Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов

10 июля 2015 в 10:05
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно зачесть страховые взносы из налога УСН? (ООО УСН 6%)
Взносы в ФСС тоже тоже зачитаются?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
10 июля 2015 в 10:14
Цитата (Ol-ga 1986):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно зачесть страховые взносы из налога УСН? (ООО УСН 6%)
Взносы в ФСС тоже тоже зачитаются?
Добрый день.
Не совсем понятен вопрос. Что значит зачесть?
Может Вы имеете ввиду вычесть из авансового платежа по УСН?
10 июля 2015 в 10:41
Так и есть!
Еще хочу уточнить, оформлен только один человек (директор)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  165 654 балла
10 июля 2015 в 11:23
88 баллов Добавить баллы
Цитата (Ol-ga 1986):Так и есть!
Еще хочу уточнить, оформлен только один человек (директор)
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. исчисленный налог имеете право уменьшить на 50% уплаченных  в отчетном периоде (полугодии) страховых взносов.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
10 июля 2015 в 11:31
92 балла Добавить баллы
Цитата (Ol-ga 1986):Так и есть!
Еще хочу уточнить, оформлен только один человек (директор)
Директор оформлен по трудовому договору и с его зарплаты начисляются и платятся взносы?
Читаем Налоговый Кодекс
Цитата:Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Как видим можем уменьшить на взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС. Но не более 50% от налога.

Рассмотрим на примере:
Зарплата 20 000 руб.
20 000 * 22% = 4 400
20 000 * 5,1% = 1 020
20 000 * 2,9% = 580
20 000 * 0,2% ( предположим, что это Ваш тариф) = 40
Итого всего взносов за месяц: 6 040
За 3 месяца: 18 120
За 6 месяцев: 36 240

Доходов за полугодие получено: 500 000 руб.
500 000 * 6% = 30 000 - авансовый платеж за полугодие
Можем уменьшить не более 50% от налога.
30 000 * 50% = 15 000 - на эту сумму можем уменьшить авансовый платеж, несмотря на то, что взносов за полугодие уплачено 36 240
Авансовый платеж за полугодие к уплате 15 000 (если был авансовый платеж за 1 кв. минусуем и его)

Хотелось бы обратить внимание: взносы Вы начисляете последним днем месяца. А уплачиваете когда?
Если Вы взносы за март платите в апреле, то обратите внимание, что уплачено в течении полугода.
За декабрь уплатили в январе, за январь уплатили в феврале, за февраль уплатили в марте, за март уплатили в апреле, за апрель уплатили в мае, за май уплатили в июне. Вот эти взносы войдут в уменьшение. А взносы за июнь, уплаченные в июле войдут в уменьшение за 9 мес.
10 июля 2015 в 14:26
Огромнейшее спасибо за такой подробный ответ!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер