Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Недостача товаров, приходящаяся на уволенных работников

10 июля 2015 в 05:36
Доброго времени суток!
Помогите разобраться в такой ситуации: мы организация на ОСНО, проводим плановые инвентаризации товаров на складе два раза в год. Возникшие недостачи товаров компенсируются работниками склада, согласно договора об материальной ответственности и приказа по проведению инвентаризации. Но всегда возникает ситуация что какие то работники уже уволились на момент подведения итогов инвентаризации, а на них приходится часть суммы недостачи (согл.принципа расчета пропорционально на всех раб-ов отработавших в межинвентаризационный период). Может ли наша организация принять к внереализационным расходам (пп.20 п.1 ст.265 НК РФ) суммы недостачи по уволенным работникам? Спасибо
Алексей Крайнев Консультант
10 июля 2015 в 11:54
Добрый день!
Речь у вас я так понимаю, идет о коллективной материальной ответственности. В таком случае размер обнаруженного ущерба распределяется между сотрудниками, числящимися в штате и подписавшими соответствующий договор, на момент определения недостачи. При этом учитывается период их работы в данном коллективе.
Т.е. остатков быть не должно - все должно распределяться.
Либо вы оформляете это как частичный отказ от взыскания ущерба (ст. 240 ТК РФ), но тогда, боюсь, учесть эту сумму не получится, как экономически не обоснованную.
13 июля 2015 в 02:46
Добрый день, Алексей, вы правильно поняли ситуацию.
Цитата (Алексей Крайнев):Т.е. остатков быть не должно - все должно распределяться.
А я правильно поняла, что вы имеете в виду денежное выражение недостачи распределяем только на работающих? Ну или списываем за счет фирмы, ту часть которая пришлась на уволенных. Так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
13 июля 2015 в 11:23
Конечно, берутся те, кто работает на момент выявления недостачи. И с учетом зарплаты и коэффициента периода их работы в течение года вычисляется доля каждого в этой недостаче.
17 июля 2015 в 05:53
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер