Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с авансов, уплаченных поставщику

9 июля 2015 в 11:14
Добрый день! Организация оплатила аванс иногороднему поставщику 29 июня, в этот же день поставщик выписал счет-фактуру на отгрузку.
Фактически товар будет получен в июле, поэтому решили НДС с перечисленного аванса принять к вычету во 2-ом квартале. Но у поставщика оплата не является предоплатой, счет-фактуру на аванс он не выписывает. На основании какого документа можем воспользоваться вычетом с аванса и можем ли вообще?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
9 июля 2015 в 11:49
41 балл Добавить баллы
Согласно ст.172 НК РФ Вы можете воспользоваться вычетом по НДС с перечисленной поставщику предоплаты в том периоде, в котором выполнены условия для этого, т.е. когда имеется договор, содержащий условие перечисления аванса,  платежное поручение, подтверждающее перечисление аванса, а так же авансовый счет-фактура продавца. Если отсутствует хотя бы один из вышеперечисленных документов, Вы не можете воспользоваться правом на вычет.
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
9 июля 2015 в 12:07
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Наталья Нат):Фактически товар будет получен в июле
Одним из условий вычета по НДС является принятие купленного к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ). Не оприходование, а именно принятие к учету.
А что такое принять к учету? Это отразить в учете то, что находится в собственности организации (п. 5 ПБУ 1/2008)
Поэтому, если право собственности на отгруженное вам поставщику перешло к вам в момент отгрузки, вы можете принимать его к учету моментом отгрузки, а значит НДС к вычету.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
9 июля 2015 в 12:17
Цитата (Naaatta):Одним из условий вычета по НДС является принятие купленного к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ)
Наталия, я думаю, что автор вопроса имел в виду вычет НДС с аванса, уплаченного поставщику.
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
9 июля 2015 в 12:31
Ольга,  в ситуации автора вопроса нет аванса - оплата и отгрузка в один день, т.е. у поставщика нет обязанности выставлять СФ на аванс, а у покупателя товар в пути на границе квартала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер