Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие бухгалтерские документы обязательно распечатывать и подписывать?

аннушка83 (автор вопроса)  30 баллов, г. Петрозаводск
10 июля 2015 в 16:29
Добрый день 
подскажите пожалуйста.
Какие документы бухгалтерские обязательно распечатывать и подписывать, а какие можно хранить компьютере, не распечатывая? Какова периодичность распечатки документов (мес. кв или год)? Может быть у кого-то есть своеобразная памятка по подшивке и  хранению документов. 
ООО УСН (д-р)
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
13 июля 2015 в 09:16
100 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Первичные бухгалтерские документы могут оформляться как в бумажном, так и в электронном виде (ч. 5 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Последний вариант возможен, если на документах ставится электронная подпись (ст. 6 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ). Требования к электронной подписи предусмотрены Законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ. Первичные документы в электронном виде, заверенные простой или усиленной неквалифицированной электронной подписью, не приравниваются к документу, составленному на бумажном носителе и заверенному собственноручной подписью. Соответственно, они не принимаются для целей бухгалтерского и налогового учета. При наличии усиленной квалифицированной электронной подписи первичные электронные документы приравниваются к собственноручно подписанным и принимаются для целей бухгалтерского и налогового учета.
Периодичность распечатки документов устанавливайте сами, какие документы распечатывать - тоже сами (я, например, распечатываю все, чтобы, когда придет налоговая с проверкой и потребует документы, у меня уже все было).
14 июля 2015 в 12:47
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! Первичные бухгалтерские документы могут оформляться как в бумажном, так и в электронном виде
спасибо за ответ. 
К сожалению у меня нет эл. подписи поскольку фирма оч. маленькая (1 чел) и мне это не выгодно .
Я просто хочу понять алгоритм правильных действий при ведении учета.
Я только начинаю работать, получается все документы которые я забила в программу я должна буду распечатать и подшить в папки, а есть стандарты оформления и подшивки этих папок или я на свое усмотрение могу сделать так как мне удобней?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
14 июля 2015 в 13:09
Здравствуйте! Распечатываете и подшиваете, как Вам удобно (главное - чтобы можно было быстро потом найти).
14 июля 2015 в 14:16
Хорошо, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер