Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат долга при заключении сделки в у.е

9 июля 2015 в 14:56
Здравствуйте!
На 1 апреля висит полученный аванс в у.е. на 62,32 (был договор в дол). Во втором квартале заключили допик на сумму долга в рублях и по графику начали его возвращать. При проводке списания с р/сч. "Возврат покупателю" не получается провести документ, т.к. программа говорит возвраты в у.е должен быть по курсу остатка долга. Какой курс не ввожу не получается. Может вообще неправильно делаю. Надо сделать корректировкой.?
СПАСИБО.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
9 июля 2015 в 15:23
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
9 июля 2015 в 16:22
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2076)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.37)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 573 балла, г. Москва
13 июля 2015 в 10:32
39 баллов Добавить баллы
Добрый день! Ну программа вам в принципе правильно говорит. Вы технически сделали договор в у.е и пытаетесь его выплатить в рублях. Программа не понимает что ей делать с этим. Она то хочет посчитать разницы.  У вас здесь два варианта:
1) Делать выплату через банк в рублях а потом зачитывать ее ручной проводкой
2) Перевести договор , технически  в рубли. То есть выбрать вид договора   не в у.е а в рублях и перевести на него все деньги зафиксировав рублевую сумму. А потом уже на него вешать возвраты.
13 июля 2015 в 11:15
Перевести договор  в рубли не возможно, операции с 2014г.  И что значит -  а потом зачитывать ее ручной проводкой?   
13 июля 2015 в 11:24
17 баллов Добавить баллы
Почему не возможно?  Вам просто надо завести еще один договор в рублевом эквиваленте и ручными проводками на него перекинуть всю сумму в каком-то фиксированном курсе. Кстати на мой взгляд этот  вариант  будет более логичен в свете вашего договора. Вы же  когда писали допник на перевод договора из у.е в рубли основывались на какой-то рублевой сумме образовавшийся из некого курса взятого на определенную дату.
13 июля 2015 в 13:57
Попробовала перекинуть, но программа при закрытии месяца, делает переоценку и у  меня образуется остаток на 62.32 (которого по сути быть не должно). Не могу понять где можно зафиксировать курс.
13 июля 2015 в 15:39
Я образно выразилась про фиксацию курса. То что вы в договоре перевели все в рубли это и есть своеобразная фиксация. Курс -то у вас больше не растет.  Теперь по поводу программы здесь надо понять в чем вы работаете. Потому что я такой финт делала в 1С 8.2.
13 июля 2015 в 16:06
Вы знаете, я по пробовала    ручную проводку (то что вы советовали) сделать корректировкой долга и  получается то же самое. Остатки по 62,02 и  62,32 идут правильно, но с НДС чехарда. Не хочет программа 8,3 отражать в книге покупок НДС ВОЗВРАТ АВАНСА.
13 июля 2015 в 16:08
17 баллов Добавить баллы
У меня такая ситуация была с 71 счетом . Наш банк не выдает деньги в валюте поэтому все приходится брать в рублях и зачетать в валюте.  Я делала через нулевой счет но там нет НДС.  В вашем случае ИМХО проводки зачета придется рисовать тоже вручную потому что зачет аванса происходит на основании документов. А у вас счет фактура выписана на другой  договор. Вот программа и не делает этот зачет корректно.
13 июля 2015 в 17:06
все таки по ручному вводу  проводок?
14 июля 2015 в 19:49
Что по ручному вводу проводок? Не поняла
15 июля 2015 в 17:02
Когда делаешь зачет Корректировкой долга, то по договорам зачет идет правильно и остатки в рубли переводятся, а НДС формироваться не хочет, да счет-фактура на другом договоре (на валютном) .
15 июля 2015 в 17:57
Все правильно! Ну не может формироваться счет фактура на основании зачета долга. Это же не логично! В кодексе что написано? Что НДС платится в наиранний из двух моментов либо аванс , либо отгрузка. При чем тут корректировка?
В вашем случае вы зачет самих долгов делаете корректировкой долга а вот зачет ндса все равно вручную.
15 июля 2015 в 18:45
Спасибо, Вам огромное за долгий и кропотливый диалог.
Главное теперь вручную не ошибиться в формировании книги покупок.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер