Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задолженность по заработной плате при реорганизации в форме выделения

10 июля 2015 в 11:48
Добрый день.

Подскажите пожалуйста.никак не найду ответ

у меня ООО реорганизуется в форме выделения. Я составляю передаточный акт. ОС, задолженность написал, расписал в приложениях, кассу и остатки на расчетном счете написал.
С налогами понятно, они не передаются, взносы тоже.
А что делать с задолженность с работниками по ЗП и с 71 счетом.

Я так думаю, что логично было бы передать задолженность по тем сотрудникам ,которые переводятся в новую фирму.
правильно ?
13 июля 2015 в 14:18
Добрый день.
Цитата (Enic):логично было бы передать задолженность по тем сотрудникам ,которые переводятся в новую фирму.
правильно ?
Именно так и следует поступить.
13 июля 2015 в 15:10
Спасибо
а то уже появилась идея, уволить народ(по собственному желанию), рассчитаться полностью, а в новой фирме их заново принять.

А не подскажите, на что ссылаться ? на ст 58 ГК РФ п 4 
 При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

ведь это и есть передача или обязанность или права. То есть или актив или обязательства ,так ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 июля 2015 в 15:29
Цитата (Enic):ст 58 ГК РФ п 4
При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

ведь это и есть передача или обязанность или права. То есть или актив или обязательства ,так ?
Верно.

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/8/5056
Возможно, Вам будет полезным посмотреть еще и это:
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/9/9051
13 июля 2015 в 15:51
спасибо Улыбаюсь
кажется теперь все понятно.

А по другому вопросу подскажите,пожалуйста ?Я для него отдельную тему создал,про собственные средства и 3 раздел баланса.
Александр Погребс Главный консультант
13 июля 2015 в 17:13
Добрый день!
Цитата (Enic):Я так думаю, что логично было бы передать задолженность по тем сотрудникам ,которые переводятся в новую фирму.
правильно ?
Это логично.
Но смотреть нужно ситуацию конкретно.
НДФЛ по выплатам вполне можете передавать, поскольку он принадлежит самим работникам.
По фондам тоже не всё так однозначно нельзя. Кто начисляет зарплату, тот и платит взносы.

Что касается работников, то нужно иметь в виду, что для самих работников никаких переводов или увольнений быть не должно. При любой форме реорганизации трудовые отношения с рабьотником сохраняются. Даже трудовой договор не перезаключается. Просто один работодатель сменяется другим, получая все права и обязательства предыдущего работодателя.
Поэтому, отработав одну часть месяца до реорганизации, а другую часть - после , работник должен получить зарплату так, как будто никакой реорганизации и не было. 
Некоторые делят месяц на до и после, но это не очень удобно. Лучше полностью передать в новую фирму все данные о отработанном времени, премиях и т.п. И новый правопреемник полностю заплатит за весь месяц. И взносы в фонды тоже полностью заплатит. Правда вот накопления показателей будет с нуля (это для фондов).
НДФЛ будет непрерывен. Посколтьку это налог работника и его налоговый период не прерывается.

Успехов!
13 июля 2015 в 18:10
Огромное спасибо
все понял. Улыбаюсь

Я все таки сделаю так.
Работников и задолженность по  ЗП и подотчетным ,полностью передам. А вот налоги и взносы передавать не буду. на основание ст 50 НК РФ п 8 .
насколько я помню ФЗ 125 тоже в каком то пункте пишет ,что различные вопросы регулируются в соответствие с НК РФ. 
Про другие взносы , то же где то читал,что можно не передавать.

Про увольнение,что нельзя увольнять ,помню. Про базы для страховых взносов и вычеты НДФЛ тоже помню. Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
13 июля 2015 в 18:45
Цитата (Enic):Я все таки сделаю так.
Это Ваше право.

Успехов!
13 июля 2015 в 19:22
ясненько.
еще раз спасибо Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер