Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет неотделимых улучшений при досрочном расторжении договора аренды

Наталья Деркач (автор вопроса)  1 935 баллов, г. Жуковский
9 июля 2015 в 11:35
Добрый день! Наша организация арендовала помещение под цех . С согласия арендодателя произвела неотделимые улучшения-провели охранную сигнализацию и установили пропускную электронную систему . По условиям договора данные улучшения с согласия арендодателя не возмещаются арендодателем.
Соответственно , наша организация учитывала данные объекты ОС на своем балансе и начисляла амортизацию , срок которой установлен на срок действия договора аренды.
Но договор аренды был досрочно расторгнут , был оформлен акт приема-передачи цеха.
Я ,понимаю,что мы должны прекратить начислять амортизацию и :

1.Списать остаточную стоимость ОС Д91-2 (непринимаемые по НУ)  К01
2.Начислить НДС на безвозмездную передачу ОС Д91-2 К68.

Вопрос: Верно ли мы поступаем?
Кручинина Наталья  107 233 балла, г. Самара
10 июля 2015 в 08:59
92 балла Добавить баллы
Здравствуйте!  При передаче неотделимых улучшений арендодателю без получения от него компенсации организация не получает никаких доходов (ст. 249, 250 НК РФ) и не может учесть расходы (например, в сумме остаточной стоимости переданного объекта основных средств) (п. 16 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 30 июля 2010 г. № 03-03-06/2/134, от 15 сентября 2005 г. № 03-03-04/1/199). Такая передача будет безвозмездной. А безвозмездная передача признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому с нее нужно начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Таким образом, Вы делаете все правильно.
Наталья Деркач (автор вопроса)  1 935 баллов, г. Жуковский
13 июля 2015 в 11:26
Добрый день! Спасибо огромное за ответ!
А НДС начислять на остаточную стоимость?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 233 балла, г. Самара
13 июля 2015 в 11:46
Здравствуйте! Да.
Наталья Деркач (автор вопроса)  1 935 баллов, г. Жуковский
13 июля 2015 в 11:54
Еще раз спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер