Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при перечислении авансов по договору при строительстве причала в речном порту

10 июля 2015 в 14:28
можно применить ст.167 п.13 к перечисленным авансам по договору выполнения работ по строительству причала в Реч. порту со сроком исполнения более 6 месяцев, ? т.е. не исчислять и не перечислять ндс с авансов, а перечислить с выполнения работ?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
10 июля 2015 в 14:35
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Погребс Главный консультант
13 июля 2015 в 11:55
Добрый день!
Цитата (Валка):можно применить ст.167 п.13 к перечисленным авансам по договору выполнения работ по строительству причала в Реч. порту со сроком исполнения более 6 месяцев, ? т.е. не исчислять и не перечислять ндс с авансов, а перечислить с выполнения работ?
Начнем с чтения первоисточника:
Цитата (Статья 167 НК РФ):13. В случае получения налогоплательщиком - изготовителем товаров (работ, услуг) оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации), налогоплательщик - изготовитель указанных товаров (работ, услуг) вправе определять момент определения налоговой базы как день отгрузки (передачи) указанных товаров (выполнения работ, оказания услуг) при наличии раздельного учета осуществляемых операций и сумм налога по приобретаемым товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций по производству товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла и других операций.
При получении оплаты, частичной оплаты налогоплательщиком - изготовителем товаров (работ, услуг) в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляется контракт с покупателем (копия такого контракта, заверенная подписью руководителя и главного бухгалтера), а также документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), с указанием их наименования, срока изготовления, наименования организации-изготовителя, выданный указанному налогоплательщику-изготовителю федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, подписанный уполномоченным лицом и заверенный печатью этого органа.
Прежде всего, чтобы воспользоваться данной нормой, Вам надо найти свой товар (работы, услуги) в "перечне товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.07.06 № 468.

"Причалов" я там не нашел, а "морские" там только суда.
Но, поскольку в морской и причальной специфике я не силен, советую изучить данный перечень самостоятельно. Возможно Вы там себя и найдете.

Тогда возникает второй этап: получить в Минпромторге  документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг).  
О том, как это сделать можно посмотреть в Приказе Минпромторга России от 07.06.12 № 750 "Об утверждении административного регламента предоставления Министерством промышленности и торговли Российской Федерации государственной услуги по выдаче документа, подтверждающего длительность производственного цикла товаров (работ, услуг)". 

А дальше уже всё просто Улыбаюсь

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер