Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вызов налогоплательщика в ИФНС при убытках за 2014 год

8 июля 2015 в 14:47
Добрый день! Помоги, пожалуйста, с советом. На днях получили уведомление  о вызове налогоплательщика по налогу на прибыль, т.к. у нас по итогам 2014 года образовался убыток в размере 165 тыс. На комиссии были вчера. Дали объяснения, что являемся торговой организацией, что ввозим импортный товар. От скачка курса в 4 квартале пошли огромные курсовые разницы. Вроде как все устроило. Но в дальнейшем разговоре с инспектором выяснилось, что вызывали нас не только по этому, а еще и по тому, что якобы у нас был недобросовестный поставщик в 1 квартале 2015 года, а именно в феврале. Просили предоставить телефон директора. Я отказалась давать такие сведения (на самом деле и не было у меня их с собой). Итог в протоколе было написано: 1) повысить торговую наценку, 2) не иметь дело с ненадежными контрагентами (конкретно не было указано с какими именно) и 3) повысить з/плату. Так вот. Вопрос про добросовестность поставщика. У нас имеются в наличии все уч.документы. Я направила им запрос (сегодня) предоставить следующие сведения: 1) состоит ли организация на налоговом учете; 2) своевременно ли предоставляет налоговую отчетность; 3) имеет ли задолженность перед бюджетом по уплате налогов.  Налоговая просила дать ответ через 5 раб.дней. Про наценку и з/плату знаю, как ответить. В устной беседе инспектор просил: 1) убрать убыток из декларации за 2014 год, т.е. сдать уточненку; 2) уменьшить вычет по декларации за 1 кв.2015 по НДС, т.е. выкинуть поставку от «ненадежного поставщика». Насчет ненадежного поставщика не знаю, что и написать. Помоги советом, что делать в такой ситуации. Спасибо.
Ольга Рогова  234 648 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 июля 2015 в 15:10
66 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Попытаться доказать, что Вы проявили должную осмотрительность при выборе контрагента.
Пояснения в налоговую по вопросу обоснованности применения налоговых вычетов по НДС
Что делать, если организация обнаружила своего контрагента в списке однодневок? 
Даже неудачная попытка проверить в инспекции добросовестность контрагентов доказывает проявление должной осмотрительности
Памятка для бухгалтера, заключающего договоры с контрагентами
Как налоговики доказывают, что отсутствие должной осмотрительности в выборе контрагента свидетельствует о необоснованной налоговой выгоде
Как защититься от «проблемных» контрагентов: выводы из судебных решений
Возражения на акт камеральной налоговой проверки: не принимают к вычету услуги от недобросовестных контрагентов
8 июля 2015 в 15:17
Спасибо, Ольга за быстрый ответ. Обязательно посмотрю ссылки. Я жду ответа от  поставщика.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер