Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при взаимозачете

9 июля 2015 в 17:14
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО, являемся официальными дилерами ОАО "Автоваз". За выполнение плана продаж нам выплачивают премии, которые как я понимаю, не облагаются НДС. Теперь ОАО "Автоваз" прислал уведомление о проведении взаимозачета на сумму начисленной премии и сумму, которую мы должны Автовазу за приобретенные автомобили. Но за автомобили то сумма с НДС. Могу ли я провести взаимозачет, ведь должны быть равноценные условия?
Заранее спасибо!
Алексей Крайнев Консультант
10 июля 2015 в 11:33
Добрый день!
Зачет на НДС никак не влияет, т.к. на него сейчас никак не влияет оплата: налог платится "по отгрузке" и принимается к вычету без наличия документов, подтверждающих оплату. А зачет - глобально - разновидность оплаты.
Так что проводится зачет именно соответствующих сумм, чтобы не "гонять" деньги. Например, премия 118 рублей, которую вам должен АвтоВАЗ, засчитывается в счет платы по договору поставки автомобиля 118 руб, которую вы должны АвтоВАЗу. В результате взаимные обязательства погашаются. И это никак не влияет на ваш вычет по купленному автомобилю, равно как не влияет на НДС, уплаченный АвтоВАЗом при его отгрузке вам.
10 июля 2015 в 12:38
Спасибо за ответ! А то что-то я совсем заморочилась!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер