Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ставить на баланс имущество, принятое в качестве оплаты?

8 июля 2015 в 09:12
Если я (ИП на УСН) хочу принять оплату моих услуг от другой фирмы (ООО) имуществом (например компьютер или другая офисная техника), а не деньгами, то мне нужно потом ставить его на баланс? И как оценить это имущество, если оно не новое, а например ему год или два?
Ирина Ротнова Модератор
8 июля 2015 в 09:33
Цитата (redhelm):Если я (ИП на УСН) хочу принять оплату моих услуг от другой фирмы (ООО) имуществом (например компьютер или другая офисная техника), а не деньгами, то мне нужно потом ставить его на баланс? И как оценить это имущество, если оно не новое, а например ему год или два?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Nataly S Консультант
8 июля 2015 в 22:40
Здравствуйте.
Цитата (redhelm):Если я (ИП на УСН) хочу принять оплату моих услуг от другой фирмы (ООО) имуществом (например компьютер или другая офисная техника), а не деньгами, то мне нужно потом ставить его на баланс?
Баланса как такового у ИП нет, так как ИП не обязаны вести бухучет. Подмигиваю
Полученная офисная техника будет считаться имуществом, которое приобретено в результате предпринимательской деятельности, поэтому в случае дальнейшей продажи придется уплачивать налог. В то же время имущество ИП не обособлено от имущества физлица, поэтому можете отдать компьютер, например, в пользование своему ребенку, и ничего Вам за это не будет (в смысле налоговых последствий). Иначе говоря, полученное имущество может и не использоваться в деятельности ИП.
Цитата (redhelm):И как оценить это имущество, если оно не новое, а например ему год или два?
 Вы готовы приобрести оргтехнику, но не знаете, по какой цене ее стОит приобретать (боитесь промахнуться), или предложенная контрагеном цена устраивает, но интересует порядок оформления документов, то есть как указать в них цену?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июля 2015 в 05:39
Здравствуйте.
Nataly S, Спасибо за ваш ответ Улыбаюсь
Цитата (Nataly S):Баланса как такового у ИП нет, так как ИП не обязаны вести бухучет.
Полученная офисная техника будет считаться имуществом, которое приобретено в результате предпринимательской деятельности, поэтому в случае дальнейшей продажи придется уплачивать налог.
Когда я оказываю услугу другой фирме и получаю деньги, то я плачу налог 6%. А если я вместо денег получу компьютер на ту же сумму, то мне не нужно будет платить налог 6% от его стоимости?
Грек Вера  18 566 баллов, г. Барнаул
9 июля 2015 в 06:26
Цитата (redhelm):Когда я оказываю услугу другой фирме и получаю деньги, то я плачу налог 6%. А если я вместо денег получу компьютер на ту же сумму, то мне не нужно будет платить налог 6% от его стоимости?
Добрый день! Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Поэтому , если оплата пройдет компьютером,  эту сумму вы должны учесть при расчете налога 6%
9 июля 2015 в 08:15
Спасибо, Вера, теперь понятно.

А если я захочу продать этот компьютер через какое-то время, я могу установить для него только ту стоимость, по которой я его получил? Или можно будет продать дешевле, ведь он к тому времени будет уже использованным и немного устаревшим? Если можно изменить стоимость, то на сколько? Подскажите, пожалуйста, как правильно произвести оценку имущества?
Грек Вера  18 566 баллов, г. Барнаул
9 июля 2015 в 08:56
Вы можете этот компьютер продать по любой цене, подарить кому угодно, отнести домой на растерзание детейУлыбаюсьУлыбаюсьЦветы потому что это ваше личное имущество и вы вправе распорядиться им по своему усмотрению
Nataly S Консультант
9 июля 2015 в 11:06
Цитата (redhelm):А если я захочу продать этот компьютер через какое-то время, я могу установить для него только ту стоимость, по которой я его получил?
Вы можете установить любую стоимость, в пределах разумного, конечно. Никто не поверит, что стоимость старого компьютера составляет миллион долларов, если он не инкрустировал бриллиантами. Подмигиваю
Цитата (redhelm):Или можно будет продать дешевле, ведь он к тому времени будет уже использованным и немного устаревшим?
Можно. Компьютеры дешевеют быстро.
Цитата (redhelm):Если можно изменить стоимость, то на сколько? Подскажите, пожалуйста, как правильно произвести оценку имущества?
Приглашать оценщика для оценки древней оргтехники нецелесообразно. Стоимость настолько невелика, что сделка явно не будет относиться к контролируемым, поэтому цену продажи можно установить произвольно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер