Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли в передаточном акте при реорганизации в форме выделения указывать данные из раздела 3 баланса?

10 июля 2015 в 11:52
Добрый день.

у меня еще вопрос, я так понимаю ,для разных вопросов надо разные темы создавать.Если неправильно поправьте пожалуйста.

Вопрос:
у меня ООО реорганизуется в форме выделения, я составил передаточный акт .
Нужно ли в передаточном акте указывать данные из 3 раздела Баланса, то есть нужно ли указывать данные Не распределенной прибыли(непокрытого убытка) ?
Александр Погребс Главный консультант
13 июля 2015 в 17:20
Добрый день!
Цитата (Enic):Вопрос:
у меня ООО реорганизуется в форме выделения, я составил передаточный акт .
Нужно ли в передаточном акте указывать данные из 3 раздела Баланса, то есть нужно ли указывать данные Не распределенной прибыли(непокрытого убытка) ?
Я думаю, что без 3 раздела у Вас в передаточном акте "баланс" не сойдется. 
Как раз-таки показателями прибыли/убытка и регулируется расхождение актива и пассива.

Успехов!
13 июля 2015 в 18:02
Это я понимаю.
Но как я понял. Балансы ,вступительные делаются, после реорганизации.А до реорганизации ,я по передаточному акту передаю права и обязанности.
А получается, что 3 раздел это и не права и не обязанности. Поэтому я их вроде как и не передаю.
А вот уже когда буду делать вступительный баланс.Вот тогда я и отрегулирую нераспределенной прибылью(непокрытым убытком) баланс,что бы сошелся.
То есть ,я  думаю ,что в передаточном акте ,актив и пассив не обязательно должны сойтись. 

Или вы считаете, что мне надо в Передаточном акте, написать к примеру. 

передаю 1 остатки по кассе 10000 , расчетный счет 50000  Итого Актив 60000
передаю обязательства , кредиторка 10000 .
В новой организации УК 10000 Итого 20000
и добавить строчку .передаю Нераспределенную прибыль  40000, что бы баланс сошелся?

а если у меня ,в этой ситуации нет, но вдруг к примеру, реорганизуемая организация в убытке.Получается у меня убыток 1 млн, а я передаю 40000 нераспределенной прибыли.

Я так все таки думаю, что при реорганизации в форме выделения, я нераспределенную прибыль или убыток не передаю. Я с помощью этого показателя потом регулирую баланс ,что бы он сошелся.

Вот если бы форма реорганизации была бы разделение. то тут другое дело.
как думаете,верно мыслю или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
13 июля 2015 в 18:43
Цитата (Enic):Но как я понял. Балансы ,вступительные делаются, после реорганизации.А до реорганизации ,я по передаточному акту передаю права и обязанности.
А получается, что 3 раздел это и не права и не обязанности. Поэтому я их вроде как и не передаю.
А вот уже когда буду делать вступительный баланс.Вот тогда я и отрегулирую нераспределенной прибылью(непокрытым убытком) баланс,что бы сошелся.
То есть ,я думаю ,что в передаточном акте ,актив и пассив не обязательно должны сойтись.

Или вы считаете, что мне надо в Передаточном акте, написать к примеру.

передаю 1 остатки по кассе 10000 , расчетный счет 50000 Итого Актив 60000
передаю обязательства , кредиторка 10000 .
В новой организации УК 10000 Итого 20000
и добавить строчку .передаю Нераспределенную прибыль 40000, что бы баланс сошелся?

а если у меня ,в этой ситуации нет, но вдруг к примеру, реорганизуемая организация в убытке.Получается у меня убыток 1 млн, а я передаю 40000 нераспределенной прибыли.

Я так все таки думаю, что при реорганизации в форме выделения, я нераспределенную прибыль или убыток не передаю. Я с помощью этого показателя потом регулирую баланс ,что бы он сошелся.

Вот если бы форма реорганизации была бы разделение. то тут другое дело.
как думаете,верно мыслю или нет?
На первый взгляд, всё логично.
Я бы даже рекомендовал Вам попробовать представить в налоговую такой передаточный акт.
Но отсутствие показателя прибыль/убытки само по себе настораживает.
Лет 10-20 назад был популярен способ избавления от излишней задолженности - выделить в другое предприятие и бросить его (продать алкашу). Были и другие схемы, включая уклонение от налогов. 
Налоговики научились вычислять такие схему. И очень показателен в этом случае, как раз показатель прибыль/убыток.

К тому же, я не согласен с Вами, что показатель прибыль/убыток - только регулятор. Если Вы "регулируете" в новой организации прибылью, значит в старой будете "регулировать убытком". А увеличение убытка и есть "передача прибыли". Ничто из ничего не возникает. 
И стремление скрыть передачу прибыли при фактическом убытке выглядит весьма подозрительно.

Так что, я настоятельно советую показать в передаточном акте и показатель "прибыль/убыток".

Успехов!
13 июля 2015 в 19:21
Спасибо большое ,все понял Улыбаюсь
И то верно, не сложно одну строчку добавить в передаточный акт. Тем более, что у нас все чисто. 
А вот пробный акт подать в налоговую не могу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер