Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять оплату наличными в размере более 100 тысяч рублей?

9 июля 2015 в 07:32
Доброе утро.
Подскажите как сделать правильно. У нас организация на ОСНО продает товар оптом. Была реализация более 1 года назад на 500 тыс. руб., но покупатель так и не оплатил ее. Сейчас он хочет закрыть эту задолженность наличными деньгами. Как нам принимать эту оплату что бы не было нарушения кассовой дисцеплины (не более 100 тыс)?
юлия79  215 184 балла, г. Омск
9 июля 2015 в 07:44
Цитата (Одеон):Была реализация более 1 года назад на 500 тыс. руб., но покупатель так и не оплатил ее. Сейчас он хочет закрыть эту задолженность наличными деньгами. Как нам принимать эту оплату что бы не было нарушения кассовой дисцеплины (не более 100 тыс
Добрый день!

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=312787&find=unread
9 июля 2015 в 08:35
ККМ у нас есть, а у покупателя р/сч арестован поэтому ни как по безналу оплатить он не сможет.
Вопрос в том можно ли одну продажу на 500 тыс руб оплатить наличкой. Как отбивать чеки по 99 тыс руб. 5 раз в разные дни, или это буде не верно.
Ситуация описанная выше нам не подходит.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Неч  10 062 балла, г. Бронницы
9 июля 2015 в 09:07
Доброе утро!
а вы по ссылке все ответы почитали?
Татьяна Матвеева  :
Если физик платит от себя на счет Вашей фирмы в любом банке, осуществляющем платежи физических лиц без открытия расчетного счета, с указанием что это оплата "за ООО "ХХХ", то платеж должны провести ему, согласна с Юлией. Только в назначении указывается название фирмы, за которую платит физик, иначе, как Вы засчитаете эту сумму в счет долга юр.лица...А вот получатель средств -  Ваша организация

Почему этот вариант вам не подходит?

А разбить 500 тыс на платежи по 99 не вариант потому как:

Размер лимита и когда он действуетМаксимальный размер расчетов наличными составляет 100 000 руб. 
Лимит действует без временных ограничений. То есть, сколько бы времени ни прошло с момента, когда договор заключен, лимит по нему учитывайте при расчетах наличными.
Лимит установлен для расчетов между:
организациями;организацией и индивидуальным предпринимателем;индивидуальными предпринимателями.

а превышение лимита наличных расчетов предусмотрена административная ответственность. Причем как для покупателей, так и для продавцов.
По статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях размер штрафа составляет:
для руководителя организации – от 4000 до 5000 руб.;для организации – от 40 000 до 50 000 руб.Дела, связанные с нарушением лимита наличных расчетов, рассматривают налоговые инспекции (ст. 23.5 КоАП РФ).
Оштрафовать за нарушение лимита расчетов наличными могут только в течение двух месяцев со дня его совершения. Момент, когда нарушение обнаружили, значения не имеет.
Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как соблюдать лимит расчетов наличными
Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Материал из БСС "Система Главбух"
TAH  10 388 баллов, г. Екатеринбург
9 июля 2015 в 09:17
62 балла Добавить баллы
Добрый день.
При принятии от Покупателя наличных в размере 500т.р. в кассу с применением ККТ (при этом не важно сколько будет чеков и на какую сумму каждый их них, и на какую дату) Продавец, похоже, сознательно нарушает пункт 6 Указа ЦБ "Об осуществлении наличных расчетов".

В сложившейся ситуации попробуйте предложить Покупателю внести эту сумму всё-таки через банк (любой банк), но с обязательным указанием в назначении платежа названия организации, от имени которой он производит платеж. При этом у Покупателя возможны дополнительные издержки в виде комиссии банка за проведение платежа от физ.лица. 

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
9 июля 2015 в 09:32
Спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер