Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету ОС на УСН (6%)

8 июля 2015 в 18:55
Доброго всем дня и хорошего настроения!
Собственник (он же сотрудник) накопил довольно внушительную подотчетную сумму. Теперь хочет принести мне чеки на 3 телевизора (стоимостью 60 тыс каждый, купил себе в квартиру, но подотчетные суммы как-то перекрывать надо). У нас в аренде всего-то 3 кабинета. Вот якобы в каждый кабинет по телевизору)) 
Как подтвердить экономическую обоснованность такой покупки я слабо представляю. 
Подскажите, пожалуйста, как принять объект ОС при УСН "Доходы"?
Принимаем, амортизацию начисляем?
Мы ведь ни НДС не принимаем к зачету, ни упрощенный налог не уменьшаем.
Nataly S Консультант
8 июля 2015 в 22:15
Здравствуйте.
Цитата (Viktoriya999):Собственник (он же сотрудник) накопил довольно внушительную подотчетную сумму. Теперь хочет принести мне чеки на 3 телевизора (стоимостью 60 тыс каждый, купил себе в квартиру, но подотчетные суммы как-то перекрывать надо). У нас в аренде всего-то 3 кабинета. Вот якобы в каждый кабинет по телевизору))
Как подтвердить экономическую обоснованность такой покупки я слабо представляю.
Подскажите, пожалуйста, как принять объект ОС при УСН "Доходы"?
Принимаем, амортизацию начисляем?
Мы ведь ни НДС не принимаем к зачету, ни упрощенный налог не уменьшаем.
Не нужно принимать к учету материальные ценности, которые на самом деле отсутствуют.  Из Закона О бухучете 402-ФЗ:
Цитата:Статья 9. Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
В данном случае законные выходы:
- руководитель возвращает подотчетные суммы
- не возвращенные подотчетные суммы признать доходом, обложив страховыми взносами и НДФЛ.

Незаконные выходы на форуме не обсуждаются. Правилами форума запрещено обсуждение противозаконных действий.

Постарайтесь втолковать руководителю, что при проверке выплата по авансовому отчету 3 несуществующие телевизора будет признана доходом руководителя со всеми доначислениями и санкциями.
9 июля 2015 в 10:03
Спасибо, я пыталась, я уже какие только доводы не приводила, но итог тот же...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер