Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете дохода по договору цессии при взыскании задолженности через суд

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
10 июля 2015 в 15:15
Здравствуйте

В продолжении мой темы
 http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=267338

Организация на ОСНО, основная деятельность -приобретение дебиторской задолженности.Работаем по договорам цессии.
Хотела бы продолжить свой разговор, т.к недавно аудиторы  сделали замечание.
Момент определения  налогооблагаемой базы для прибыли и НДС мы не правильно определяем.
Дело в  том , когда наши должники получают уведомление по поводу оплаты долга  по договорам цессии ,и  добровольно погашают эту задолженность,в этом случае мы должны рассчитывать налог на прибыль согласно  статьи 279 п .3 НК . То есть на дату поступления средств на расчетный счет..
Но когда мы обращаемся в суд  , чтобы взыскать в принудительном порядке задолженность,для  определения  момента  н/о базы НДС и прибыли, здесь расчет идет согласно статьи 271. п.4 НК . То есть на дату вступления в законную силу решения суда. В данном случае мы  в растерянности.
Т к  мы считаем , что надо применять единый  метод для исчисления прибыли и НДС по уступке.Ст 279 п.3 НК .
Пож-та подскажите,  в нашем случае  момент определения н/о базы , когда  взыскиваем долг через суд, определять на основании какой статьи ?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
13 июля 2015 в 09:57
Здравствуйте!
Цитата (бухгновичок):271. п.4 НК
Вы это имеете ввиду: " 4) дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба)"?
Так здесь речь идет о штрафных санкциях, а не о самой сумме купленного Вами долга.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
13 июля 2015 в 10:35
Добрый день!
Да совершенно верно.Эту  статью мне аудиторы и советуют применить, если долг с должника взыскиваем принудительно.Ссылаясь на то, что по решению суда долг уже известен , сколько перечислит должник ., не дожидаясь оплаты. И долг попадает под фразу  "в виде сумм возмещения убытков (ущерба)"  Мы сейчас даже не знаем как считать базу по ндс , т к у меня должники оплатили и в добровольном порядке, а также есть решения суда. На данный момент , все равно склоняюсь к тому, что   н/о базу по ндс и прибыли считать надо одинаково независимо как взыскиваем  средства с должников принудительно или добровольно .Ст.279 п.3  НК РФ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
13 июля 2015 в 10:41
Я считаю, что пункт 4 статьи 271 НК РФ к Вам не относится.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
13 июля 2015 в 11:10
То есть если подытожить, то в любом случае добровольно или через суд , н/о база прибыль и ндс будет считаться по дате поступления средств на счет от должников , согласно статьи .279 п.3 НК РФ.
Спасибо
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
13 июля 2015 в 11:49
Цитата (бухгновичок):статьи .279 п.3 НК РФ.
Вообще-то в этой статье говорится о начислении по отгрузке.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
13 июля 2015 в 12:09
Не совсем согласна с вами
Сумма, полученная от должника, учитывается в составе доходов (выручки) от реализации финансовых услуг. Такой доход  признается на дату исполнения обязательства должником независимо от применяемого новым кредитором в налоговом учете метода признания доходов и расходов  п. 3 ст. 279 НК РФ
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
13 июля 2015 в 12:15
75 баллов Добавить баллы
Цитата (бухгновичок):п. 3 ст. 279 НК РФ
Этот пункт звучит так: "3. При дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга".
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
13 июля 2015 в 12:48
С вами совершенно согласна, но смысл остается.В нашем случае доход  от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при прекращении соответствующего обязательства, то есть пр поступление долга  на расчетный счет.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
13 июля 2015 в 13:26
Значит эту статью (279) и надо применять.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
13 июля 2015 в 14:04
Да, спасибо, что ответили. Но аудиторы ( консультацию давали)  утверждают , что если в принудительном порядке долг взыскали, то доход  по дате вступления в законную силу решения. суда. Сбили нас только с пути истинного.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер