Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок уплаты НДФЛ за иностранных граждан (безвизовых), работающих по патенту с 2015 года

Натти86 (автор вопроса)  5 баллов, г. Нижневартовск
8 июля 2015 в 11:02
Здравствуйте! Злободневный вопрос к знающим: Известно, что с 2015 года поменялся порядок оформления иностранных граждан на работу, теперь вместо разрешений они обязаны покупать патент, который дается на год и за который ИГ должен ежемесячно делать фиксированную предоплату НДФЛ, у нас на севере эта сумма составляет 3000 рублей ежемесячно! НО плюс к этому, и мы - организация должны так же как и раньше платить НДФЛ с его зарплаты ежемесячно....а мы платим налога с иностранцев гораздо меньше. Как быть в таком случае и вообще вернет ли кто нибудь излишне уплаченные деньги, кода либо несчастному иностранцу? Или может быть порядок немного другой и я что то не поняла....
sonnya  123 балла
8 июля 2015 в 15:18
19 баллов Добавить баллы
При удержании НДФЛ из дохода иностранца, работодателю нужно уменьшать его на сумму фиксированных авансовых платежей, уже уплаченных работником в соответствующем налоговом периоде.абз. 1 п. 6 ст. 227.1 НК РФ
Для зачета авансовых платежей нужны:
1.Заявление работника
2Документы, подтверждающие уплату авансовых платежей
3Уведомление из ИФНС, подтверждающее право на уменьшение суммы НДФЛ на сумму уплаченных авансовых платежей.

Уменьшение НДФЛ можно производить в течение налогового периода только у одного налогового агента. Видимо, этот момент будет контролировать ИФНС, выдавая уведомление одному налоговому агенту в течение налогового периода.абз. 2 и 3 п. 6 ст. 227.1 НК РФ

Если уплаченные суммы авансовых платежей за период действия патента в соответствующем налоговом периоде превышают сумму исчисленного налоговым агентом НДФЛ за этот период, то сумма такого превышения не является излишне удержанным налогом и не подлежит ни возврату, ни зачету.

У нас в 2015 пока нет иностранцев, но пару месяцев назад собирались брать и я читала специализированные форумы об этом, так вот тогда не было ни одной организации, которая бы получила уведомление из налоговой на право уменьшить сумму уплачиваемого за работника-иностранца ндфл...  То есть на тот момент эта схема еще не работала.
Александр Погребс Главный консультант
9 июля 2015 в 16:48
Добрый день!
Цитата (Натти86):мы платим налога с иностранцев гораздо меньше. Как быть в таком случае и вообще вернет ли кто нибудь излишне уплаченные деньги, кода либо несчастному иностранцу?
Уменьшить Вы можете только в пределах того НДФЛ, который уплатили сами. На следующий месяц "остаток" не переносится и пропадает. Никто этому иностранцу не будет ничего компенсировать.
Чтобы этот иностранец не был "бедным", платите ему достойную зарплату, чтобы НДФЛ с этой зарплаты хватило, чтобы использовать в уменьшение весь его авансовый платеж.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Натти86 (автор вопроса)  5 баллов, г. Нижневартовск
10 июля 2015 в 08:12
Цитата (sonnya):У нас в 2015 пока нет иностранцев, но пару месяцев назад собирались брать и я читала специализированные форумы об этом, так вот тогда не было ни одной организации, которая бы получила уведомление из налоговой на право уменьшить сумму уплачиваемого за работника-иностранца ндфл...
Здравствуйте! Спасибо большое за отклик! Т.е. получается, что не факт что уведомление дадут??? И в этом случае мы должны будем платить от организации еще налог с его з/п? Как такое может быть вообще? И еще вот какое дело - наши же иностранцы не будут делать авансы за целый год...это понятно, получается ему каждый месяц нужно будет писать заявление и ждать этого уведомления??? С условием конечно, что он будет вовремя платить свой аванс...
Натти86 (автор вопроса)  5 баллов, г. Нижневартовск
10 июля 2015 в 08:15
Цитата (Александр Погребс):чтобы НДФЛ с этой зарплаты хватило, чтобы использовать в уменьшение весь его авансовый платеж.
Здравствуйте! Спасибо за отзыв...Но в противном случае в конце года бы мы все равно должны были бы вернуть НДФЛ, если он бы превысил положенный лимит! Т.е  игра в одни ворота...Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
10 июля 2015 в 09:35
Добрый день!
Цитата (sonnya):У нас в 2015 пока нет иностранцев, но пару месяцев назад собирались брать и я читала специализированные форумы об этом, так вот тогда не было ни одной организации, которая бы получила уведомление из налоговой на право уменьшить сумму уплачиваемого за работника-иностранца ндфл... То есть на тот момент эта схема еще не работала.
Я сразу Вам не хотел писать, но последствия показывают, что надо было.
Данный кусок вашего текста весьма типичен для действий провокаторов.
Вы сами с проблемой не столкнулись, прочитали где-то у кого-то, а Натти86  воспринимает, как "конкретно у Вас и везде".
В следующий раз будьте внимательны.
Напоминаю, что правилами форума запрещено обсуждение политических тем и лозунгов.
В данном случае провокация политического обсуждения, я думаю, вредна даже более, чем само политическое обсуждение.

Цитата (Натти86):Т.е. получается, что не факт что уведомление дадут???
Не ведитесь на провокацию!
Есть отдельные случаи, когда задерживают с уведомлением.
Но прежде, чем впадать в панику, сначала надо убедиться, что именно в Вашем случае не дадут.
Что же сразу делать глобальные выводы?

Цитата (Натти86):И еще вот какое дело - наши же иностранцы не будут делать авансы за целый год...это понятно
А вот в это я скорее поверю. Не будут платить - их выдворят из страны. 
А виноваты будут те паникеры, которые распространяют слухи, что уведомление не дают.

Цитата (Натти86):Но в противном случае в конце года бы мы все равно должны были бы вернуть НДФЛ, если он бы превысил положенный лимит! Т.е игра в одни ворота...
Вот, что странно.
Вы ведь сразу же и политическую платформу подвели по то, "зачем ему платить много денег".
И как-то сразу в заботу о братьях наших меньших уже и не верится.

Так что, давайте поставим на этом точку.
А чтобы не провоцировать такую дискуссию, я тему закрываю.
На первоначальный вопрос ответ получен.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер