Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет суммы НДС и налога на прибыль при перепродаже автомобиля

10 июля 2015 в 19:36
Вопрос следующий. В бухг. не волоку. Я торгующая организация, плачу НДС 18% и налог на прибыль 20%. Приобрел у завода машину за 250тыс.руб. (налогообложение как у меня), а продал за 500тыс.руб. организации с таким же налогообложением. Как рассчитать суммы налогов, которые я должен заплатить, т.е. НДС скока и налог на прибыль скока? если можна, напишите формулу, как правильно это считать и в какой последовательности.
Ирина Ротнова Модератор
10 июля 2015 в 19:39
Цитата (lender22):Вопрос следующий. В бухг. не волоку. Я торгующая организация, плачу НДС 18% и налог на прибыль 20%. Приобрел у завода машину за 250тыс.руб. (налогообложение как у меня), а продал за 500тыс.руб. организации с таким же налогообложением. Как рассчитать суммы налогов, которые я должен заплатить, т.е. НДС скока и налог на прибыль скока? если можна, напишите формулу, как правильно это считать и в какой последовательности.
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума. 

А также прошу придерживаться делового стиля речи.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
10 июля 2015 в 20:38
Цитата (Ирина Ротнова):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
А также прошу придерживаться делового стиля речи.
Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Я все понял, простите за невежливость, впредь не повториться. Прошу, пожалуйста, помочь. Все откликнувшимся заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
13 июля 2015 в 12:27
Добрый день!
Цитата (lender22):Я торгующая организация, плачу НДС 18% и налог на прибыль 20%. Приобрел у завода машину за 250тыс.руб. (налогообложение как у меня), а продал за 500тыс.руб. организации с таким же налогообложением. Как рассчитать суммы налогов, которые я должен заплатить, т.е. НДС скока и налог на прибыль скока?
Схема простая:

НДС:
- реализация 500 000 р.;
- начислен НДС с реализации = 76 271 р. (500 / 1,18 х 0,18)
- вычет НДС с приобретенного товара (автомобиля) = 38 136 руб. (берется из счета-фактуры поставщика, если счета-фактуры нет, то вычет = 0);
- НДС к уплате = 76 271 - 38 136 = 38 135 руб.

Налог на прибыль:
- доходы = 423 729 р. (500 т.р. без НДС);
- расходы = 211 864 р. (250 без НДС);
- прибыль =  423 729 -  211 864 = 211 865;
- налог на прибыль = 211 865 х 20% = 42 373 руб.

Но должен предупредить, что в налогообложении нельзя что-либо упрощать. Это может очень сильно ударить по карману.

Цитата (lender22):если можна, напишите формулу, как правильно это считать и в какой последовательности.
Формулы нет.
Почитайте наши статьи из цикла «Налоговый кодекс для чайников»:

«Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС)»

«Глава 25 НК РФ. Налог на прибыль организаций»

Тут есть и последовательность и порядок расчета.
Или наймите бухгалтера.

Успехов!
13 июля 2015 в 19:36
Цитата (Александр Погребс):Схема простая:

НДС:
- реализация 500 000 р.;
- начислен НДС с реализации = 76 271 р. (500 / 1,18 х 0,18)
- вычет НДС с приобретенного товара (автомобиля) = 38 136 руб. (берется из счета-фактуры поставщика, если счета-фактуры нет, то вычет = 0);
- НДС к уплате = 76 271 - 38 136 = 38 135 руб.

Налог на прибыль:
- доходы = 423 729 р. (500 т.р. без НДС);
- расходы = 211 864 р. (250 без НДС);
- прибыль = 423 729 - 211 864 = 211 865;
- налог на прибыль = 211 865 х 20% = 42 373 руб.

Но должен предупредить, что в налогообложении нельзя что-либо упрощать. Это может очень сильно ударить по карману.
Спасибо Вам большое! Все понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер