с требованиями действующего законодательства (Постановление Правительства РФ от 16 августа 2013 г. № 712 “О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности”).
Для оформления паспорта нужны материалы обоснования класса опасности отхода - т.е. протоколы и заключения аккредитованной лаборатории, которая, проанализировав Ваши отходы, определит их компонентный состав и оформит заключение о соответствии представленного на анализ отхода определенному отходу, присутствующему в ФККО-2014 (Федеральный классификационный каталог отходов, действующий с 01.08.2014г., утвержденный приказом Росприроднадзора № 445 от 18.07.2014г.).
После получения материалов обоснования, их необходимо направить в территориальный орган Росприроднадзора для прохождения процедуры подтверждения класса опасности отхода заявленному. После получения официального письма от РПН о соответствии/несоответствии класса опасности отхода заявленному - природопользователь оформляет паспорт отхода по форме, приведенной в вышеуказанном постановлении Правительства № 712 и направляет заверенную копию паспорта отхода вместе с заверенной копией материалов обоснования (которой, собственно, является письмо из РПН о соответствии класса опасности отхода) в территориальный орган РПН с обязательным получением отметки о вручении. Всё.

Акты на утилизацию не заключают - заключают договоры. Акты - это то, что выдают заказчику после выполнения работ или оказания услуг. В Вашем случае речь идет об актах приема-передачи отходов, которые Вам должна выдавать организация, занимающаяся вывозом и размещением (либо утилизацией) Ваших отходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июля 2015 в 14:18
Спасибо.
У нас нет лаборанта. Значить, заключение делает спец, лаборатория? ( как правильно ее выбрать? Как заключается договор?)
Паспорт Заполняю  я?
 И копии заверены руководством, отправляю, РПН?
Извините, меня я очень путаюсь, сразу после университета, лекции не очень помогают,  фирма работает уже много лет, а эколога до сих пор не было, единственное что я нашла это журнал зеленых насаждений.
У меня очень много вопросов. Мы Филиал, а в нашем главном офисе есть 4 ставки эколога, но они вакантный,  и по другим филиалам, нет экологов.
.
bvn  20 498 баллов, г. Кострома
10 июля 2015 в 14:29
93 балла Добавить баллы
Опишу алгоритм. Пока тезисно, потом что будет не понятно разъясню.
Вариант первый. Самый простой, но самый дорогой.
1. Проводите инвентаризацию своих отходов, хотя бы "на коленке" с составлением перечня отходов.
2. Находите организацию, которая разработает паспортов отходов и они Вам дальше расскажут что нужно делать, на какие отходы необходимо заказать анализы. Возможно даже у них есть своя лаборатория, либо они партнерствуют с какой-нибудь лабораторией, поэтому саму лабораторию даже искать не нужно будет. Во всяком случае они Вам скажут перечень лабораторий в Вашем регионе.

Вариант первый. Самый бюджетный, но самый сложный.
1. Проводите инвентаризацию своих отходов, хотя бы "на коленке" с составлением перечня отходов. Из них выбираете отходы 1-4 класса опасности.
2. Выбираете из перечня отходов те, на которые необходимо провести компонентный химический анализ (КХА),  и те, на которые компонентный состав возможно найти и подтвердить ТУ, ГОСТ, справочными данными и т.д. К таким отходам можно, например, отнести ртутные лампы (никто в стране Вам не определит их состав и по интернету бродят письма производителей Лисмы и Меркурия с составом ламп) и покрышки автомобильные (есть и ГОСТ с составом и письмо производителя в интернете).
3. Ищите аккредитованную лабораторию, которая проведет Вам КХА отходов. В каждом регионе как минимум есть свой филиал ЦЛАТИ, у которым есть лаборатория, можно поискать и другие лаборатории. Главное, чтоб у лаборатории был аттестат аккредитации на проведение данных анализов.
4. Когда состав отходов определен, делаете расчет класса опасности, оформляете протокол расчета.
5. Заходите в ГКО, регистрируетесь, загружаете по каждому отходу необходимые данные и отправляете заявки на отверждение соответствия отходов БДО и ФККО. ГКО потом можете отслеживать статус рассмотрения заявок.
6. После этого сдаете в ТО Росприроднадзора все документы, с приложением заявок из ГКО и исходных сведений на отходы.
7. После получения письма из Росприроднадзора о соответствии отходов БДО и ФККО (не раньше, чем через 4 месяца) составляете паспорта на отходы и заверенную копию паспортов и письма сдаете в ТО Росприроднадзора с отметкой. Паспортизация завершена! Улыбаюсь

Второй вариант самый сложный, долгий и трудоемкий, поэтому сначала взвесьте все за и против, чтоб за него браться. Можете скомбинировать их, например, паспорта подготовить сами.
Для отходов, у которых не определен класс опасности (последняя цифра 0, которая фактически означает группу отходов, а не сам отход) необходимо пройти первый пять пунктов для включения отхода в ФККО. После того, как отход будет внесен в ФККО, можно будет подготовить сам паспорт.
Все более подробно рассмотрено в разъяснениях Росприроднадзора.
Приготовьтесь к тому, что процедура очень долгая и затратная, но и штрафы соответствующие - от 100 до 250 тысяч (ст. 8.2 КоАП).
13 июля 2015 в 22:24
Спасибо,все очень сложно, я училась при Украине, теперь мы Россия ( Я с Крыма) в законах "темны лес" разбираться надо.
Нашла паспорта Украинские действительные до 2019 года, но наш филиал уже переименован и паспорта недействительные, но могу ли я с них "слизать"
перечень отходов, классификацию,  или возможно в России более широкий, спектр этих отходов??? 
Говорила с главным, он не хочет выделять все отходы, говорит сделать только на основные. Что нам за это будет, если мы покажем, не все отходы?
Вопросы удалены модератором.
Извините, что так много сумбурных вопросов, я только после института, хороших экологов у нас нет, совета спросить негде. Спасибо.
bvn  20 498 баллов, г. Кострома
14 июля 2015 в 10:41
Об украинских паспортах забудьте. Все делайте по-новой, схема дана выше.
Цитата (Мариии): Еще очень трудно найти основную документацию, на предприятии, что должно быть? 
что из чего выходит?
работаю на это :,
• Разрешения на выброс Загрязняющих веществ • Том ПДВ  • Лимиты образования отходов • ПНООЛР • План природоохранных мероприятий • План - график контроля выбросов загрязняющих веществ • Журналы: 1. ПОД – 1  ПОД – 2 Под – 3 • Договор с лабораторией и протоколы хим. Анализа выбросов и проверки очистных установок • Договоры и акты на утилизацию всех образующихся отходов • Паспорта на отходы. ( может чего то не хватает???)
Извините, что так много сумбурных вопросов, я только после института, хороших экологов у нас нет, совета спросить негде. Спасибо.
Это уже новые вопросы, не связанные с данной темой, поэтому спрашивайте отдельно.
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
14 июля 2015 в 14:35
Цитата (Мариии):Я с Крыма
Добрый день! ЦЛАТИ (по простому- лаборатория) находится по адресу: г.Симферополь, ул.Кечкеметская, 198.
В одном здании с Росприроднадзором по Крымскому Федеральному Округу
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер