Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение возвратов от покупателей в книге покупок и книге продаж

9 июля 2015 в 10:01
Здравствуйте.
У нас ИП ОСНО.
У меня вопрос такой, предыдущий бух вообще не учитывал возвраты от покупателей и возвраты поставщикам.
Если вопрос про книгу продаж, то это наша обязанность занести сч.ф. на продажу (возврат поставщику) и начислять НДС (это когда товар принят на учет), то про книгу покупок немного не понятно, мы имеем право применить вычет, т.е. можем и не применять, но заносить в книгу покупок возвраты от покупателей это обязанность?
Заранее спасибо.
А то с этой новой формой ндс, все так усложнилось.
Ольга Рогова  235 315 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 июля 2015 в 11:14
92 балла Добавить баллы
9 июля 2015 в 16:45
все ссылки очень полезны, но обо всем что там написано мне понятно, ответа на мой вопрос нет, у меня консультант есть, там вот тоже ответ найти не могу, поэтому решила спросить у Вас форумчане.
НК гласит что вправе применить вычет, значит может и не применять, но вопрос необходимо ли мне заносить, если применять не буду.
выставлена сч.ф.от покупателя (оформлен возврат, не корректир).
и поставщику мы сч. ф. выставляем (возврат, не корректир)
буду признательна за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июля 2015 в 17:01
Если не находите ответ, может  что-то ни так делаете?Не могу понять Ваши действия по возврату? Опишите подробнее, как документально происходит возврат, какой товар возвращаем качественный или бракованный? В ссылках приведены все варианты возврата, которые могут быть.
Цитата (chief bookkeeper):У меня вопрос такой, предыдущий бух вообще не учитывал возвраты от покупателей и возвраты поставщикам.
Почему Вы решили, что возвраты не были учтены? Тогда, что происходило с взаиморасчетами?

Цитата (chief bookkeeper): НК гласит что вправе применить вычет, значит может и не применять, но вопрос необходимо ли мне заносить, если применять не буду.
Поясните, почему решили не применять?

Расхождение оборотов по реализации в декларации по налогу на прибыль и по НДС
10 июля 2015 в 04:14
Ольга, спасибо большое, за ответы, но вопрос очень прост и примитивен.
Не учитывал, значит не заносил в книги покупок и продаж.
С взаимозачетами все хорошо.
И мы ИП у нас нет налога на прибыль.
Почему не применять, это обсуждение совершенно другого вопроса. (не сочтите за грубость)
И еще технологию я понимаю, бухгалтерию тоже, как сделать в программе тоже (кстати у меня не 1с), Ваши ссылки полезная информация, но в них нет ответа на мой вопрос. (и тоже не сочтите за грубость).
Спасибо за ответы. Буду признательна очень, если ответите на мой вопрос.
Или, возможно, не до конца понимаете суть вопроса?
10 июля 2015 в 09:44
64 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (chief bookkeeper):Или, возможно, не до конца понимаете суть вопроса?
Думаю, что Да.

Цитата (Ольга Рогова):Не могу понять Ваши действия по возврату? Опишите подробнее, как документально происходит возврат, какой товар возвращаем качественный или бракованный?
Вы не ответили на вопросы. И еще какие проводки Вы делаете при возврате? От этого зависит, дальнейшие Ваши действия с формированием записей книг покупок продаж . 
Предположу, что Вы говорите об этом:
Возврат поставщику
НДС при возврате бракованного товара покупателем
Возврат от покупателя товара с истекшим сроком годности
Я так понимаю, что прошлый бухгалтер не "заморачивался"
Обратная реализация - это был бы идеальный вариант.
Возврат поставщику от покупателя: проводки
Бухгалтерские проводки при возврате качественного товара
10 июля 2015 в 13:06
С технологией и проводками все нормально, да возврат обратная реализация.
Я же говорю у меня с методологией все нормально.
В программе есть такая кнопка "не учитывать в книге покупок", поэтому все возвраты не попадают книгу. Так все декларации предыдущий бух и сдавал без них.
Я примитивно спрашиваю, я обязана заносить в книгу покупок возвраты поставщику? или так как это мое право я могу этого не делать?
Как еще написать...даже не знаю (извините, я знаю, Вы точно знаете ответ на мой вопрос, я просто не знаю как еще объяснить).
Поэтому и не отвечаю на Ваши вопросы по методологии, поэтому и говорю, что нет в Ваших ссылках ответа на мой вопрос (не сочтите за грубость).

От этого зависит, дальнейшие Ваши действия с формированием записей книг покупок продаж . 

вот я и говорю я обязана формировать эти записи? а то ведь сейчас книги покупок и продаж показываем, у них стоит что нам вернули в книге продаж, а у нас в книге покупок нет. и наоборот, у поставщика есть наша сч.ф. на возврат и проведена как покупка у нас, а у нас то, что мы им его фактически продали нет.
Извините, конечно, если это совсем глупый вопрос. не могу найти в НК это.
10 июля 2015 в 13:41
69 баллов Добавить баллы
Цитата (chief bookkeeper):
В программе есть такая кнопка "не учитывать в книге покупок", поэтому все возвраты не попадают книгу. Так все декларации предыдущий бух и сдавал без них.
Я примитивно спрашиваю, я обязана заносить в книгу покупок возвраты поставщику? или так как это мое право я могу этого не делать?
Как еще написать...даже не знаю (извините, я знаю, Вы точно знаете ответ на мой вопрос, я просто не знаю как еще объяснить).
Поэтому и не отвечаю на Ваши вопросы по методологии, поэтому и говорю, что нет в Ваших ссылках ответа на мой вопрос (не сочтите за грубость).

От этого зависит, дальнейшие Ваши действия с формированием записей книг покупок продаж . 

вот я и говорю я обязана формировать эти записи? а то ведь сейчас книги покупок и продаж показываем, у них стоит что нам вернули в книге продаж, а у нас в книге покупок нет. 
При  обратной реализации  Ваш покупатель становится поставщиком и при отгрузке выдает Вам Торг-12 и С/Ф.  У Вас это обычный приход товара. Не вижу никаких оснований  не учитывать в книге покупок этот НДС.
По какой причине прошлый бухгалтер снимал галку в С/Ф  "не учитывать в книге покупок"  это загадка. Может НДС  к оплате был  маленький, тем самым бухгалтер уменьшал  долю вычетов. Но тогда на счете 19, эти суммы должны были зависнуть. Так? Если нет тогда куда ушли суммы сч.19, в расходы нельзя?

и наоборот, у поставщика есть наша сч.ф. на возврат и проведена как покупка у нас, а у нас то, 
А вот этого делать нельзя. Если это обратная реализация . Покупатель становится поставщиком и отгружает товар, при этом оформляет Торг-12 и С/Ф, у Вас получается НДС к начислению  и он обязательно должен попасть в книгу продаж.

а у нас то, что мы им его фактически продали нет.
Почему данная операция у Вас не проведена, если фактически отгрузили и выдали документы с НДС?
Это не законно, поэтому НК РФ об этом  ни чего нет .
Цитата (Статья 9. Первичные учетные документы. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ):.................................................
3.Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
Почему документ, который Вы выдаете, у Вас в учете не отражается???
У меня сложилось мнение, что прошлый бухгалтер просто был художником и НДС не рассчитывал, а рисовал, тем самым занижал налогооблагаемую базу по НДС.
Naaatta  31 604 балла, г. Новосибирск
10 июля 2015 в 14:18
66 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (chief bookkeeper):Я примитивно спрашиваю, я обязана заносить в книгу покупок возвраты поставщику?
Прошу пардону что вклиниваюсь.
Возврат поставщику это ваша обратная реализация. Отражается в книге продаж. Это обязанность.
Возврат от покупателя это ваш приход. Отражается в книге покупок. Это право.
Цитата (chief bookkeeper):у них стоит что нам вернули в книге продаж, а у нас в книге покупок нет
И? Вычет это право.
Цитата (chief bookkeeper):у поставщика есть наша сч.ф. на возврат и проведена как покупка у нас, а у нас то, что мы им его фактически продали нет
А это называется уклонением от уплаты налогов.
10 июля 2015 в 16:58
Цитата (Naaatta):И? Вычет это право.
вот про это и с самого начала спрашиваю, если право могу не заносить в книгу? вы просто супер!
спасибо)
13 июля 2015 в 11:16
Цитата (Ольга Рогова):А вот этого делать нельзя. Если это обратная реализация . Покупатель становится поставщиком и отгружает товар, при этом оформляет Торг-12 и С/Ф, у Вас получается НДС к начислению и он обязательно должен попасть в книгу продаж.
Ольга, теперь Вы понимаете, о чем я спросила, тоже самое только с книгой покупок, если это право, то я обязана заносить в книгу покупок?
а то я этими возвратами никак разобраться до конца не могу.
Заранее спасибо большое за ответ.
13 июля 2015 в 11:30
На это вопрос Мы Вам ответили:

Цитата (Ольга Рогова):
и наоборот, у поставщика есть наша сч.ф. на возврат и проведена как покупка у нас, а у нас то, 

А вот этого делать нельзя. Если это обратная реализация . Покупатель становится поставщиком и отгружает товар, при этом оформляет Торг-12 и С/Ф, у Вас получается НДС к начислению  и он обязательно должен попасть в книгу продаж.
........................
а у нас то, что мы им его фактически продали нет.

Почему данная операция у Вас не проведена, если фактически отгрузили и выдали документы с НДС?
Это не законно, поэтому НК РФ об этом  ни чего нет .
Цитата (Naaatta):Цитата (chief bookkeeper):у поставщика есть наша сч.ф. на возврат и проведена как покупка у нас, а у нас то, что мы им его фактически продали нет
А это называется уклонением от уплаты налогов.
Вы обязаны начислить НДС и занести с/ф в книгу продаж..
13 июля 2015 в 12:16
Цитата (Ольга Рогова):а это вопрос Мы Вам ответили:
про этот вопрос, я не спрашивала.

Ольга, пожалуйста, поймите я не про книгу продаж, а про книгу покупок, если это наше право имею ли я право не заносить в книгу покупок?
заранее спасибо. я поэтому и говорю, может это глупый вопрос, поэтому Вы меня не понимаете.
13 июля 2015 в 12:23
Цитата (Ольга Рогова):При обратной реализации Ваш покупатель становится поставщиком и при отгрузке выдает Вам Торг-12 и С/Ф. У Вас это обычный приход товара. Не вижу никаких оснований не учитывать в книге покупок этот НДС.
По какой причине прошлый бухгалтер снимал галку в С/Ф "не учитывать в книге покупок" это загадка. Может НДС к оплате был маленький, тем самым бухгалтер уменьшал долю вычетов. Но тогда на счете 19, эти суммы должны были зависнуть. Так? Если нет тогда куда ушли суммы сч.19, в расходы нельзя?
Но если это право, то этим правом Вы можете и не воспользоваться.
Если учетом все в порядке, то мне не понятно зачем это делать.  ДумаюВы хотите проверить учет прошлого бухгалтера?
А с книгой продаж все понятно?
Если в книге продаж  НДС к начисление( обязанность), то в книге покупок НДС к вычету (право), которым Вы не собираетесь воспользоваться. Как на это посмотрит руководство. Почему ИП должен переплачивать налог, когда у него есть право на вычет.
13 июля 2015 в 13:10
Цитата (Ольга Рогова):Но если это право, то этим правом Вы можете и не воспользоваться.
Ольга, если решу не воспользоваться, необходимо занести в книгу покупок?
Да учет предыдущего года проверяю.
13 июля 2015 в 13:24
37 баллов Добавить баллы
Цитата (chief bookkeeper):Ольга, если решу не воспользоваться, необходимо занести в книгу покупок?
В книгу покупок попадают только суммы, которые подлежат к вычету. Далее при формировании декларации  НДС раздела 8 графа 16 сумма по разделу должна быть =  книге покупок графа 16 ВСЕГО = раздел 3 декларации НДС строка 190  Общая сумма налога, подлежащая вычету (сумма величин, указанных в строках 120 - 180)

13 июля 2015 в 13:37
Цитата (Ольга Рогова):В книгу покупок попадают только суммы, которые подлежат к вычету
Спасибо огромное.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер