Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать компенсацию отпуска при увольнении, если работник был в отпуске за свой счет 10 месяцев?

7 июля 2015 в 16:18
Добры день!подскажите как правильно рассчитать компенсацию при увольнении, если сотрудник принят 03.06.2013 и работает по 31.08.13, а с 01.09.2013 по 30.06.2014 находился в отпуске за свой счет, потом работает 01.07.2014 по 31.08.2014 и опять с 01.09.2014 по 31.05.2015 в отпуске за свой счет. не выходя на работу увольняется 01.06.2015. как быть?
Анна Влада  185 882 балла, г. Москва
7 июля 2015 в 18:47
70 баллов Добавить баллы
Цитата (Ленок85):подскажите как правильно рассчитать компенсацию при увольнении, если сотрудник принят 03.06.2013 и работает по 31.08.13, а с 01.09.2013 по 30.06.2014 находился в отпуске за свой счет, потом работает 01.07.2014 по 31.08.2014 и опять с 01.09.2014 по 31.05.2015 в отпуске за свой счет. не выходя на работу увольняется 01.06.2015. как быть?
Дни отпуска без сохранения заработной платы не все включаются в стаж, дающий право на отпуск, а включаются только 14 дней за РАБОЧИЙ год работника. 

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Давайте считать.
Цитата (Ленок85): сотрудник принят 03.06.2013 и работает по 31.08.13, а с 01.09.2013 по 30.06.2014 находился в отпуске за свой счет, потом работает 01.07.2014 по 31.08.2014 и опять с 01.09.2014 по 31.05.2015 в отпуске за свой счет. не выходя на работу увольняется 01.06.2015. как быть?
Это получается 303 дня.
Из них в стаж, дающий право на отпуск, входит только 14 дней. Соответственно, получается, что окончание периода необходимо сдвинуть на 303 - 14 = 289 дней. Теоретически он должен быть таким: 03.06.2013 -  02.06.2014. Необходимо приплюсовать 289 дней к 02.06.2014.   Получился новый период по 18.03.2015. Вот так считается рабочий период (при наличии отпуска без сохранения заработной платы).

Но в Вашем случае (так как работник долго был в отпуске без сохранения заработной платы и на работу не выходит, отпуск очередной не брал) лучше посчитать сколько работник отработал и за этот период предоставить компенсацию.
Получим рабочие периоды:
03.06.2013 - 31.08.2013  - 2 месяца и 28 дней
01.07.2014 - 31.08.2014 - 2 месяца
14 дней отпуск без сохранения заработной платы
Итого получили 5 месяцев 12 дней. За этот период необходимо выплатить компенсацию 11,67 дней

По-моему так.
8 июля 2015 в 09:58
спасибо огромное.тогда, расчетный период для расчета с 01.06.2014 по 31.05.2015 и в этот период з/плата есть в июле - 33490 и в августе - 41804, получаем 75294 / 58,6 (29,3*2) =1284,88 и умножаем на 11,67 = 14994,55.так?просто я думаю не много ли или расчет не верен?
юлия79  213 651 балл, г. Омск
8 июля 2015 в 10:26
Добрый день!
расчет верен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер