Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли материальная выгода при получении займа?

9 июля 2015 в 13:46
Добрый день, пишу вопрос от нашего сотрудника (ген.директора).
Я с займами никогда не сталкивалась, поэтому прошу помощи.

Ситуация такая: 1. Ген. директор дал займ ООО в 2013г. (с 18 марта по 31 декабря 2013г.) на сумму 677 706,05 руб.под 5%
                            2. в 2014г. дал займ ООО с 04 марта по 31 июля 2014г. под 5 % на сумму 195 708,45 руб.
Ставка рефинансирования 8,25%.

Подал декларации за 2013 и 2014г. только в апреле 2015г.
Посмотрела у него 3-НДФЛ, так он уплатил 13% с 5% дохода от займов.

возникает ли у него материальная выгода по годам и как ее рассчитать в этих случаях?

Мои предположения - что материальная выгода составляет 0,53%, что равно 1037,26руб. (на примере 2014г.) и тогда нужно уплатить 35%, т.е. 363,05 .
Тогда не понятно почему он уплатил 13%...Займ он давал на нужды компании.
Всё это рассчитывала прошлый бухгалтер, которая ему сказала что материальной выгоды при 5% не будет...
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
9 июля 2015 в 14:17
А какая же здесь материальная выгода? Таковая возникает в случае, когда организация предоставляет физическому лицу заем, и он либо беспроцентный, либо процент предусмотрен меньше, чем установленный размер (на сегодня это 2/3 ставки рефинансирования).
Суть материальной выгоды заключается в том, что  физическое лицо приобретает право собственности на что-либо или распоряжения чем-либо на более выгодных условиях, чем установленные для всех прочих лиц.
9 июля 2015 в 15:17
т.е. если физ. лицо дает займ, то оно платить только НДФЛ 13 % с дохода?

Ему ИФНС сказала написать сопроводительное письмо с предоставлением расчета материальной выгоды... поэтому мы и начали смотреть, что не так
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
9 июля 2015 в 15:20
Цитата (Lianardo):т.е. если физ. лицо дает займ, то оно платить только НДФЛ 13 % с дохода?
Здравствуйте. Да. Если организация получила заем от частного лица (например, директора), то при уплате процентов у него возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

Заемщик в этом случае должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер