Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача займа работнице, находящейся в декретном отпуске

9 июля 2015 в 12:48
Здравствуйте, коллеги!
Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет ( сейчас ему 2 года) просит выдать беспроцентный заем.
Вопрос в следующем: правильно ли я понимаю, что на момент возврата (предполагает гасить долг частями), у неё должен быть доход, с которого будет удержан НДФЛ с мат.выгоды, т.е. она должна выйти из отпуска? И с какими еще нюансами можно столкнуться?
Благодарю всех откликнувшихся.
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
9 июля 2015 в 14:05
66 баллов Добавить баллы
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте, коллеги!
Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет ( сейчас ему 2 года) просит выдать беспроцентный заем.
Вопрос в следующем: правильно ли я понимаю, что на момент возврата (предполагает гасить долг частями), у неё должен быть доход, с которого будет удержан НДФЛ с мат.выгоды, т.е. она должна выйти из отпуска? И с какими еще нюансами можно столкнуться?
Добрый день Инна. Да, вы правы. Если компания никаких доходов не выплачивает, то удерживать НДФЛ не с чего. О невозможности удержать налог с полученной заемщиком материальной выгоды придется до 1 февраля  сообщать  в инспекцию. (п. 5 ст. 226 НК РФ).
9 июля 2015 в 17:50
Цитата (Важный бух):Добрый день Инна. Да, вы правы. Если компания никаких доходов не выплачивает, то удерживать НДФЛ не с чего. О невозможности удержать налог с полученной заемщиком материальной выгоды придется до 1 февраля сообщать в инспекцию. (п. 5 ст. 226 НК РФ).
Спасибо, Ирина!Цветы
До подачи сведений о невозможности удержания не будем доводить, условия погашения в договоре состыкуем с выходом на работу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер