Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание из заработной платы суммы материального ущерба: отражение в КУДиР при УСН

8 июля 2015 в 11:52
Добрый день!
Помогите разобраться в вопросе об отражении удержания из з/п. Организация на УСН Д-Р.
Во время выполнения работы по заявке квартиросъемщика работник что-то напутал с проводами (или еще с чем-то) и в подъезде произошло короткое замыкание. В следствии чего в некоторых квартирах "сгорели" электроприборы. Квартиросъемщики написали претензию и организация оплатила ущерб. Далее с работника была взята объяснительная, в которой он признавал свою вину,  составлено соглашение об удержании из з/п суммы материального ущерба (сумму удержали частично, т.е. например,организация оплатила ущерба жильцам на 15т.р., а с работника удержали 12 т.р.).Удержание будет производиться по 2 т.р. в течении 6 месяцев.
Я сделала проводки:
76.02-51 - 15 000 оплатили ущерб жителям
91.02.-76.02 - 3000 начислила образовавшийся ущерб
73.02.-76.02 - 12000 начислила сумму ущерба за счет сотрудника
70-73.02 - 2000 ежемесячное удержание из з/п

А вопрос такой: как должно это удержание отразится в книге ДиР?
 2000 ежемесячно должно попадать в строку Доход как внер.доход, а в расход только сумма фактически полученной на руки з/п? Или же это не доход, т.к. является оплатой по претензии и р расход должна попасть вся сумма з/п которую бы получил сотрудник с учетом этих 2-х тысяч?
Помогите разобраться пожалуйста.
9 июля 2015 в 11:27
Добрый день.
Я бы провела так:
76.02 - 51 - 15000 оплатили ущерб жителям
91.02. - 76.02 - 15000 начислила ущерб от признанной претензии жильцов
73.02. - 98 - 12000 начислила возмещение суммы ущерба за счет сотрудника
70 - 73.02 - 2000 ежемесячное удержание из з/п
Дт 98 - Кт 91.01 - 2000 ежемесячное возмещение причиненного ущерба

В КУДиР должна отразиться в качестве расхода вся начисленная зарплата, сумма ежемесячного возмещения будет отражена как внереализационный доход (п. 3 ст. 250 НК РФ).
9 июля 2015 в 12:17
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Я бы провела так:
76.02 - 51 - 15000 оплатили ущерб жителям
91.02. - 76.02 - 15000 начислила ущерб от признанной претензии жильцов
73.02. - 98 - 12000 начислила возмещение суммы ущерба за счет сотрудника
70 - 73.02 - 2000 ежемесячное удержание из з/п
Дт 98 - Кт 91.01 - 2000 ежемесячное возмещение причиненного ущерба

В КУДиР должна отразиться в качестве расхода вся начисленная зарплата, сумма ежемесячного возмещения будет отражена как внереализационный доход (п. 3 ст. 250 НК РФ).
Здравствуйте.
Спасибо за ответ. Хочу уточнить еще.
Т.е. в графе 4 КУДиР будет сумма 2000, а в графе 5 сумма зарплаты, которую он бы получил если б не было удержания? А можно в расходы сумму удержания брать? Ведь таких затрат как возмещение материального ущерба нет в списке  ст. 346.16 НК РФ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июля 2015 в 12:57
Т.е. в графе 4 КУДиР будет сумма 2000, а в графе 5 сумма зарплаты, которую он бы получил если б не было удержания?[/quote]Верно. Причем в составе расходов (в гр. 5) отражается вся начисленная зарплата, включая НДФЛ.
Цитата (Татьяна_М):А можно в расходы сумму удержания брать? Ведь таких затрат как возмещение материального ущерба нет в списке ст. 346.16 НК РФ?
Так удержание вы в расходы и не берете, вы же его в доходы включаете.
9 июля 2015 в 13:37
Цитата (Al-ra5):Причем в составе расходов (в гр. 5) отражается вся начисленная зарплата, включая НДФЛ.
У меня отражается выплаченная зарплата и НДФЛ. Значит нужно сумму удержаний проводить как принимаемую к налоговому учету, чтоб вся сумма в гр.5 попала.
Я только по доходам сомневаюсь, я же не ставлю в расход для НУ оплату по претензии, а удержание это ведь возмещение по этой же претензии.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер