Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение ЕНВД на величину страховых взносов: как заполнить декларацию?

Бухгалтерррр (автор вопроса)  6 баллов, г. Краснодар
8 июля 2015 в 12:46
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ИП без работников. ЕНВД.   Стоимость страхового года в 2015г  СЧ -18610,80 руб. ФФОМС за год 3650,58
ИТОГО ЗА ГОД 22261,38
Я платила и вносила в декларацию ЗА 1 квартал  вот такие суммы. СЧ-4653руб  ФФОМС-912руб.  
В декларации  за первый квартал
код строки 010 -- 8057
код строки 030---5565
код строки 040 --2492
СЧ-4653руб.  и ФФОМС-913руб.  за 2 квартал я заплатила 1.07.2015г. ИТОГО 5566руб. (в банке сети как мне сказали не было 30.06, а раньше возможности не было у меня к сожалению(((( )  
1.Имею ли я право внести эту сумму в декларацию код строки 030 в декларацию за 2 квартал?
2. Если нет, то можно ли мне ещё доплатить до конца 3 квартала страховые взносы (СЧ+ФФОМС) в сумме 2491руб., чтобы общая сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате за 3 квартал (код строки 040) был равен нулю.
Или как можно сделать? Подскажите, пожалуйста, возможные варианты. Чтобы исправить мою ошибку, заплатив за 2кв. 1.07.2015г.
Заранее спасибо за ответ.
Nataly S Консультант
8 июля 2015 в 16:29
Здравствуйте.
Цитата (Бухгалтерррр):СЧ-4653руб. и ФФОМС-913руб. за 2 квартал я заплатила 1.07.2015г. ИТОГО 5566руб. (в банке сети как мне сказали не было 30.06, а раньше возможности не было у меня к сожалению(((( )
1.Имею ли я право внести эту сумму в декларацию код строки 030 в декларацию за 2 квартал?
2. Если нет, то можно ли мне ещё доплатить до конца 3 квартала страховые взносы (СЧ+ФФОМС) в сумме 2491руб., чтобы общая сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате за 3 квартал (код строки 040) был равен нулю.
Или как можно сделать? Подскажите, пожалуйста, возможные варианты. Чтобы исправить мою ошибку, заплатив за 2кв. 1.07.2015г.
Вариант 1. ФНС и Минфин считают, что страховые взносы уменьшают ЕНВД того налогового периода, в котором они уплачены. В данном случае 3 квартал. http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/9/9049
Суды считают по-другому, в частности,  ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 16.02.2015 № 307-КГ14-6614 http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9528
Вероятность отстоять свою правоту велика, но без споров с налоговиками не обойдется.

Вариант 2. имеет право на существование и сводит вероятность спора с ФНС практически к нулю.
9 июля 2015 в 11:16
Цитата (Nataly S):Вариант 2. имеет право на существование и сводит вероятность спора с ФНС практически к нулю.
Спасибо за ваш ответ. Но хотелось бы уточнить. В инструкции по заполнению прочитала такую фразу" 030 — сумма взносов ИП в фонды пенсионного и медицинского страхования в ранее зафиксированном размере ". 
Что имеется ввиду фиксированный размер за год или может фиксированный за квартал? Имею ли я право внести в декларацию код строки 030 больше, чем положено в квартал. (получается если годовую сумму разделить на 4 квартала.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
9 июля 2015 в 11:54
Цитата (Бухгалтерррр):Что имеется ввиду фиксированный размер за год или может фиксированный за квартал? Имею ли я право внести в декларацию код строки 030 больше, чем положено в квартал. (получается если годовую сумму разделить на 4 квартала.)
Законом о страховых взносах 2012-ФЗ не предусмотрено такое понятие как страховые взносы ИП за месяц или за квартал. Фиксированный размер - это годовой платеж, который не разбивается на кварталы или иные периоды. Поэтому какую часть фиксированного платежа уплатили, ту и учитываете в уменьшение налога.
9 июля 2015 в 12:31
Спасибо, большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер