Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения при розничной торговле стройматериалами

12 июля 2015 в 17:44
Здравствуйте!  Подскажите, пожалуйста, хочу арендовать часть земельного участка промназначения площадью 200-300 м2 для розничной торговли стройматериалами: кирпич, фасовка, цемент, сетка кладочная и т.п. На участке есть строение площадью 15 м2, не зарегистрированное ни в бти, ни в росреестре. То есть официально получается торговля под открытым небом. Под какую систему попадает такая деятельность?
13 июля 2015 в 09:54
Добрый день.
Выбор не так уж и велик: либо ОСНО, либо УСН (с объектом обложения "доходы" или "доходы за минусом расходов"). Применять ЕНВД или ПСН не удастся в силу слишком большой площади, отводимой под выкладку товара. Я уже отчасти указывала Вам на это в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=311497 .
Посмотрите материал, который размещен в обсуждении Выбор налоговой системы.
Он, правда, основан на редакции налогового законодательства 2010 года, но алгоритм рассуждений вполне применим и сейчас - достаточно подставлять в расчет тарифы страховых взносов, актуальные для текущего года.
Страховые взносы у ИП без работников: сколько потребуется заплатить в фонды «за себя» в 2015 году
На всякий случай уточню, что взносы за себя ИП платит в любом случае (независимо от того, есть у него работники или нет). А что касается отчислений с выплат в пользу работников (если решите принять), смотрите следующее:
Страховые взносы во внебюджетные фонды
И это:
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы (см. правила 2013 года, они с тех пор не изменились).
13 июля 2015 в 17:25
Цитата (Al-ra5):Применять ЕНВД или ПСН не удастся в силу слишком большой площади, отводимой под выкладку товара.
Спасибо за ответ! А если уменьшить площадь, то реально такую деятельность подвести под ЕНВД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 июля 2015 в 17:53
Думаю, что невыгодно будет: стройматериалы - сама по себе группа достаточно объемного товара, требующая наличия как можно большего числа позиций номенклатуры (иначе покупатель просто уйдет к конкуренту, у которого можно купить для строительства или ремонта всё и сразу) и занимающая традиционно много места под выкладку.
13 июля 2015 в 19:20
Цитата (Al-ra5):стройматериалы - сама по себе группа достаточно объемного товара, требующая наличия как можно большего числа позиций номенклатуры
в том-то и дело, что номенклатура как раз небольшая, в основном кирпич. Это основное направление. Просто не очень хочется связываться даже с "упрощенкой" из-за обязательств типа ККМ, всяких документов... У мужа ИП на транспортные услуги, вмененка, все просто. Вот себе тоже вмененку хочу, чтобы не заморачиваться. А как сделать так, чтобы государство не обманывать, но и не прилагать особых усилий, не знаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер