Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать остатки ГСМ при продаже основного средства?

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
10 июля 2015 в 15:30
Добрый день! Подскажите как правильно оформить. Продали основное средство с остатками бензина в баке, по бухгалтерии числится остаток на автомобиле 30 литров. Куда их списать ?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
13 июля 2015 в 08:29
86 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Без наличия топлива покупатель не сможет проверить работоспособность автомобиля. Таким образом, стоимость бензина, находящегося в баке реализуемого автомобиля, фактически является расходом, непосредственно связанным с продажей автомобиля.
Расходы, связанные с продажей объектов основных средств, отражаются в составе прочих расходов (п. 31 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н), п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н), Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н)). Стоимость бензина, находящегося в баке проданного автомобиля, отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счета 10 "Материалы", субсчет 10-3 "Топливо". Данная запись производится в периоде продажи автомобиля, т.е. одновременно с признанием прочего дохода от продажи автомобиля. Указанный бензин не является отдельным товаром и его стоимость не отражается в первичных документах, передаваемых покупателю при продаже автомобиля (в Акте о приеме- передаче объекта основных средств (форма N ОС-1), накладной, счете-фактуре). В целях исчисления налога на прибыль стоимость бензина, находящегося в баке реализуемого автомобиля, уменьшает доход от продажи этого автомобиля на основании п. 1 ст. 268 (Статья 268 НК РФ) Налогового кодекса РФ.
Ольга Рогова  234 764 балла, г. Ростов-на-Дону
13 июля 2015 в 20:58
76 баллов Добавить баллы
Дорого времени суток.
Практические советы по учету и списанию ГСМ
Цитата (Практические советы по учету и списанию ГСМ):Как учесть топливо, полученное вместе с автомобилем.
Как правило, при покупке авто новый владелец получает не только саму машину, но и некоторое количество бензина в баке. Если это прописано в договоре купли-продажи, бухгалтер сможет без проблем оприходовать ГСМ.
Но чаще топливо в договоре не упоминается. Как поступить в этом случае? На практике применяют различные подходы.
Если бензина не очень много, то его попросту не учитывают, а отсчет поступления и списания ГСМ начинают с первой заправки.
Если бак практически полон, топливо учитывают. Сначала определяют объем, используя те же методы, что и при инвентаризации. Затем оформляют либо безвозмездное получение, либо выявление излишков.
В случае безвозмездного получения стоимость топлива проводят по дебету счета 10 и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». Впоследствии, при списании, делают проводки по дебету «затратного» счета (20, 26 или 44) и кредиту счета 10 «Материалы», а также по дебету счета 98 и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».
В налоговом учете безвозмездно полученные ГСМ — это налогооблагаемые доходы (подп. 8 ст. 250 НК РФ).
Если организация показывает излишки, выявленные при инвентаризации, то в бухгалтерском учете их следует включить в доходы и провести по дебету счета 10 и кредиту счета 91. В налоговом учете также необходимо сформировать доходы на основании подпункта 20 статьи 250 НК РФ.
Как учесть топливо в баке проданного автомобиля.
Возможна и обратная ситуация, когда организация продает авто, а вместе с ним и топливо в баке. Здесь лучше всего внести в договор купли-продажи отдельный пункт, где указать объем и цену бензина. Это даст возможность показать реализацию ГСМ отдельно от реализации машины. С юридической точки зрения все будет корректно, ведь никакой лицензии для продажи топлива не требуется.
При отсутствии специального пункта в договоре выбытие бензина надо провести по дебету счета 91 и кредиту счета 10. В налоговом учете подобные расходы отражать нельзя, поскольку стоимость безвозмездно переданного имущества не уменьшает облагаемый доход (под. 16 ст. 270 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер