Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как прописать в гражданско-правовом договоре оплату в процентах от выручки?

Prugna (автор вопроса)  15 баллов, г. Сыктывкар
8 июля 2015 в 21:11
Здравствуйте! Веду учет в фитнес-центре. Заключаем договор возмездного оказания услуг с тренером по йоге. Оплата идет в проценте от выручки по направлению, которое данный инструктор будет вести. Насколько я поняла, это правомерно в случае ГПД. Как "красиво" прописать это в договоре? Спасибо!
Nataly S Консультант
9 июля 2015 в 02:14
Здравствуйте!
Цитата (Prugna): Веду учет в фитнес-центре. Заключаем договор возмездного оказания услуг с тренером по йоге. Оплата идет в проценте от выручки по направлению, которое данный инструктор будет вести. Насколько я поняла, это правомерно в случае ГПД. Как "красиво" прописать это в договоре?
Полагаю, что прописать красиво вряд ли получится. Договор заключается с тренером по йоге. Тренер - это должность, что является признаком ТД. Занятия он будет вести в определенном месте (фитнес-центр) в определенное время (расписание занятий), что тоже является признаком ТД. При таких условиях безопаснее заключать трудовой договор, а не гражданско-правовой.
С 2015 года вступили в силу изменения в КОАП, и статья 5.27 пополнилась следующими пунктами:
Цитата:3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
при повторном нарушении:
Цитата:5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.";
СтОит ли рисковать?

Надеюсь, пригодится:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=108745
ТД или договор ГПХ: как оформить сотрудника на работу?
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6365
Prugna (автор вопроса)  15 баллов, г. Сыктывкар
9 июля 2015 в 06:48
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Цитата (Prugna): Веду учет в фитнес-центре. Заключаем договор возмездного оказания услуг с тренером по йоге. Оплата идет в проценте от выручки по направлению, которое данный инструктор будет вести. Насколько я поняла, это правомерно в случае ГПД. Как "красиво" прописать это в договоре?
Полагаю, что прописать красиво вряд ли получится. Договор заключается с тренером по йоге. Тренер - это должность, что является признаком ТД. Занятия он будет вести в определенном месте (фитнес-центр) в определенное время (расписание занятий), что тоже является признаком ТД. При таких условиях безопаснее заключать трудовой договор, а не гражданско-правовой.
С 2015 года вступили в силу изменения в КОАП, и статья 5.27 пополнилась следующими пунктами:
Цитата:3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
при повторном нарушении:
Цитата:5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.";
СтОит ли рисковать?

Надеюсь, пригодится:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=108745
ТД или договор ГПХ: как оформить сотрудника на работу?
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6365
А если в ГПД прописать не должность, а вид услуг (так и планировалось)? Если провести аналогию, скажем, с преподавателями-внештатниками в вузах, то у них тоже есть расписание и определенное место проведения занятий, но при регулярных проверках со стороны ФСС и ФНС претензий не возникает. К тому же, если все-таки заключить трудовой договор по совместительству, разве мы можем оплату установить в процентах от выручки?
Nataly S Консультант
9 июля 2015 в 11:12
Цитата (Prugna):К тому же, если все-таки заключить трудовой договор по совместительству, разве мы можем оплату установить в процентах от выручки?
Можете, и поможет в этом статья http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/2/9491
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер