Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нет номера документа для регистрации его в журнале покупок

Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
10 июля 2015 в 09:33
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться.
Составили с контрагентом Акт погашения взаимной задолженности. Как правильно зарегистрировать его в книге покупок и продаж и в декларации по НДС, если у него нет номер? Программа (Налогоплательщик ЮЛ) просто не дает сохранить запись без номера только с датой документа, подтверждающего уплату налога.
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
10 июля 2015 в 09:42
Добрый день.
Цитата (Karitti):Составили с контрагентом Акт погашения взаимной задолженности.
Каким образом акт взаимозачета вызывает обязанность исчислить НДС или дает право на его вычет?
Л А Н А  917 баллов
10 июля 2015 в 09:52
Здравствуйте!!!

 В настоящее время в отношении уплаты НДС при зачете взаимных требований каких-либо особенностей в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено.
Это раньше .... в 2007 и 2008 гг. при проведении взаимозачета необходимо было перечислять НДС контрагенту денежными средствами на основании отдельного платежного поручения. Такая обязанность была установлена абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ (абз. 5, 6 п. 17 ст. 1, ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ, пп. "в" п. 5 ст. 2, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ). В случае неперечисления НДС контрагенту налог нельзя было принять к вычету
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
10 июля 2015 в 11:24
Не могу понять, а как теперь заполнить декларацию по НДС? Есть счет-фактура от нас с ним и от них к нам (суммы разные). Мы составили Акт взаимозачета на сумму одной из счет-фактур (меньшую), остаток они нам перечислили. В декларации по НДС я указываю эти счет-фактуры,а что тогда писать в документе, подтверждающем уплату налога? Оставить пустое поле?
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
10 июля 2015 в 11:58
Цитата (Karitti):а что тогда писать в документе, подтверждающем уплату налога
Это поле заполняется в случае предоплаты. Поскольку зачет (т.е. оплата) произошел после отгрузки, документ оплаты не указывается.
Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
10 июля 2015 в 12:35
Спасибо за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер