Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещаемые транспортные расходы по договору поставки: отражение в 1С

8 июля 2015 в 07:21
Добрый день! 
Поставщик "перевыставил" сч-ф от перевозчика, я Дилер должна по условиям договора поставки выставить на эту же сумму сч-ф своему покупателю, так как по условиям договора все расходы возмещает покупатель. Не могу понять как в 1с это сделать и на какие счета отнести:
1. Оплатил Покупатель Дилеру 100 рублей   Д51 К62.2 (должна ли эта сумма попасть в авансы?)
2. Поступил сч-ф от Поставщика, с указанием в графе Продавец Перевозчика Покупатель Я Дилер Проводки ????
3. Я Дилер выписываю сч-ф Покупателю на туже самую сумму ????

Насколько я поняла, это не расходы/доходы Дилера, мы просто транзитом проводим эти суммы, и они не должны попадать ни в книгу покупок ни в книгу продаж?

Пожалуйста, очень жду помощи!
Ирина Ротнова Модератор
8 июля 2015 в 08:25
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
8 июля 2015 в 08:31
Да, конечно. Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.40.37)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
19 июля 2015 в 21:25
Здравствуйте!
Цитата (Elenakrasa):Добрый день! 
Поставщик "перевыставил" сч-ф от перевозчика, я Дилер должна по условиям договора поставки выставить на эту же сумму сч-ф своему покупателю, так как по условиям договора все расходы возмещает покупатель. Не могу понять как в 1с это сделать и на какие счета отнести:
1. Оплатил Покупатель Дилеру 100 рублей   Д51 К62.2 (должна ли эта сумма попасть в авансы?)
2. Поступил сч-ф от Поставщика, с указанием в графе Продавец Перевозчика Покупатель Я Дилер Проводки ????
3. Я Дилер выписываю сч-ф Покупателю на туже самую сумму ????

Насколько я поняла, это не расходы/доходы Дилера, мы просто транзитом проводим эти суммы, и они не должны попадать ни в книгу покупок ни в книгу продаж?
Пожалуйста, очень жду помощи!
Да, речь о транзитной цепочке перевыставляемых документов. Вы, дилер, являетесь агентом по отношению к конечному клиенту (покупателю). Я правильно поняла, что вы во всех сделках выступаете от своего имени? А договор с покупателем -на поставку товаров, но имеет включение агентских условий: покупатель обязуется оплатить сопутствующие организационные расходы.
Если так, то помимо элемента договора - "с покупателем" нужно иметь второй эл-нт договора на контрагенте-покупателе: "с принципалом (комитентом) на закупку" . Тогда можно отразить записи в вашем учет, как в учете агента (в части возмещаемых затрат).

Посмотрите обсуждение Учет по агентскому договору у агента при покупке услуг в 1С 8.3   Есть другие похожие обсуждения.

Обращаю ваше внимание, что вам уже поступает сч-фактура выставленный Поставщиком от имени перевозчика. Значит, и вы будете перевыставлять от себя сч-фактуру от перевозчика. Вы в данной части - субагент.
20 июля 2015 в 07:17
Добрый день! Спасибо за ответ.   1. Оплатил Покупатель Дилеру 100 рублей   Д51 К62.2 (должна ли эта сумма попасть в авансы?) , а все-таки эту сумму отражать в авансах? и в книге продаж?
22 июля 2015 в 01:43
Доброго времени суток!
Цитата (Elenakrasa):Оплатил Покупатель Дилеру 100 рублей Д51 К62.2 (должна ли эта сумма попасть в авансы?) , а все-таки эту сумму отражать в авансах? и в книге продаж?
Даже если вы, дилер, на ОСНО, то поступающие как аванс средства - не ваш "персональный аванс";
вы сч-фактуру выписать должны, только с кодом операции 05, как аванс комитента, т.е. посреднический, а не с кодом 02.
И записи в Книгу покупок не нужно делать.Стоп!

А вот получить от Поставщика СФ-ру на аванс, составленный от имени Перевозчика , вам нужно. Для того, чтобы заполнить журналы учета счетов-фактур как посредник (выставленных и полученных, зеркальные), и , соответственно, разделы 10 и 11 в Декларации.
22 июля 2015 в 07:12
Цитата (Алена Светлая):А вот получить от Поставщика СФ-ру на аванс, составленный от имени Перевозчика , вам нужно. Для того, чтобы заполнить журналы учета счетов-фактур как посредник (выставленных и полученных, зеркальные), и , соответственно, разделы 10 и 11 в Декларации.
Спасибо, за ответ! По поводу сч-ф на аванс от Поставщика - мы оплачиваем ему не авансом, а уже когда он нам выставляет сч-ф от Перевозчика, т.е. после предоставленных услуг Поставщику, а он нам перевыставляет.
22 июля 2015 в 11:40
Цитата (Elenakrasa):А вот получить от Поставщика СФ-ру на аванс, составленный от имени Перевозчика , вам нужно. Для того, чтобы заполнить журналы учета счетов-фактур как посредник (выставленных и полученных, зеркальные), и , соответственно, разделы 10 и 11 в Декларации.
Вот как раз по этому вопросу в Декларации ошибка выдается, программа просит такую сч-ф, а если ее нет, что делать?
22 июля 2015 в 23:09
Добрый вечер!
Цитата (Elenakrasa):Вот как раз по этому вопросу в Декларации ошибка выдается, программа просит такую сч-ф, а если ее нет, что делать?
Её нужно ввести. 
Вы оформили ПТиУ (именно "...товаров и услуг", вид операции "покупка, комиссия") с вашим Поставщиком-посредником, а договор с ним ввели как "с комиссионером (агентом) на закупку"? Саму услугу отражаете на закладке "агентские услуг". (Всё так? А?) У вас довольно непростая цепочка отражений должна быть.
С одной стороны, вы - агент для принципала-заказчика. И с ним у вас должен быть договор - с принципалом на закупку.
С другой стороны, у вас есть (на входе) агент, и по нему в вашем учете должен быть введен договор - с комиссионером (агентом) на закупку.

Рассмотрите скриншоты ниже.
Журнал учета у Сервислога как у вас - дилера. Есть субагентирование.
Коды в сч-фактурах - 04.
В моем примере : Инвема - Поставщик (ваша терминология), Торговый комплекс ВИТА - комитент-заказчик. А перевозчик - Нанотроника. Естественно, названия не при чем (всё условно).
23 июля 2015 в 07:15
Алёна, спасибо, за подробное описание. Такая процедура у меня есть, когда нам Поставщик уже выдал документы на услугу. НО у меня есть именно авансы от моего покупателя и нет еще документов от поставщика на оказанную услугу. т.е. мне нечего выставить своим покупателям, просто деньги на 76.09 счете висят, я именно их не знаю как отразить, когда я ввела сч-ф на аванс от Комитента, она попала в журнал учета сч-ф, а вот перекрыть ее нечем.... нет оказанной услуги.
23 июля 2015 в 10:11
Цитата (Elenakrasa):НО у меня есть именно авансы от моего покупателя и нет еще документов от поставщика на оказанную услугу. т.е. мне нечего выставить своим покупателям, просто деньги на 76.09 счете висят, я именно их не знаю как отразить, когда я ввела сч-ф на аванс от Комитента, она попала в журнал учета сч-ф, а вот перекрыть ее нечем.... нет оказанной услуги.
Для формирование в Журнале полученных сч-фактур записи (зеркальной, в той же сумме аванса) у вас должен быть зафиксирован в пр-ме Счет-фактура полученный вида, как на скриншоте.  Код вида операции -05 (как и в журнале выставленных СФ на аванс комитенту).
23 июля 2015 в 10:38
Алена, спасибо,эту операцию надо делать в том случае если бы я отправила деньги Покупателя своему Поставщику? Или даже если я их не отправила-не перечислила дальше Поставщику - все равно нужна сч-ф "зеркальная"?
23 июля 2015 в 23:26
Цитата (Elenakrasa):Алена, спасибо,эту операцию надо делать в том случае если бы я отправила деньги Покупателя своему Поставщику? Или даже если я их не отправила-не перечислила дальше Поставщику - все равно нужна сч-ф "зеркальная"?
В классическом варианте вы, получив аванс от заказчика (принципала), должны были бы перечислить средства далее поставщику. И тогда при получении от него сч-фактуры на аванс (на вас, т.к. вы выступаете от своего имени) вам надлежало бы перевыставить его на принципала.
Если нет вх.сч-фактуры на аванс от поставщика (перевозчика), то уже у вас нет возможности перевыставлять авансовые сч-фактуры.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер