Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете покупки здания и земельного участка

Галина0058 (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
8 июля 2015 в 14:23
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Согласно договора купли-продажи было приобретено нежилое здание и земельный участок на сумму 10 млн.рублей (в т.ч. НДС 18%), накладная и счет-фактура от продавца выставлены только на нежилое здание на сумму 10 млн.руб. (в т.ч. НДС 18%). Как нам правильно оприходовать земельный участок? Можем ли мы поставить на учет здание по цене 10 млн.руб., а землю оприходовать по оценочной стоимости отдельно (была независимая оценка) без НДС.
Татьяна Матвеева  17 296 баллов, г. Москва
8 июля 2015 в 14:52
8 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно ст.146 (п.2 пп.6) операции по реализации зем.участков не являются объектом налогообложения по НДС.
Поэтому в договоре по идее должны были быть попозиционно разбиты объекты купли-продажи, стоимость здания в т.ч. НДС и стоимость земельного участка.
В договоре НДС прописан просто " в т.ч. НДС 18%" или суммой?
Цитата (Галина0058):накладная и счет-фактура от продавца выставлены только на нежилое здание на сумму 10 млн.руб. (в т.ч. НДС 18%)
в этом смущает две вещи: 
1) почему оформляется накладная? для продавца это товар? если у них это был объект ОС, то уместнее было бы составить акт приема-передачи ОС
2) если в передаточных документах не фигурирует земельный участок, то чем подтверждается факт его передачи? для учета ведь - нет документа, нет операции

Цитата (Галина0058):Можем ли мы поставить на учет здание по цене 10 млн.руб., а землю оприходовать по оценочной стоимости отдельно (была независимая оценка) без НДС.
Можно, конечно, ставить на баланс ОС по рыночной стоимости, но:
во-первых, это противоречит ПБУ 6/01, где говорится, что первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов;
во-вторых, если в договоре прописана цена общая за 2 объекта, то в случае оприходования только здания по цене 10 млн., Вы завышаете первоначальную стоимость ОС, а следовательно, и амортизационные начисления, тем самым в будущем занизите базу по прибыли, налоговая может при проверке на это обратить внимание.
Галина0058 (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
8 июля 2015 в 15:10
Спасибо большое за подробный ответ. В Договоре прописана стоимость НДС конкретная, т.е. стоимость Имущества 10 млн.руб., в т.ч. НДС 1525423 руб. И именно на эту сумму выписаны счет-фактура и накладная (у продавца это товар). Данный Договор зарегистрирован в Регпалате и есть свидетельства на Здание и Землю. Здание поставили на бух.учет по первоначальной стоимости, а вот что делать с землей не пойму. Заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 296 баллов, г. Москва
8 июля 2015 в 15:27
получается, что они Вам и землю продали с НДС, так как НДС по договору берется именно с суммы 10 млн. расчетным путем. а это неверно.
договор, конечно, уже не переделать, остается просить переделать накладную и счет-фактуру, чтоб и земля и здание там были указаны (оба с НДС), тогда это будет договору соответствовать по крайней мере и Вы сможете без проблем на учет поставить.
а можно поинтересоваться у продавца, у себя они как участок списали? на основании чего?

Цитата (Галина0058):Здание поставили на бух.учет по первоначальной стоимости
здесь еще раз повторюсь, из договора-то не следует, какова стоимость именно здания, поэтому если всю стоимость договора считать стоимостью здания, то она будет завышена.
Галина0058 (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
8 июля 2015 в 15:59
Извините за настойчивость, а можно поставить на учет земельный участок по нулевой стоимости, т.к. в Акте приема-передачи к Договору указано, что мы получили здание по цене 10 млн., в т.ч. НДС, и землю по цене 0 руб.
Татьяна Матвеева  17 296 баллов, г. Москва
8 июля 2015 в 16:31
Тогда ничего не остается как оприходовать по цене 0 руб., но как на это посмотрят налоговики сложно сказать....это однозначно неправильно.
А дооценка по рыночной стоимости приведет к внереализационному доходу...
Еще как вариант, сделать доп.соглашение к договору, в котором изменить условия, прописав стоимости 2 объектов отдельно, и менять первичку, но это уже больше юридический вопрос.
Галина0058 (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
8 июля 2015 в 17:30
Спасибо большое за пояснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер