Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога для ИП на УСН при работе с иностранной компанией

8 июля 2015 в 15:02
Оказание услуг ИП УСН 6%(резиденнт/гражданин) для иностранной компании(не резидента/нет офиса/нет представительства)
(IT услуги. Консультирование. (72.10-50 оквед) )

Как считать налог при работе в валюле ИП с иностранной компанией?

На что еще обратить внимание? Буду рад ссылкам и любой информации на эту тему. 
Спасибо за уделенное время.
Александр Погребс Главный консультант
9 июля 2015 в 16:58
Добрый день!
Цитата (bondarenkoweb):Как считать налог при работе в валюле ИП с иностранной компанией?
Доход определяете в рублях по курсу на день получения денег.
А дальше, всё, как и с российскими клиентами.

Успехов!
9 июля 2015 в 20:02
Добрый день.

Цитата (Александр Погребс):Доход определяете в рублях по курсу на день получения денег.
А на какой момент пересчитывать? Как понимаю есть 3 стадии, получения денег:

- транзитный счет (лежат, но не мои пока не принесу акты выполненных работ)
- Валютный счет (мои, но в валюте, снять не могу - но могу потратить/перевести)
- Рублевый счет для снятия вывода дохода (уже точно мои)

Т.е. мне нужно на момент получения денег найти курс ЦБ, и как бы виртуально, в уме, перевести деньги в рубль, чтоб высчитать процент налога, так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июля 2015 в 09:17
Добрый день!
Цитата (bondarenkoweb):А на какой момент пересчитывать? Как понимаю есть 3 стадии, получения денег:

- транзитный счет (лежат, но не мои пока не принесу акты выполненных работ)
- Валютный счет (мои, но в валюте, снять не могу - но могу потратить/перевести)
- Рублевый счет для снятия вывода дохода (уже точно мои)
Деньги Вы получаете изначально на транзитный счет. Это и есть день получения денег.
Всё остальное - от лукавого.

Цитата (bondarenkoweb):Т.е. мне нужно на момент получения денег найти курс ЦБ, и как бы виртуально, в уме, перевести деньги в рубль, чтоб высчитать процент налога, так?
Никакой виртуальности, всё вполне реально и осязаемо.
Получили деньги на транзитный счет, взяли выписку по счету и видите рублевый эквивалент полученных денег. Банк сам Вам показывает кур валюты на день получения денег.
Так что рублевую сумму умножаете на ставку налога (видимо, 6%) и получаете налог.

Этот налог еще можно уменьшить на взносы в фонды, но это уже более сложный расчет. И вопрос для новой темы.

Успехов!
10 июля 2015 в 22:43
Цитата (Александр Погребс):Деньги Вы получаете изначально на транзитный счет. Это и есть день получения денег.
Спасибо большое за уточнения!
Ольга Матвеева Модератор
5 октября 2015 в 09:27
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
5 октября 2015 в 09:58
Цитата (Александр Погребс):Деньги Вы получаете изначально на транзитный счет. Это и есть день получения денег.
На транзитный счет деньги попали, но ввиду неопределенных проблем с банком, и придиркам к уже подписному договору -  деньги могут вернутся обратно. В таком случае доход я не получу, а налог будет уже оплачен.
К тому же с транзитного счета я не могу снять часть денег чтоб оплатить налог/процент с них.

Можете подсказать каким законом/пунктом регулируется данный вопрос налогообложения при послуплении валютных средств на транзитные счета?
5 октября 2015 в 10:29
Добрый день!
Цитата (bondarenkoweb):
На транзитный счет деньги попали, но ввиду неопределенных проблем с банком, и придиркам к уже подписному договору -  деньги могут вернутся обратно. В таком случае доход я не получу, а налог будет уже оплачен.
К тому же с транзитного счета я не могу снять часть денег чтоб оплатить налог/процент с них.

Можете подсказать каким законом/пунктом регулируется данный вопрос налогообложения при поступлении валютных средств на транзитные счета?
Если деньги вернут плательщику, значит Вы не поставите их в свой доход и проблем с уплатой налога у Вас не будет.
А заблокировать могут любой счет - даже рублевый, так что, одно с другим никак не связано.

Налогообложение регулируется Налоговым кодексом РФ в первую очередь.

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, глава 26.2 "УСН"):
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Транзитный счет Ваш? Или он оформлен на другое лицо?
А если Ваш, то и доход, полученный на транзитный счет - Ваш.
И пересчитывается в рубли на дату получения денег на транзитный счет.

В своих "претензиях" к налоговой системе Вы слегка перепутали причину и следствие.
Ваш вопрос был только в дате, по которому нужно пересчитывать валютный доход в рубли.
Разве дата получения изменяется от того, что у Вас заблокировали счет?
Исправите свои недочеты, счет разблокируют.
Не исправите - вернут деньги покупателю и у вас не будет дохода.
Если к моменту, когда вернут деньги Вы уже успеете отразить доход в налогах (авансовых платежах), то в следующем периоде уменьшите доход и сумму авансовых платежей. Если речь о годовой сумме, то подадите уточненную налоговую декларацию. Но это, как я понимаю по срокам, Вам пока не грозит.

Возврат банком денег обратно плательщику - "форс-мажор". И бывает он чрезвычайно редко. И только в тех случаях, когда экспортер халатно отнесся к составлению документов.
Но уж налоговая система к этой проблеме точно никакого отношения не имеет.

Успехов!
5 октября 2015 в 11:03
Цитата (Александр Погребс):Цитата (НК РФ, глава 26.2 "УСН"):
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
Спасибо за развернутый ответ, и выделение шрифтами важного. Очень помогает разбираться в вопросе.

Транзитный счет - оформлен на клиента, но в туже очередь к которому клиент не имеет доступа, и не имеет документов на него, даже для проверки баланса. На нем находятся средства до проверки банком подтверждающих перевод документов. Мне пришло уведомление о том что на него пришли деньги(в прошлом квартале), и в течении 15 дней нужно урегулировать подтверждающие документы(договор/акт). Банк пока тянет с подтверждением платежа. Квартал при этом уже закончился, как я понимаю из первоисточника,авансовый платеж я должен сделать - с учетом денег на транзитном счету, выплатить авансовые взносы со своих средств, даже если деньги вернутся заказчику(и при возрате - делать "перерасчет" налогов). Верно?
5 октября 2015 в 11:11
Цитата (bondarenkoweb):как я понимаю из первоисточника,авансовый платеж я должен сделать - с учетом денег на транзитном счету, выплатить авансовые взносы со своих средств, даже если деньги вернутся заказчику(и при возрате - делать "перерасчет" налогов). Верно?
Да, верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер