Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую систему налогообложения выбрать ИП при оказании услуг в сфере уборки офисных помещений и территории юридическим лицам?

9 июля 2015 в 19:30
Помогите, пожалуйста, ИП хочет открыть дополнительный вид деятельности по уборке офисных помещений. Какую систему налогообложения выбрать? Ведь под ЕНВД не подходит, так как работать собираемся с юр.лицами. В данный момент находимся на УСН 6%. Подскажите, как нам быть?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
9 июля 2015 в 20:47
54 балла Добавить баллы
Цитата (Марина34):Помогите, пожалуйста, ИП хочет открыть дополнительный вид деятельности по уборке офисных помещений. Какую систему налогообложения выбрать? Ведь под ЕНВД не подходит, так как работать собираемся с юр.лицами. В данный момент находимся на УСН 6%. Подскажите, как нам быть?
Добрый вечер.
У Вас выбор невелик Улыбаюсь
ЕНВД не можете.
ПСН тоже не можете, так как вид деятельности "услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства" не предполагает оказание услуг юридическим лицам.
Остается УСН или ОСНО.
ОСНО в большинстве случаев выбирают те, у кого в клиентах в основном организации, которым нужен НДС.
Остается УСН. Вы на нем находитесь. Вам следует просчитать Ваши затраты, чтобы понять какой объект налогообложения Вам выгоден:
в ст. 346.16 НК РФ указаны расходы, которые можно принять - если Вы решите перейти на УСН "Доходы - Расходы". Этот объект налогообложения выбирают, если доля расходов составляет от 60 до 80%.

Ну и напомню, что сменить объект налогообложения Вы сможете только со следующего календарного года.
Цитата:Статья 346.14 НК РФ - Объекты налогообложения
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
9 июля 2015 в 21:04
А если открыть дополнительный ОКВЭД  на УСН, то тоже только с нового года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
9 июля 2015 в 21:47
51 балл Добавить баллы
Цитата (Марина34):А если открыть дополнительный ОКВЭД на УСН, то тоже только с нового года?
Нет.
У Вас вся деятельность (какой Вы посчитаете заняться) будет на УСН. Декларация будет одна - по всем видам деятельности. Доходы в КУДиР будете заносить по всем видам деятельности, то есть книга тоже будет одна.
А уже отдельные виды деятельности переводятся на ЕНВД или ПСН.

Не позднее 3-х рабочих дней с момента начала новой деятельности Вы обязаны зарегистрировать новый ОКВЭД (п. 5 ст. 5 ФЗ-129 от 08.08.2001 г. "О гос. регистрации юридических лиц и ИП").
10 июля 2015 в 00:33
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер