Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к расходам при УСН (15%) счет-фактуру за прошлый год?

10 июля 2015 в 12:33
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли принять к расходам счет-фактуру прошлого года, если в прошлом году ее не приняли.
Бесценная  47 945 баллов, г. Москва
10 июля 2015 в 12:43
75 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Вы же товар приняли в прошлом году на учет по ТОРГ-12?выделили НДС,так?у вас ндс в расходы должен был попасть после продажи полученного и оплаченного товара.а с-ф это подтверждение "расходного" НДС...
объясните поподробнее пожалуйста
Цитата:
Цитата (26-2.ru):Для учета к расходам «входного» НДС при покупке товаров (материалов) нужны счета-фактуры от поставщика. Для признания входного НДС в расходах у организации должны быть документы, которые подтверждают оплату товара, и счета-фактуры, выставленные продавцами. Но есть аргументы, позволяющие организациям уменьшать налоговую базу при УСН на расходы по НДС при отсутствии счета-фактуры (есть решение суда в пользу налогоплательщика).
Цитата:Для того чтобы принять к вычету НДС по расходам на проезд счета-фактуры не требуются. Основанием для вычета НДС в указанных случаях служат бланки строгой отчетности - проездной билет. Однако при этом в билете сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой. Кроме того, для целей вычета НДС по электронным билетам обязательным является наличие маршрут/квитанции (контрольного купона электронного проездного документа, квитанции электронного многоцелевого документа), оформленной на утвержденном бланке строгой отчетности (с выделенной суммой налога).
Цитата:Дата списания входного НДС
Если входной НДС учтен в стоимости имущества (основных средств и нематериальных активов), то он будет списан в расходы в составе этой стоимости.
Если суммы входного НДС учтены по отдельной статье затрат, то отразите НДС в расходах при одновременном выполнении таких условий:
налог уплачен поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
стоимость товаров (сырья, материалов, работ, услуг), к которым относится НДС, списана в расходы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 7 июля 2006 г. № 03-11-04/2/140, от 29 июня 2006 г. № 03-11-04/2/135).
Так, например, входной НДС по сырью и материалам, используемым в производстве, спишите в момент, когда выполнены два условия: ценности оприходованы на склад и оплачены поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Входной НДС по товарам, приобретенным для перепродажи и оплаченным поставщику, включите в состав расходов по мере их реализации. При этом не имеет значения, оплатил покупатель товары или нет. Под реализацией в данном случае подразумевается передача покупателю права собственности на товары, то есть их отгрузка. Об этом говорится в письмах Минфина России от 17 февраля 2014 г. № 03-11-09/6275 иФНС России от 18 марта 2014 г. № ГД-4-3/4801. Документы размещены на официальном сайте ФНС Россиив разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».
Входной НДС по приобретенным работам (услугам) спишите в момент, когда выполнены два условия: работы выполнены (услуги оказаны) и оплачены исполнителю (подрядчику) (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Документальное подтверждение
Подтвердить уплату НДС могут платежные поручения, расходные кассовые ордера и другие документы с выделенной суммой налога (письмо Минфина России от 31 мая 2007 г. № 03-07-11/147). Для учета входного НДС в составе расходов потребуются также документы, подтверждающие его сумму (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). Например, это могут быть счета-фактуры, выставленные поставщиками, накладные (с отдельно выделенной суммой НДС), акты и т. д.*
Цитата (paruscbp.ru):Зачем упрощенке счет-фактура
Как мы уже говорили, все расходы должны быть документально подтверждены (п.1 ст.252 НК РФ) В случае входящего НДС, именно счет-фактура является первичным подтверждающим документом. 
Однако, если по входному НДС у организации, применяющей льготный режим, по какой-то причине отсутствует счет-фактура, считаем, что нет препятствий для включения в расходы НДС, если соблюдены следующие условия:
в наличии товаросопроводительные документы по приобретенным материальным ценностям, полученным услугам или работам, с выделенной суммой налога;имеются документы, подтверждающие фактическую оплату приобретенных ценностей.Поскольку, исходя из норм Налогового кодекса, счет-фактура является документом, подтверждающим право на вычет НДС, считаем, что для включения в расходы входящего НДС, достаточно вышеназванных условий. Такую позицию поддержал ФАС МО постановление КА-А-40/2163-11 от 11.04.2011.
10 июля 2015 в 12:54
Мы работаем без НДС, УСН доход-расход.
В 2014 году нами не была получена счет-фактура,соответственно при исчислении налога по УСН в расход эта сумма не попала. В 2015 это обнаружили и документ прислали, но он 31.08.2014 г. Можно ли эту сумму учесть сейчас в 2015 г., будет ли это правильно перед налоговой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  165 061 балл
10 июля 2015 в 12:58
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья Саг):Мы работаем без НДС, УСН доход-расход.
В 2014 году нами не была получена счет-фактура,соответственно при исчислении налога по УСН в расход эта сумма не попала. В 2015 это обнаружили и документ прислали, но он 31.08.2014 г. Можно ли эту сумму учесть сейчас в 2015 г., будет ли это правильно перед налоговой?
Здравствуйте!
Поскольку 
Цитата (Статья 346.11. Общие положения):2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
какое отношение неполученная с/фактура имеет к исчислению налога?
Бесценная  47 945 баллов, г. Москва
10 июля 2015 в 13:00
Цитата (Наталья Саг):Мы работаем без НДС, УСН доход-расход.
В 2014 году нами не была получена счет-фактура,соответственно при исчислении налога по УСН в расход эта сумма не попала. В 2015 это обнаружили и документ прислали, но он 31.08.2014 г. Можно ли эту сумму учесть сейчас в 2015 г., будет ли это правильно перед налоговой?
я поняла что вы на УСН,также поняла что вы отдельно именно полученную с-ф выделяете,поэтому подобрала информацию,потому как решила,что торг-12 возможно есть,а с-ф пришла с опозданием.
А получается что документы за 2014 пришли в 2015,так?
я честно говоря с таким не сталкивалась,потому как акты сверки делаю поквартально,чтобы такого не было,в связи с тем,что все что у нас покупается как правило продается сразу же(если товар)..
Напишите что за документы-товар,услуги,материалы,ОС....?
Nataly S Консультант
11 июля 2015 в 02:24
Здравствуйте.
Цитата (Наталья Саг):Подскажите пожалуйста, можно ли принять к расходам счет-фактуру прошлого года, если в прошлом году ее не приняли.
Счет-фактура, согласно пункту 1 статьи 169 НК, является документом, на основании которого принимается НДС к вычету. Для включения в налоговые расходы при УСН входного НДС наличие счетов-фактур не обязательно.
13 июля 2015 в 10:06
Цитата (Бесценная):Цитата (Наталья Саг):Мы работаем без НДС, УСН доход-расход.
В 2014 году нами не была получена счет-фактура,соответственно при исчислении налога по УСН в расход эта сумма не попала. В 2015 это обнаружили и документ прислали, но он 31.08.2014 г. Можно ли эту сумму учесть сейчас в 2015 г., будет ли это правильно перед налоговой? я поняла что вы на УСН,также поняла что вы отдельно именно полученную с-ф выделяете,поэтому подобрала информацию,потому как решила,что торг-12 возможно есть,а с-ф пришла с опозданием.
А получается что документы за 2014 пришли в 2015,так?
я честно говоря с таким не сталкивалась,потому как акты сверки делаю поквартально,чтобы такого не было,в связи с тем,что все что у нас покупается как правило продается сразу же(если товар)..
Напишите что за документы-товар,услуги,материалы,ОС....?
Здравствуйте Бесценная. У нас документы счет, и счет-фактура за связь т.е. услуги. Мы их учитываем в расходам при формировании налога по УСН за квартал. Поэтому при получении документов у меня и возникает вопрос могу ли эту сумму включить в расходы сейчас?
Бесценная  47 945 баллов, г. Москва
13 июля 2015 в 10:26
Здравствуйте!
если бы вы менно эту услугу оплатили сейчас,то да.
А так это уточненка за 2014
Но включение определенных сумм в расходы это право,а не обязанность
у ва ооо или ип?
и вопрос немного не так задали,это звучало бы примерно так:Расходы прошлого налогового периода при УСН
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=272614
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=228397
13 июля 2015 в 11:12
Цитата (Бесценная):Здравствуйте!
если бы вы менно эту услугу оплатили сейчас,то да.
А так это уточненка за 2014
Но включение определенных сумм в расходы это право,а не обязанность
у ва ооо или ип?
и вопрос немного не так задали,это звучало бы примерно так:Расходы прошлого налогового периода при УСН
Учет «опоздавших» документов
Расходы прошлого налогового периода при УСН
Спасибо за ответ и  ссылки на темы, которые помогли разобраться в данном вопросе.
Бесценная  47 945 баллов, г. Москва
13 июля 2015 в 12:24
всегда рада помочь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер