Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выписывать расходный кассовый ордер на физическое лицо, сдавшее металлолом?

9 июля 2015 в 14:27
Добрый день. Организация покупает лом у населения за нал. расчет на ОСН. Подскажите Нужно ли выписывать РКО на физ. лицо, сдавшему металлолом в обособ. подразделении (без своего р/сч и не на балансе)? Или можно воспользоваться платежной ведомость (реестром), чтобы подтвердить факт оплаты. ПСА, кас. чек и журнал кассира-операциониста есть.
Александр Погребс Главный консультант
10 июля 2015 в 16:17
Добрый день!
Цитата (MARINA buh met):Или можно воспользоваться платежной ведомость (реестром), чтобы подтвердить факт оплаты.
Формально, вроде бы не запрещено...
Но я совсем не представляю себе, как в реальности можно принимать металлолом и выдавать деньги по ведомости (реестру). Скорее всего, видимо, нужно считать, что выдавать по ведомости нельзя. Нужно выписывать каждому расходный ордер.

Успехов!
10 июля 2015 в 16:53
Спасибо большое, что откликнулись. Ситуация такая: изначально деньги выдаютя подотчетнику по расходнику (пластик. карте), который в обособ. подразделении покупает металл по приемо-сдаточному акту (ПСА), в котором указан вес, сумма, паспорт. данные физ. лица, его роспись. А также выбивается кас. чек. И есть такое письмо ФНС от 2005года "...Фиксируемые в фискальной памяти ККТ данные о выручке будут соответствовать суммам, выданным сдатчикам металлолома. .....В графе 10  ЖКО данные будут соответствовать сумме выданных денег за принятый от сдатчиков металлолом".   Если я правильно понимаю, то вроде расходник на физ. лицо не нужен. Ведомость или реестрик - чисто для себя, если вдруг проверки ( деньги отданы и роспись о получении денег физлицом тоже будет и в ПСА и в этой ведомости (Т-53) ). И если выписывать РКО на физлицо, то это и кассовая книга в обособленном подразделении и другая постановка бухучета в основной организации....... Чего совсем не хочется.  Что думаете по данному поводу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
10 июля 2015 в 17:28
Добрый день!
Цитата (MARINA buh met):Ситуация такая: изначально деньги выдаютя подотчетнику по расходнику (пластик. карте), который в обособ. подразделении покупает металл по приемо-сдаточному акту (ПСА), в котором указан вес, сумма, паспорт. данные физ. лица, его роспись. А также выбивается кас. чек. И есть такое письмо ФНС от 2005года "...Фиксируемые в фискальной памяти ККТ данные о выручке будут соответствовать суммам, выданным сдатчикам металлолома. .....В графе 10 ЖКО данные будут соответствовать сумме выданных денег за принятый от сдатчиков металлолом". Если я правильно понимаю, то вроде расходник на физ. лицо не нужен. Ведомость или реестрик - чисто для себя, если вдруг проверки ( деньги отданы и роспись о получении денег физлицом тоже будет и в ПСА и в этой ведомости (Т-53) ).
Это меняет дело в корне.

Я считаю, что у Вас всё правильно организовано.
И ведомость имеет значения именно реестра, т.е. накопительного документа с подписями сдатчиков. Не кассового документа.
Вполне можно использовать в сочетании тех бумаг, которые оформляются вместе с ведомостью.

РКО выписывается только на те деньги, которые выданы приемщику под отчет.

Успехов!
10 июля 2015 в 17:41
Спасибо Александр!   УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер