Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как установить лимит остатка в кассе?

8 июля 2015 в 14:40
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вновь созданной организации как установить лимит денежных средств в кассе и в какие сроки?
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
8 июля 2015 в 18:35
72 балла Добавить баллы
Добрый день! Вновь созданные организации устанавливают лимит остатка наличных в кассе двумя способами:
1. исходя из ожидаемого объема поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги  
либо:
2. исходя из ожидаемого объема выдач наличных денег из кассы

Формулы для расчета лимита есть в Приложении к Указанию Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.
Вы вправе сами решить, исходя из каких показателей установить лимит. Сделать это нужно до того, как Вы начнете работать с кассой. Утвердить лимит надо приказом руководителя. При необходимости, в дальнейшем эту предельную сумму Вы сможете пересмотреть исходя из фактических показателей деятельности. 

Возможно, Ваша компания является малым предприятием в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ. Тогда лимит остатка по кассе можно вообще не устанавливать (п. 2 Указания № 3210-У). Но закрепить отказ от лимита также нужно в приказе. То, что компания не устанавливает лимит, будет означать, что в кассе можно хранить любую сумму денег неограниченное количество времени.
Ольга_Евгеньевна  4 676 баллов
8 июля 2015 в 19:26
72 балла Добавить баллы
Добрый день!
Расчет лимита остатка наличных денежных средств производится в соответствии Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У
"О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" и утверждается приказом руководителя (уведомлять банк или ИФНС об утверждении лимита кассы не  нужно).
 
Согласно этого Указания существует два варианта расчета лимита кассы. Вновь созданная организация производит расчет лимита остатка наличных денежных по общим правилам,  но для расчета берутся предполагаемые суммы (ожидаемой наличной выручки или ожидаемой выдачи наличных денег из кассы).
Четко срока, в который нужно утвердить лимит кассы  не установлено, на практике лимит нужно утвердить лимит до начала движений по кассе. Потому что до того ка лимит не установлен он равен «0», т.е. весь остаток в кассе следует сдавать в банк.
 
Как было сказано выше, вам нужно выбрать один вариантов расчета лимита кассы.
Формула расчета лимита кассы зависит от того, поступает (или в вашем случае будет поступать) наличная выручка в кассу или нет.
 
Вариант №1 , если наличная выручка есть (будет),  лимит остатка наличных денег определяется по формуле:
 
L=V/Р  x Nс
    
В которой:
L - лимит остатка наличных денег (в рублях);
V - объем поступлений наличных денег за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги) за расчетный период (в рублях);
 P - расчетный период, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги) (в рабочих днях);
Nс - период времени между днями сдачи в банк наличных денег, поступивших за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги) (в рабочих днях).
 
Вариант №2 лимит, если торговля за наличный расчет не ведется (не будет вестись), то лимит считается из планируемых выплат (кроме заработной платы и социальных выплат).
 
L=R/Р  x Nn
В которой:
 - L - лимит остатка наличных денег (в рублях);
 R - объем выданных наличных денег в расчетном периоде (в рублях);
 P - расчетный период, за который учитывается объем выданных наличных денег (в рабочих днях);
Nn  - период времени между днями получения по денежному чеку в банке наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат работникам (в рабочих днях).  Период расчета не может быть больше 7 рабочих дней, а в случае расположения юридического лица в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - 14 рабочих дней.
 
Всего хорошего!
9 июля 2015 в 10:51
Спасибо, большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер