Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уведомлять УФМС о трудоустройстве беженца с Украины?

Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
10 июля 2015 в 14:56
Добрый день!
Нужно ли уведомлять УФМС о трудоустройстве беженца из Украины. Если да, то каким образом. До УФМС (инспекторам по работе с беженцами) дозвониться не могу ни в один отдел по районам города.
Заранее благодарю.
Ольга Неч  10 062 балла, г. Бронницы
10 июля 2015 в 16:28
88 баллов Добавить баллы
Добрый день!
  Работодатель должен уведомить территориальный орган ФМС России о заключении или прекращении трудового договора с сотрудником-иностранцем. При этом каких-либо исключений в зависимости от статуса иностранца нет. Поэтому работодатель должен уведомить миграционную службу о приеме на работу любого иностранца, в том числе со статусом беженца. Такой вывод следует из положений пункта 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца
Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Материал из БСС "Система Главбух"
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
10 июля 2015 в 16:39
72 балла Добавить баллы
Добрый день!

У нас тоже на работе есть сотрудник из Украины. При подаче уведомления нас попросили предоставить документы:
1. Свидетельство ОГРН (заверенная копия Ген. директором)
2. Свидетельство ИНН  (заверенная копия Ген. директором)
3. Приказ о назначении генерального директора (заверенная копия Ген. директором)
4. Договор аренды на юридический адрес или свидетельство на право собственности (если офис юридического адреса является собственностью) (заверенная копия Ген. директором)
5. Выписка из ЕГРЮЛ
6. Копия паспорта генерального директора (заверенная копия Ген. директором).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
10 июля 2015 в 16:58
Спасибо. А есть ли какой-то перечень документов, который необходимо представить по беженцу с уведомлением?
А то можно и отчетность запросить... должно же быть какое-то основание или ссылка на НПА?
Дозвониться до УФМС так и не получилось...
Я с собой беру доверенность на право предоставление Формы.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
13 июля 2015 в 19:21
41 балл Добавить баллы
Цитата (Неженка):А есть ли какой-то перечень документов, который необходимо представить по беженцу с уведомлением?
Добрый день!

Перечень документов указан в самом бланке уведомления о заключении трудового договора в  Приказе ФМС России от 28.06.2010 N 147 (ред. от 12.03.2015)

"О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации"

(вместе с "Порядком заполнения ходатайства иностранного гражданина о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста", "Порядком представления организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина", "Порядком представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомления о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства), обучающимися в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года", "Порядком представления уведомления профессиональной образовательной организацией или образовательной организацией высшего образования о завершении или прекращении обучения иностранного гражданина (лица без гражданства), осуществляющего трудовую деятельность на территории Российской Федерации и обучавшегося (обучающегося) в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или о предоставлении данному иностранному гражданину (лицу без гражданства) академического отпуска", "Порядком представления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами или лицами без гражданства")

Это  Приложение N 19 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 г. N 147

Сведения о работодателе или заказчике работ (услуг):

для юридических лиц - номер свидетельства о государственной регистрации юридического лица, для филиалов или представительств иностранных юридических лиц - номер документа, подтверждающего факт аккредитации филиала или представительства иностранного юридического лица,

для индивидуальных предпринимателей - номер свидетельства  государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, для частных нотариусов - номер лицензии на право нотариальной деятельности, для физического лица - наименование документа, удостоверяющего личность, его серия и номер, кем и когда выдан

номер свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, ИНН

Если уведомление подается представителем организации, то требуются следующие документы:

должность, подпись и фамилия, имя, отчество (при наличии) лица,уполномоченного от имени работодателя (заказчика работ, услуг) подписывать уведомление (для физического лица - подпись и фамилия, имя, отчество (при наличии))
"__" _____________ 20__ г. Место печати
Уведомление подано по доверенности N _____ от "__" ____________ 20__ г.

Паспортные данные лица, подавшего уведомление по доверенности:Фамилия, имя, отчество (при наличии) __________________________________________________Серия: __________ Номер: _____________ Выдан: "__" _______________ ____ г.Кем выдан: ____________________________________________________________________________
_________________ (подпись лица, подавшего уведомление по доверенности)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер